П Р И Г О В О Р с. Верхние Киги 29 ноября 2011 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Корлыханова А.В. С участием государственного обвинителя Минигалиева Р.З., Подсудимого Цепилова А.А., Защитника Дневаловой Р.А., представившей ордер №, удостоверение №, При секретаре Хурматуллиной В.А., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цепилова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цепилов ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, являющийся потребителем наркотических средств, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - маковой соломы без цели сбыта, для собственного потребления, не просвещая в свои преступные планы, попросил своего знакомого В.В.В. отвезти его в д. <адрес> <адрес> на принадлежащем В.В.В. автомобиле <данные изъяты> объяснив ему необходимость поездки решением личных вопросов. В.В.В. не зная о преступных намерениях Цепилова ответил согласием. После этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Цепилов вместе с В.В.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего приехали в д. <адрес> <адрес>. Там Цепилов попросил В.В.В. остановить автомобиль, а сам пройдя пешком и обнаружив в заброшенном огороде, на окраине д. <адрес> <адрес> около <данные изъяты>. без цели сбыта, для личного употребления незаконно собрал дикорастущие растения мака, содержащие в своем составе наркотическое средство- маковую солому, массой после высушивания и в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> граммов, которые завернул в свою спортивную куртку. После этого Цепилов около <данные изъяты> мин. с целью дальнейшего употребления наркотических средств, со своей спортивной курткой вернулся к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему В.В.В., и не сообщая последнему о том, что в куртке находятся растения дикорастущего мака, положил данную куртку в багажник указанного автомобиля, где стал незаконно хранить данное наркотическое средство. Затем около <данные изъяты> мин. Цепилов на указанном автомобиле, под управлением В.В.В. выехал из д. <адрес> РБ по направлению <адрес>, незаконно перевозя данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. на перекрестке улиц <данные изъяты> противоправные действия Цепилова были пресечены сотрудниками полиции <данные изъяты>» и из багажа автомобиля модели <данные изъяты> изъяли принадлежащее Цепилову данное наркотическое средство в установленном уголовно - процессуальном законодательством порядке. Маковая солома является наркотическим средством и включена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительством РФ № 681 от 30.06.1998г.». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Цепилова наркотическое средство - маковая солома, массой после высушивания и в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамм, является крупным размером. Подсудимый в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Защитник подсудимого Цепилова – Дневалова Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Цепилова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст. Для подсудимого отягчающих вину обстоятельств не установлено. Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность Цепилова, его семейное положение, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома общим весом 229 граммов после высушивания хранящаяся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Кигинский» – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат. В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цепилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения осужденному Цепилову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома общим весом 229 граммов после высушивания – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Корлыханов А.В.