Приговор Хабуллина И.Г.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Верхние Киги 19 августа 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Корлыханова А.В.,

с участием государственного обвинителя Хайрзаманова А.Ш.,

подсудимого Хабибуллина И.Г.,

защитника Дневаловой Р.А.,

при секретаре Гайфуллиной Э.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина И.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин, имея самодельное огнестрельное оружие по типу револьверов калибра 10 мм, а также самодельные патроны к данному револьверу калибра 9,5 мм в количестве 3-х штук изготовленные из строительно-монтажных патронов МПУ-1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ незаконно носил с собой самодельное огнестрельное оружие по типу револьвера калибра 10 мм., а также снаряженные в данный револьвер самодельные патроны калибра 9,5 мм в количестве 3-х штук, изготовленные из строительно-монтажных патронов МПУ-1.

Он же, Хабибуллин, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> РБ в <адрес>, расположенном по <адрес>, когда между ним и С.А.М. из-за возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе ссоры умышленно, с целью напугать С.А.М. начал словесно угрожать ему убийством и в подтверждение реальности своих угроз, взяв в руки огнестрельное оружие - револьвер, изготовленный самодельным способом, используя данный револьвер в качестве орудия преступления, приставил его к голове последнего. От преступных действий Хабибуллина С.А.М. сильно испугался и воспринял угрозу убийством, исходящей от Хабибуллина как реальную угрозу для своей жизни.

Он же, Хабибуллин, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ из корыстных побуждений незаконно, проник во двор хозяйства Б.Р.А., сорвав запорное устройства двери под навесной замок, незаконно проник в жилой дом Б.Р.А., расположенный по <адрес> и, обнаружив в чулане ее жилого дома муку высшего сорта, умышленно, тайно похитил ее в количестве 10 кг, стоимостью 13 рублей за 1 кг на сумму 130 рублей вместе с эмалированным ведром стоимостью 495 рублей, причинив последней материальный ущерб на сумму 625 руб. Похищенной мукой Хабибуллин воспользовался по своему усмотрению.

Подсудимый Хабибуллин в судебном заседании не признал вину, суду показал, что он не совершал вышеперечисленные преступления, в феврале 2010 года приходил к М.Р.Р. с М.В.В., были трезвые, там был А.А.А., поговорил с ним и спросил у него приходил ли он к его сестре, он сказал, что не приходил, извинился и ушел, ему не угрожал. Да, разговаривали на высоких тонах, но считает, что С.А.М. не испугался его угроз, иначе он бы убежал. Сказал ему только, что если узнает, что он сказал ему неправду у него найдется патрон для него и показал на пистолет, висевший под курткой. После того как ушел от М.Р.Р. и М.В.В. пошел домой, предварительно сходив в лес в землянку где оставил пистолет. Домой вернулся под утро. У З.В.В. никогда дома не был и не приходил, у нее нашли пистолеты, которые не его, его пистолет изъяли ДД.ММ.ГГГГ. К Б.Р.А. не ходил и кражу не совершал. Откуда взялось ведро у Г.А.Р. и его отпечаток пальца на бутылке из под водки не знает. Данное дело против него заведено следователем Х.И.Х., который и раньше его посадил в тюрьму по ложному обвинению в краже. Сейчас так же пытается его посадить по надуманному обвинению Обвинение не может основываться на догадках и предположениях. Его никто не видел с ведром, след оставленный в подполе Б.Р.А. не идентифицирован. В ее доме он не был с 1999 года.

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Хабибуллина в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевший С.А.М. суду показал, что подсудимого знает, отношения были нормальные, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов находился в доме у М.Р.Р., где употреблял спиртные напитки, в дом зашли И.Г. Хабибуллин с Г.В.В.. Х.И.Г. подошел к нему и сказал, что надо с ним поговорить и позвал его в зальную комнату. Он зашел с ним в зал. В руке у Х.И.Г. была небольшая сумочка черного цвета с ремешком. Х.И.Г. начал открывать сумочку и он подумал, что сейчас достанет нож, но Хабибуллин достал пистолет, по типу револьвера, похожий на самодельный. Пистолет-револьвер был серебристого цвета с барабаном. Данный пистолет Х.И.Г. приставил к его голове. Затем на повышенных тонах спросил у него: «Зачем ты заходил к его сестре ?!». Он хотел сказать, что к его сестре ни разу не заходил, но он, его не дав ответить, начал угрожать ему убийством пистолетом. Также Х.И.Г. сказал, что раз плюнуть убить его, и что ему не привыкать сидеть в тюрьме. Он знал, что Х.И.Г. неоднократно судим и что действительно он может убить данным пистолетом. Поэтому он сильно испугался слов угрозы Х.И.Г. в свой адрес, и попытался его успокоить всякими словами. Но Х.И.Г. не слушая его, опустил пистолет в область его живота и снова пригрозил, что убьет его. На их разговор в зал вышел М.Р.М.. М.Р.М. встал между ним и Х.И.Г., закрывая своим телом его. М.Р.М. начал успокаивать Х.И.Г., попросил убрать пистолет. Х.И.Г. немного успокоился и убрал пистолет в сумочку. После этого он с Х.И.Г. вышли на улицу. Х.И.Г. из сумочки доставал другой пистолет, который был черного цвета, без барабана. После того как Х.И.Г. и Г.В.В. ушли, они с М.Р.М. вернулись в дом и закрылись, чтобы Хабибуллин не смог вновь прийти. Через некоторое время они разошлись по домам. Он думает, что Х.И.Г. действительно мог убить его пистолетом, т.к. был взбешен и себя толком не контролировал. Его слова угрозы убийством в свой адрес он воспринял для себя реально и испугался его угроз. Просит суд наказать Хабибуллина И.Г. реальным лишением свободы, материальных и моральных требований не заявил.

Потерпевшая Б.Р.А. суду показала, подсудимого знает с детства, отношений никаких с ним не имеет. Показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она вместе со своим мужем на легковом автомобиле приехали в <адрес>. Автомобиль поставили во двор хозяйства. Когда она начала открывать дверь чулана дома, то обнаружила, что петля запорного устройства двери была деформирована, вследствие чего, она не смогла открыть дверь, и попросила об этом своего мужа Т.Т.Т. Он поправил петли запорного устройства и открыл дверь чулана дома. Находясь в чулане дома, они заметили, что гвозди петли запорного устройства двери дома забиты другим образом, а не так как было раньше. Осмотром чулана дома они обнаружили пропажу эмалированного ведра с крышкой и муки высшего сорта в количестве 10 кг. Войдя в дом, они осмотрели дом, в серванте, расположенном в зальной комнате была недопитая водка «Доктор Столетов» емкостью 0,5 л., и это водку кто-то допил, бутылку оставил на месте. Водка стояла с октября 2009 года, с ее юбилея. В подполе доме, где хранятся запасы консервированных продуктов питания, были следы чужой обуви. В доме так же пропал медицинский спирт, варенье, брюки и возможно кое-что из консервированных продуктов, что точно не знает. О пропаже спирта узнала позднее, когда было необходимо поставить укол. Сразу об этом не заявила. После обращения в милицию во время проведения следственных действий оперативной группы, участковый З.Д.А. предложил ей проехать с ним. В хозяйстве Г.А.Р. она опознала свое ведро с крышкой, в котором ранее была мука. От сотрудников милиции узнала, что кражу совершил Хабибуллин., просит его наказать реально, материальных претензий не заявила.

Свидетель М.Р.М. показал суду, что в <данные изъяты> вечером он, его супруга Г.Г.Г., С.А.М. находились в кухне его дома и распивали пиво. В это время в дом зашли Хабибуллин И.Г. и Г.В.В., житель <адрес>. Х.И.Г. увидев А.А.А., сказал, что хочет с ним поговорить наедине и попросил его выйти в зал. Они вышли в зал, где Х.И.Г. достал из своей сумочки пистолет и стал угрожать им А.А.А.. Говорил, что убьет. Ругался из-за своей сестры, спрашивал зачем А.А.А. ходил к ней. Зашел в зал и попытался успокоить Хабибуллина. После чего вышли с ним из дома и он ушел. Пистолет он видел хорошо. Данный пистолет был похожий на револьвер, серебристого цвета, имел барабан. Х.И.Г. доставал так же другой пистолет, черного цвета и без барабана. С.А.М. сильно испугался угроз Хабибуллина, весь дрожал. После ухода Х.И.Г. и Г.В.В. закрыл дом.

Свидетель М.Г.Р. показала, что в конце февраля 2010 года точной даты не помнит, вечером к ним пришел С.А.М. с пивом. Она ее муж М.Р.М. и А.А.А. у них дома начали распивать данное пиво. Дом у них небольшой состоит из двух комнат – кухни и зала. В это время к ним зашли Хабибуллин И.Г. и Г.В.В.. У Х.И.Г. на руках она увидела небольшую сумочку, черного цвета. Х.И.Г. сразу начал кричать на А.А.А. сказал, что он его убьет, т.к. А.А.А. якобы заходил к его сестре и устроил с ним ссору. После чего Х.И.Г. из сумочки достал предмет похожий на револьвер серебристого цвета с барабаном, при этом Х.И.Г. сообщил, что в барабане имеется один патрон для А.А.А.. Х.И.Г. с А.А.А. были в зале. А.А.А. испугался и говорил Х.И.Г., что он ошибся, что он никогда к его сестре не ходил. В зале Х.И.Г. приставил револьвер к голове А.А.А. и начал ему угрожать, что он пристрелит А.А.А., и что ему нечего терять. Она испугалась, того, что Х.И.Г. действительно может, застрелить А.А.А. и поэтому спряталась за печку и оттуда наблюдала за происходящим. Г.В.В. то же отошел к входным дверям, боясь, что Х.И.Г. может выстрелить. Ее муж М.Р.М. начал успокоить Х.И.Г. и встал между Х.И.Г. и А.А.А.. После Х.И.Г. успокоился и положил револьвер в сумочку. После все они Х.И.Г. с Г.В.В. ушли.

Свидетель Х.В.А. суду показал, что подсудимый приходиться ему дядей, отношения были нормальные. Подтвердил свои показания, данные во время предварительного следствия, попросил огласить его показания. Показал во время предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Э.Э.Э., Хабибуллиным И.Г. и З.В.В. поехали к фонтану реки «Ай», расположенного вблизи <адрес>. Там они употребили спиртные напитки. Во время распития спиртного он видел под мышкой у Х.И.Г. пистолет серебристого цвета с барабаном. Данный пистолет он и раньше видел под мышкой Х.И.Г.. Он часто с собой носил данный пистолет. При нем выстрелов не было, может Х.И.Г. делал выстрелы, когда он отлучился за спиртным в <адрес>. Не видел, чтобы Х.И.Г. стрелял из данного или другого пистолета.

Так же показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он, Х.И.Г., З.В.В. и Г.В.В. распивали спиртное в доме З.В.В.. Во время распития спиртного он видел у Х.И.Г. пистолет под мышкой. Х.И.Г. носил пистолет в сумочке черного цвета. Также после этого Х.И.Г. сообщил ему, что сумочку с пистолетом он оставил в хозяйстве З.В.В., и сумочка с пистолетом пропала. Х.И.Г. сказал, что он неоднократно расспрашивал З.В.В. про сумочку и пистолет, но та сказала ему, что пистолета не находила. Примерно 4 дня Х.И.Г. ночевал у З.В.В.. У Х.И.Г. в пистолете барабан был полный с патронами, т.е. 6 патронов. Пистолет он может опознать. Второго пистолета он у Х.И.Г. не видел. Также он как-то спросил у Х.И.Г., где он взял данный пистолет, на что Х.И.Г., ответил ему, что пистолет у него был давно. Подробно он не стал у него расспрашивать, т.к. он ранее судим и легко приходит в ярость.

Свидетель Г.Э.Р. суду показала, что подсудимого знает, отношения нормальные. В конце февраля 2010 года точную дату не помнит около 14.00 часов она ее сожитель В.В.В., З.В.В. и И.Г. Хабибуллин на лошади пошли посмотреть фонтан, расположенный возле реки «Ай» недалеко от <адрес>. Там она отошла от Х.И.Г. и В.В.В., а те отошли в сторону леса. Через некоторое время она услышала звуки выстрела. Из чего производился выстрел, не видела. Она догадалась, что выстрел производил Х.И.Г., т.к. он показывал ей пистолет по дороге. Она у него и раньше видела пистолет с барабаном металлического цвета. Пистолет по своей форме напоминал старинные пистолеты. Через некоторое время они пошли домой. Откуда у Х.И.Г. пистолет не знает.

Свидетель З.В.В. суду показала, что подсудимого знает, отношения нормальные. Подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с В.В.В. и его сожительницей Э.Э.Э. на лошади поехали на фонтан реки «Ай». По пути следования встретили Х.И.Г., который запрыгнул в сани. Они спустились к речки. Она спрыгнув с сани отошла от них на 7-8 метров. Э.Э.Э. то же отошла от них на 10-15 метров. Через некоторое время она услышала звуки выстрела. Выстрелов было два. Она поняла, что кто-то произвел два выстрела из оружия, но кто именно не поняла. После через минут 15 они поехали домой и зашли к матери В.В.В., где немного посидев, она пошла к себе домой.

В конце февраля она зашла в гараж по хозяйственным нуждам. В ходе осмотра гаража в поисках комбикорма, справа по входу в гараж на полке обнаружила небольшую сумочку черного цвета, размером 20 х 30 см. с ручкой для ношения длиной около 15 см. Она решила посмотреть содержимое в сумочки, расстегнула замок-молнию и начала осматривать сумочку. Из сумочки она достала предмет металлического изготовления серебристого цвета. Данный предмет был похож на пистолет-револьвер с барабаном. На дне сумочки обнаружила еще один револьвер без барабана, так же на сумочке она обнаружила патроны. Она удивилась обнаруженным, как могли появиться данные предметы в гараже ее хозяйства. Потом она положили эти предметы в пакет, чтобы отдать их сотрудникам милиции, чтобы последние изъяли и сняли с него отпечатки пальцев. Сумочку с пистолетом без барабана и патронами она спрятала отдельно. Спустя дня два к ней пришли И.Г. Хабибуллин с В.В.В. Хабибуллиным. Х.И.Г. начал расспрашивать ее про сумочку вопросом «Не видела ли она сумочку у себя в гараже, где находились его «волыны»?». В ответ она спросила его что такое «волына ?». Х.И.Г. ответил, что это пистолет, огнестрельное оружие. Она ответила ему, что никаких предметов она не находила. Она испугалась Х.И.Г., т.к. знала, что он неоднократно судим и недавно вернулся из мест лишения свободы. Х.И.Г. отругал ее и они ушли. Так как она испугалась Х.И.Г., про пистолеты никому рассказывать не стала, только подумала, что когда все это забудется Х.И.Г., то сообщит участковому милиции З.Д.А. про свою находку. Двери гаража, где она нашла пистолеты, на замок не закрываются, и туда можно легко зайти.

Свидетель Г.В.В. суду показал, что подсудимого знает, отношения нормальные, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что в конце февраля 2010 года вечером шел к М.Р.М.. По дороге он встретил Хабибуллина И.Г.. При разговоре Х.И.Г. сказал, что идет то же к М.Р.М. ищет А.А.А.. В руках Х.И.Г. держал небольшую сумочку черного цвета. С Х.И.Г. они пошли к М.Р.В. доме М.Р.М. находились его жена Р.А.Р. и С.А.М. Х.И.Г., увидев А.А.А. сказал ему, что ему надо поговорить с ним и они вдвоем вышли в зал. Что между ними происходило он, не видел т.к. проем зала был закрыт шторой, слышал разговор, но о чем не прислушивался.

Свидетель Г.В.В., после оглашения судом по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных им в ходе предварительного следствия, подтвердил, показал что Х.И.Г. пригрозил А.А.А. что пристрелит его пистолетом.

Так же поддержал свои показания, данные на предварительном следствии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, когда он шел по улице <адрес> к нему навстречу попались И.Г. Хабибуллин, В.В.В. Х.В.А., Э.Э.Э. и З.В.В. Они ехали на санях. Он спросил у них куда они едут. Они ответили, что едут к фонтану реки «Ай». Тогда он, то же решил ехать сними. Возле фонтана они употребили спиртные напитки и ушли. Пистолета у Х.И.Г. не видел, слышал только хлопок. Показания, что в это время Х.И.Г. из черной сумочки своей достал пистолет типа револьвер, серебристого цвета и произвел один выстрел в небо и убрал пистолет в сумочку, подписал, не ознакомившись с протоколом.

Свидетель Г.А.Р. суду показала, что после освобождения Хабибуллин стал ее навещать, с мая 2010 года начала с ним сожительствовать. Весной 2010- года участковый пришел к ней домой и начал осматривать дом. В чулане обнаружил эмалированное ведро светлого цвета, с темной крышкой. Она не может сказать, кто принес эмалированное ведро с крышкой, на дне которого, обнаружено остатки муки в ее дом. Х.И.Г. ничего не приносил. Без нее он в дом не заходил, а сожительствовать они стали позднее, в мае. До этого он жил у сестры. Участковый пришел к ней, т.к. знал, что они встречались. Об этом все знали.

После оглашения судом по ходатайству государственного обвинителя показаний Г.А.Р., данные ею в ходе предварительного следствия, Г.А.Р. подтвердила, что действительно Хабибуллиным И.Г. она знакома в течение 7-10 лет. С Хабибуллиным И. они познакомились в <адрес>. Х.И.Г. неоднократно судим и побывал в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Х.И.Г. после освобождения из мест лишения свободы так же стал приходить к ней домой. Помогал по хозяйству.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 Х.И.Г. приходил к ней домой узнавал ее дела и посидев некоторое время ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел участковый милиции З.Д.А. и спрашивал Х.И.Г., что не приносил ли он ей ведро муки. Она ответила, что не приносил. Когда они осматривали чулан ее дома, то обнаружили не принадлежащее ей эмалированное ведро с крышкой. Как оказалась ведро в чулане ее дома, не знает. Муку Х.И.Г. ей не приносил, и он о муке ничего не говорил. Кроме Х.И.Г. к ней домой никто из мужчин не приходил. И.Г. Хабибуллин не мог оставить ведро в чулане ее дома не заметно для нее.

Данные показания потерпевших и свидетелей последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела, являются допустимыми доказательствами. Показания подсудимого противоречат данным показаниям и материалам дела. Все свидетели суду показали, что дали показания добровольно без принуждения. Также в суде установлено, что у подсудимого неприязненных отношений ранее со свидетелями и потерпевшими не было и у свидетелей и потерпевших не было причин оговаривать подсудимого.

К изменению показаний свидетеля Г.А.Р. суд относится критически, считая что она делает это с целью смягчения возможного наказания подсудимому, т.к. состоит с ним в близких отношениях на протяжении длительного периода времени.

По протоколу осмотра места происшествия в хозяйстве З.Ю.Ж., расположенного по адресу: <адрес>, РБ обнаружены и изъяты 2 пистолета с боеприпасами, 6 патронов и 2 гильзы (л.д. 154).

По заключению эксперта представленный на экспертизу предмет изготовлен самодельным способом по типу револьверов и является самодельным огнестрельным оружием калибра 10 мм. Револьвер пригоден для стрельбы самодельно изготовленными боеприпасами – самодельными патронами калибра 9,5 мм., изготовленными из строительно-монтажных патронов МПУ-1. Три патрона самодельного изготовления калибра 9,5 мм, изготовленные из строительно-монтажных патронов МПУ-1 и относятся к боеприпасам к самодельному огнестрельному оружию калибра 10 мм (представленному выше револьверу). Один патрон для стрельбы пригоден (л.д. 216-217).

Из заявления С.А.М. о привлечении к уголовной ответственности жителя <адрес> Хабибуллина И.Г., который в конце февраля 2010 года угрожал ему убийством, нацелив на него самодельный пистолет, следует, что угрозу убийством он воспринял реально (л.д. 153).

Протоколом осмотра места происшествия, составленным ДД.ММ.ГГГГ в доме М.Р.Р. и М.В.В. расположенного по адресу: <адрес>, РБ, установлено место совершенного преступления Хабибуллиным И.Г., угроза убийством, в отношении С.А.М. (л.д. 168).

Из заявления Б.Р.А. о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее дом, расположенный по <адрес>, РБ, следует, что похищено ведро с мукой. (л.д. 83).

По протоколу осмотра места происшествия в доме Б.Р.А., расположенном по <адрес>, РБ обнаружена деформация запорного устройства дверей дома и следы преступления. С места осмотра изъяты следы рук с поверхности пустой бутылки водки «Доктор Столетов», пустая бутылка из-под водки «Доктор Столетов». В ходе ОМП Б.Р.А. показала место в чулане своего дома, откуда похищено ведро с мукой (л.д. 87-90).

Согласно заключения эксперта дактилоскопической экспертизы след пальца руки перекопированный на отрезок липкой ленты скотч размером 48 х 50 мм. изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме Б.Р.А. по факту кражи имущества пригодны для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки Хабибуллиным И.Г. (л.д. 129-131).

Согласно протокола осмотра места происшествия в хозяйстве Г.А.Р., расположенном по <адрес>, РБ обнаружено и изъято эмалированное ведро с крышкой, на дне которого, обнаружены остатки муки. В ходе ОМП Б.Р.А. опознала данное ведро как свое (л.д. 84-86).

В соответствии со справкой о стоимости ведра и муки, сумма причиненного ущерба составила 625 рублей (л.д. 95-97).

В связи с вышеизложенными доказательствами суд считает не обоснованными доводы защиты и подсудимого о не доказанности вины Хабибуллина в совершении данных преступлений.

Действия Хабибуллина подлежат квалификации по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кража, т.е. в тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Предварительным следствием Хабибуллин И.Г. также обвиняется в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить суд из указанного обвинения Хабибуллина незаконное приобретение, оставив только незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" установлено, что под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

В связи с тем, что в судебном заседании не установлено доказательств совершения Хабибуллиным незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, суд соглашается с позицией государственного обвинителя в части исключения из обвинения Хабибуллина по ч.1 ст. 222 УК РФ признака приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Кроме того, в суде не нашло своего подтверждения так же и незаконное хранение Хабибуллиным огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, судом исключается данный признак состава преступления по ч.1 ст. 222 УК РФ.

В суде не добыто доказательств сокрытия подсудимым оружия, боеприпасов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Предварительным следствием не установлено место хранения, время, способ совершения данного преступления, не приведено мотивов, целей и каких либо последствий хранения оружия подсудимым. По предъявленному обвинению указывается, что Хабибуллин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем доме по <адрес>. В судебном заседании доказательств вышеуказанных обстоятельств не добыто. Установлено, что с конца <данные изъяты> года оружие находилось в гараже З.В.В., где она его спрятала и выдала сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Изъятый из домовладения гр. З.Ю.Ш. пистолет с барабаном, который является самодельным огнестрельным оружием калибра 10 мм., обнаруженный свидетелем З.В.В. в конце <данные изъяты>, по своему местонахождению на полке в гараже З.В.В. не обеспечивало его сохранность и возможность воспользоваться им по своему усмотрению Хабибуллиным И.Г. в любое время. Как следует из показаний свидетеля З.В.В., она увидела сумочку черного цвета, которую обнаружила зайдя в гараж. В сумочке находились именно два пистолета – серебристый с барабаном и черного цвета без барабана, что согласуется с показаниями остальных свидетелей по делу. Исходя из чего суд считает, что именно данное оружие использовалось Хабибуллиным при совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении С.А.М.

Материалами дела и показаниями допрошенных по делу свидетелей не установлено, что Хабибуллин хранил изъятое в хозяйстве З.В.В. оружие, в каком либо месте в какое либо определенное время. Установлено, что Хабибуллин носил с собой оружие, его неоднократно, в разное время видели свидетели по делу. Всегда оружие находилось при подсудимом.

Из показаний свидетеля З.В.В., подтверждаемых свидетельскими показаниями Хабибуллина В.А. следует, что Хабибуллин И.Г. оставил данную сумочку с пистолетами у З.В.В., а после этого спрашивал не находила ли она сумочку с оружием, что не может служить доказательством хранения Хабибуллиным данного оружия. Сокрытие данного оружия в не закрываемом гараже З.В.В., в который по ее словам можно легко зайти, и нахождение сумочки с оружием и боеприпасами на видном месте, не обеспечивало ее сохранность.

Доводы подсудимого Хабибуллина о том, что он не угрожал убийством С.А.М., с применением револьвера, а только поговорил с ним, и он не заходил в дом Б.Р.А. и кражу ведра муки не совершал, суд считает необоснованными. Доказательства подтверждающие его вину в совершении указанных преступлении в уголовном деле имеются и защитой суду не представлено оснований недопустимости данных доказательств. Исключить какие либо доказательства по данному основанию защита не просила. Доводы подсудимого и его адвоката опровергаются вышеперечисленными доказательствами, исследованными в судебном заседании, показаниями свидетелей.

Из чего суд считает установленным, что Хабибуллин И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в <адрес> РБ в <адрес>, расположенном по <адрес>, угрожал убийством С.А.М., в целях наказания его за обиду сестры (сломав замок чулана С.А.М. и двое его друзей зашли в дом Х.Ю.Г. и предлагали выпить водку), нацелив на его голову и туловище револьвер, серебристого цвета при присутствии свидетелей М.Р.М., М.Г.Р. и Г.В.В. и у потерпевшего С.А.М. имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как С.А.М. знал, что Хабибуллин неоднократно судим, и он мог его убить, а также угрожал ему огнестрельным оружием.

Оружие при себе Хабибуллин носил, что не опровергается им самим, вышеуказанными свидетелями описываются именно то оружие – револьверного типа и пистолет без барабана, не являющийся оружием, которые наряду с самодельными патронами калибра 9,5 мм., изготовленными из строительно-монтажных патронов <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты из дома З.В.В.

Доводы Хабибуллина И.Г. о том, что он в дом Б.Р.А. не заходил и кражу ведра муки не совершал, опровергаются наличием на поверхности пустой бутылки водки «Доктор Столетов», обнаруженной на столе в доме Б.Р.А. следов безымянного пальца левой руки Хабибуллина И.Г., а также показаниями потерпевшей Б.Р.А. показаниями свидетеля Г.А.Р., о том, что кроме Х.И.Г. к ней домой никто не приходит, а также изъятием пустого эмалированного ведра с крышкой в чулане дома Г.А.Р., которое в ходе осмотра места происшествия было опознано Б.Р.А., как свое. Доводы подсудимого о том, что дом, расположенный по адресу <адрес>, РБ не является жилищем в котором постоянно проживает потерпевшая Б.Р.А. и члены ее семьи, и кражу нельзя квалифицировать по п. «А» ст. 139 УК РФ, под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания. Данный дом входит в жилищный фонд, что подтверждается справкой администрации СП <данные изъяты> сельсовет, и пригоден для постоянного проживания. Б.Р.А. показала, что в летний период времени она постоянно проживает в доме, ведет подсобное хозяйство.

В связи с изложенным, суд считает вину Хабибуллина И.Г. в совершении указанных преступлении доказанной полностью, тем самым отклоняет доводы защитника Дневаловой Р.А. о необходимости оправдания Хабибуллина И.Г. в совершении указанных преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Хабибуллин судим, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства дела, отягчающее вину обстоятельство, личность виновного, мнения потерпевших по делу, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Хабибуллину наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет в качестве дополнительного наказания штраф. Суд также считает возможным не применить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибуллина И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч.1 ст. 222 УК РФ один год шесть месяцев без штрафа,

по ч.1 ст. 119 УК РФ один год,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Хабибуллину окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хабибуллину И.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства- пустую бутылку от водки «доктор Столетов», следы пальцев рук уничтожить, самодельный пистолет-револьвер калибра 10 мм, патроны калибра 9,5 мм в количестве трех штук передать для уничтожения в ОТО ХОЗО МВД РБ после вступления приговора в силу.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хабибуллиным И.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Корлыханов А.В.