Приговор Ахмедьянова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Верхние Киги 30 ноября 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Корлыханова А.В.

С участием государственного обвинителя Шарафутдинова М.Р.,

Подсудимого Ахмедьянова Д.М.,

Защитника Шакирова Ю.Ю., представивший ордер , удостоверение ,

При секретаре Хурматуллиной В.А.,

А также потерпевшего Х.М.С.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмедьянова Д.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедьянов ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночь в д. <адрес> РБ в зале <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к Х.М.С. на близкое расстояние и используя в качестве повода вмешательство Х.М.С. в произошедшую ссору с И.Д.Н., достал из своего кармана нож, длинною клинка 10,5 см., и используя его в качестве орудия преступления, умышленно, со значительной физической силой нанес им один удар в живот и один раз в кисть левой руки Х.М.С. защищаясь от противоправных действий Ахмедьянова схватился за нож. В ходе завязавшейся борьбы Ахмедьянов и Х.М.С. упали на пол. Ахмедьянов продолжая преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, умышленно со значительной физической силой нанес два удара клинком ножа в левую часть тела Х.М.С., после чего встал над ним и умышленно нанес один удар ножом в лицо Х.М.С.. Этими действиями Ахмедьянов умышленно причинил Х.М.С. телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, гемоперитонеум; гемоторакс слева; проникающего колото-резанного ранения передней стенки живота с повреждением серповидной связки печени, гемоперитонеум, которые опасны для жизни в момент причинения и относиться к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности, а так же колото-резанной раны правой щеки и резанной раны левой кисти которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и относятся к легкому вреду здоровью. После получения указанных ранений Х.М.С. убежал от Ахмедьянова, выбежав из дома.

Так же, сразу после совершения этого преступления Ахмедьянов оставшись в указанном доме с И.Д.Н. наедине, используя тот же нож в качестве орудия преступления решил нанести И.Д.Н. телесные повреждения. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в д.<адрес> РБ в зале <адрес> Ахмедьянов держа в руке нож подошел к И.Д.Н. на близкое расстояние и стал замахиваться на него ножом. И.Д.Н. защищаясь, схватил правой рукой клинок ножа, а затем и левой рукой. Ахмедьянов резко вырвав клинок ножа с правой, а затем с левой руки И.Д.Н. порезал ему обе ладони. Ахмедьянов продолжая свои преступные действия со значительной физической силой толкнув И.Д.Н. повалили его на пол и нагнувшись над ним стал наносить ему удары ножом в лицо, по телу и левую ягодицу. Этими действиями Ахмедьянов умышленно причинил И.Д.Н. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде колото- резанных ранений левой щеки, кистей рук, левого плеча, правого предплечья и левой ягодицы, которые вреда его здоровью не причинили.

Подсудимый Ахмедьянов так же в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленные ему обвинения понятны, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается, извинился перед потерпевшим, просит прошения, обязуется возместить материальный ущерб, просит не лишать свободы, т.к. хочет загладить причиненный ущерб.

Потерпевший Х.М.С. не возражает против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит подсудимого наказать по Закону.

Потерпевший И.Д.Н. в своем письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит строго не наказывать, претензий к подсудимому не имеет. Суд с согласия участников процесса, в том числе с согласия подсудимого рассматривает уголовное дело в отсутствие данного потерпевшего на основании ч. 2 ст. 249 УПК РФ.

Защитник подсудимого – Шакиров Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедьянов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ахмедьянова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, и по ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние, желание возместить причиненный вред.

Для подсудимого отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд не признает в качестве отягчающего вину обстоятельства – совершение преступления в отношении Х.М.С. в связи с выполнением им общественного долга по защите И.Д.Н. от противоправных действий подсудимого (п. Ж ч. 1 ст. 63 УК РФ), т.к. выполнение общественного долга означает совершение потерпевшим действий хотя и не входящих в круг его служебных обязанностей и не связанных с его должностным положением, но направленных на обеспечение интересов личности, общества или государства. Ахмедьяновым совершены противоправные действия в отношении Х.М.С. не в связи с его действиями по обеспечению интересов личности, а на почве неприязненных отношений, возникших после вмешательства последнего в ссору подсудимого с И.Д.Н..

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства дела, мнение потерпевших, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Ахмедьянову наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность Ахмедьянова, суд применяя положения ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ, и считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск потерпевшего Х.М.С. в сумме 4886 рублей материального ущерба и взыскания морального вреда в сумме 100000 рублей, суд оставляет без рассмотрения в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, и представить доказательства других расходов, оставляя за потерпевшим право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства, с приведением доказательств причинения материального и морального вреда преступлением.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, джинсовые брюки принадлежащие Ахмедьянову – вернуть по принадлежности после вступления приговора суда в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедьянова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком 3 месяца, с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, условно с испытательным сроком на 2 года, с применением ст.73 УК РФ.

Меру пресечения осужденному Ахмедьянову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Ахмедьянова Д.М. обязанности не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не злоупотреблять спиртными напитками.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Разъяснить Х.М.С. его право на рассмотрение иска о взыскании материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, с приведением доказательств причинения материального и морального вреда преступлением.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, джинсовые брюки принадлежащие Ахмедьянову – вернуть по принадлежности, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Корлыханов А.В.