П Р И Г О В О Р с. Верхние Киги 29 ноября 2011 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Корлыханова А.В. С участием государственного обвинителя Минигалиева Р.З., Подсудимой Валиевой В.Т., Защитника Косихина В.В., представившего ордер №, удостоверение №, При секретаре Хурматуллиной В.А., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиевой В.Т., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валиева ДД.ММ.ГГГГ. в д. <адрес> РБ находясь в огороде своего домовладения, расположенного по <адрес>, для личного употребления в кулинарных целях незаконно собрала дикорастущие, единично произраставшие в данном огороде растения мака, являющихся наркотическим средством – маковой соломой, массой 1016,2 грамма после высушивания и разделив их на две части, одну часть весом 744 грамма стала незаконно хранить в сарае, в другую часть весом 272,2 грамма стала незаконно хранить под диваном во дворе того же домовладения. С этого времени Валиевой в нарушении ст.20 Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому, хранение наркотических средств запрещается, стала незаконно хранить часть наркотического средства -маковую солому массой <данные изъяты> грамма в сарае своего домовладения, вплоть до 17ДД.ММ.ГГГГ 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока данное наркотическое средство не было обнаружено и изъято в установленном уголовно - процессуальным законодательством порядке, сотрудниками полиции <данные изъяты>», а другую часть наркотического средства - маковую солому массой <данные изъяты> грамма стала незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока данное наркотическое средство не было обнаружено и изъято в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке сотрудниками полиции МО <данные изъяты>» под диваном, расположенным во дворе того же домовладения по <адрес>, д.<адрес> РБ. Маковая солома включена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительством РФ № 681 от 30.06.1998г.». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», изъятое в домовладении Валиевой В.Т. наркотическое средство - маковая солома, массой после высушивания 1016, 2 граммов относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства. Подсудимая в суде поддержала свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Валиевой – адвокат Косихин В.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель полагает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимой Валиевой подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимая Валиева в быту характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась в административной ответственности. С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправление осужденной, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимой Валиевой наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, ее пенсионный возраст, назначает ей данное наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и не применяет штраф с учетом ее материального положения. Вещественные доказательства по делу: картонная коробка с наркотическим средством маковая солома и бумажный мешок с наркотическим средством маковая солома, хранящаяся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Кигинский» – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат. В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Валиеву В.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года, с применением ст.73 УК РФ. Меру пресечения осужденной Валиевой В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. В период условного осуждения возложить на Валиеву В.Т. обязанности не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с наркотическим средством маковая солома и бумажный мешок с наркотическим средством маковая солома, – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Корлыханов А.В.