Приговор Денисламова



Дело № 1-47/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 15 августа 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Хайрзаманова А.Ш.,

подсудимого Денисламова Н.Р.,

адвоката Дневаловой Р.А. представившего удостоверение

при секретаре Галлямовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисламова Н.Р. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисламовым Н.Р. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты>. в д.<адрес> РБ Денисламов находясь в доме В.М.Р. по <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с ним, из корыстных побуждений решил совершить кражу денег В.М.Р., которые он прятал в дровянике своего двора. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. д.<адрес> РБ Денисламов выйдя во двор указанного дома достоверно зная, что В.М.Р. хранит свои деньги в дровянике, зашел в дровяник, где из под досок обрешетки крыши обнаружил и тайно похитил его деньги в сумме 3600 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Денисламов причинил В.М.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Обнаружением, изъятием, потерпевшему возвращено причиненный преступлением ущерб в размере 700 рублей.

Подсудимым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Денисламова виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

В действиях Денисламова суд усматривает рецидив преступления.

Данное преступление Денисламовым совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, поэтому окончательное наказание Денисламову должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Приговоры мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Денисламову наказании в виде штрафа по 5000 рублей, которые не исполнены, исполнять самостоятельно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, а также не наступления от его действий тяжких последствий суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества с назначением реального наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы, ближе к минимальному, предусмотренной санкцией данной статьей УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисламова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему 1 (один) год лишения свободы без применения ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда (приговор Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ год) окончательное наказание Денисламову Н.Р. определить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы в колонии строго режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Денисламову Н.Р. срок его отбытия наказания по предыдущему приговору с 30 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Денисламова Н.Р.– заключение под стражу оставить без изменения, передав его в <адрес>

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол личного досмотра Денисламова И.Р. – хранить в дежурной части <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток дня принятия и провозглашения через Кигинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному содержащемуся под стражей -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Р.Фархиуллин