Приговор Нафронович Д.С.



Дело № 1-60/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 26 сентября 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Нафронович ФИО8,

адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

а также потерпевшей Мухаметнуровой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАФРОНОВИЧ ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нафронович Д.С. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершено при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года в с. В-<адрес> РБ, в собственной <адрес>, Нафронович Д.С который заранее знал о том, что его знакомая престарелая ФИО5, 12 – го числа каждого месяца получает пенсию в размере более 10000 рублей, а также то, что она проживает одна в собственном доме по <адрес>, в <адрес> корыстных побуждений решил совершить в отношении нее разбойное нападение в целях хищения ее денег.

13 июля 2011 года около 19 час. 30 мин. в с.В-<адрес> РБ Нафронович Д.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв из своего дома, для использования во время совершения данного преступления кухонный нож, длиной клинка 197 мм, который спрятал во внутренний карман своей куртки, пришел в дом своей знакомой ФИО5, расположенный по адресу <адрес>. Находясь в доме №м 10 по <адрес>, Нафронович из корыстных побуждений с целью хищения денег принадлежащих ФИО5 из кармана куртки достал принесенный с собой кухонный нож и с угрозой применения насилия, опасного для жизни, используя данный нож в качестве оружия, размахивая данным ножом и угрожая им приставив клинок ножа к груди ФИО5 заставил ее незаконно передать ему деньги в сумме 4000 рублей. Опасаясь за свою жизнь и для пресечения незаконных действий Нафронович Д.С. ФИО5 стала звать на помощь и пыталась выбежать из дома. Нафронович держа в одной руке нож, другой рукой со значительной физической силой толкнул ФИО5 повалив ее на пол.. Далее Нафронович продолжая свои преступные действия, присев рядом с ФИО5 сорвал с ее головы платок и скомкав его со значительной силой затолкнул платок ей в ротовую полость, после чего с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления.

Этими действиями Нафронович Д.С. умышленно причинил ФИО5, телесные повреждения в виде кровоподтека нижней губы справа, посттравматической подвижности первого зуба слева нижней челюсти, которые вреда здоровью не причинили и материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Причиненный преступлением ущерб возмещен.

Подсудимым Нафронович Д.С. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Нафронович Д.С. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ, как хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, его молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, и не наступление тяжких последствии от преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, ближе к минимальному, предусмотренному санкцию указанной статьи УК РФ, в колонии общего режима, учитывая его материальное положение без применения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАФРОНОВИЧ ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения штрафа в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказания Нафронович Д.С. срок его содержания под стражей с 15.07.2011 года по 25. 09.2011 года.

Меру пресечения в отношении Нафронович Д.С. - заключение под стражей - оставить без изменения, передав его в ИЗ 3/5 г. Дюртюли РБ.

Вещественное доказательство по делу: нож хозяйственный – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копию приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина