Дело № 1-43/2011 г. П Р И Г О В О Р Свидетель Ф.В.Х. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине <данные изъяты> находился на работе и ему поступил заказ, и когда он приехал на <адрес> к нему в машину сели Г.А.Н. и Хакимьянов В.В.. После чего Г.А.Н. попросил его отвезти их к К.Т.Г. сказав что нужно отдать долг. Приехав домой к К.Т.Г. по <адрес>, из машины вышел Г.А.Н. и зашел во двор. Через некоторое время Г.А.Н. вышел со двора и попросил его отвезти к Г.Р.Р., проживающего в другом конце улицы. Когда ехали по <адрес>, возле моста через реку «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, встретили на машине Г.Р.Р., которого остановили. Г.А.Н. и Хакимьянов пересели в машину Г.Р.Р., а Г.А.Н. ему за проезд отдал одну тысячную купюру денег. В последствии он давал объяснение по данному поводу работникам милиции и добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ему отдал Г.А.Н. за проезд. Свидетель К.Т.Г. суду показал, что Г.А.Н. одолжил у него деньги в сумме 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой приехал на автомобиле «такси» Г.А.Н. и во дворе дома отдал свой долг в сумме 6000 рублей. Деньги которые он отдал ему, были все тысячи рублевыми купюрами, всего 6 штук. В последствии работники милиции отбирали у него заявление и он отдал им 6000 руб. Свидетель Г.Р.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле, около <данные изъяты> часов ехал по <адрес>, где возле <данные изъяты> его обогнал автомобиль под управлением Ф.В.Х. и остановил его. Из машины вышел, ранее знакомый Г.А.Н. который подойдя к нему сказал что хотел отдать ему свой долг в сумме 1500 рублей, которых ему задолжал за переезд на автомашине такси, и попросил его за плату отвезти в <адрес>. На что он согласился и Г.А.Н. сел в его автомобиль вместе с ранее не знакомым ему парнем. Сев в автомобиль Г.А.Н. дал ему 500 рублей денег, на которых он заправился бензином на заправке, а остальное Г.А.Н. обещался заплатить ему, когда вернемся обратно в с.<адрес>. Когда ехали в <адрес>, Г.А.Н. сидел на переднем пассажирском сиденье, а ранее не знакомый ему парень, как узнал в последствии зовут его Хакимьянов В.В., сидел на заднем сиденье. По пути следования в <адрес> Г.А.Н. достал из кармана своей одежды деньги в пачке, из которых несколько купюр, достоинством 1000 рублей положил ему на колени, со словами «за проезд», которых он подобрал с колена и положил в карман. В последствие он пересчитал сумму этих денег, которых было 10 тысяч рублей, все купюрами достоинством 1000 рублей. Приехав <адрес> они остановились у магазина «<данные изъяты>», где Г.А.Н. и Хакимьянов В.В. зашли в магазин. Он тоже зашел в магазин чтобы осмотреться, где видел как в отделе одежды Г.А.Н. и Хакимьянов В.В. приобрели себе одежду, а именно Г.А.Н. купил себе куртку, джинсовые брюки, ботинки, футболку, Хакимьянов В.В. купил себе куртку, спортивный костюм, ботинки, футболку, кепку. Одев на себя новую одежду, Г.А.Н. и Хакимьянов В.В. часть старые одежды положили в багажник моего автомобиля, а именно Г.А.Н. положил свою куртку-дубленку, а Хакимьянов В.В. положил свои куртку, шапку и спортивные брюки. Г.А.Н. свои старую обувь и брюки выбросил в мусорный ящик перед магазином, а Хакимьянов В.В. выбросил свою старую обувь. Далее в отделе бытовой и оргтехники Г.А.Н. купил два сотовых телефона и ЖК-телевизор, при этом сотовые телефоны Г.А.Н. забрал с собой, а ЖК-телевизор оставил в магазине, сказав что нет места чтобы увезти, заберет позже, при этом заплатил деньги за телевизор и забрал с собой документы на телевизор. Хакимьянов В.В. также купил себе сотовый телефон. Выйдя из магазина «<данные изъяты>» Г.А.Н. сказал что нужно ехать в <адрес> на что он согласился и они поехали дальше. Доехав до <адрес>, они подъехали и остановились возле одного дома по <адрес> <адрес>, куда зашли Г.А.Н. и Хакимьянов В.В.. Через некоторое время Г.А.Н. вышел с ранее не знакомым ему парнем и ездив вместе в одном из продуктовых магазинов Г.А.Н. приобрел в большом количестве спиртное, продукты питания, после чего вернулись обратно в дом, где Г.А.Н. и незнакомый парень зашли внутрь. Спустя некоторое время он зашел в дом узнать не собираются ли домой, где увидел на столе множество продуктов питания, закуски и спиртное. Когда приехали работники ОВД по <адрес> РБ, вместе поехали домой в с. <адрес>. У него в автомобиле в багажном отсеке остались вещи Г.А.Н. и Хакимьянов В.В., а именно их старая одежда, коробки сотовых телефонов, документы на них, а также при нем имелись 10 тысяч рублей, которых дал ему Г.А.Н. за проезд, и которых он добровольно выдал при осмотре его автомобиля работникам милиции. Так, при осмотре его автомобиля из багажного отсека были изъяты куртка-дубленка черного цвета, которую носил Г.А.Н., куртка плащевая черного цвета, вязанная шапка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, которые ранее носил Хакимьянов В.В.. Также из багажного отсека автомобиля были изъяты коробки из-под сотовых телефонов в количестве трех штук с документами на них, при этом в одном коробке был сотовый телефон, остальные были без телефонов, а также документы на ЖК-телевизор. При осмотре одежды, оставленных Г.А.Н. и Хакимьянов В.В., в кармане спортивных брюк черного цвета, которую ранее носил Хакимьянов В.В., были обнаружены ордена, медали и значки, которых работники милиции также изъяли. При осмотре автомобиля он выдал работникам милиции 10 тысяч рублей денег по 1000 рублевыми купюрами, которых ранее ему дал Г.А.Н. по пути следования в <адрес>. Свидетель Х.Ю.Р. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд по заявлению Х.М.Х. о краже из его дома имущества и денежных средств в крупной сумме крупными денежными купюрами, то есть достоинством по 1000 и 5000 рублей. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что Г.А.Н. и Хакимьянов ВВ.В. после времени совершения кражи из дома Х.М.Х., в магазине ИП <данные изъяты>, водителю такси Ф.В.Х., и жителю с. <адрес> К.Т.Г. расплачивались крупными денежными купюрами по 1000 рублей. По полученной информации данные лица, то есть Г.А.Н. и Хакимьянов на автомобиле «такси» выехали в <адрес>, в связи с чем был осуществлен выезд в <адрес>, где по полученной оперативной информации Г.А.Н. и Хакимьянов были обнаружены в <адрес> РБ. При этом у Хакимьянова В.В. и Г.А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами достоинством по 1000 и 5000 рублей. После проведения неотложных следственных действий Г.А.Н. воспользовавшись темнотой скрылся, а Хакимьянов В.В. был доставлен в ОВД по <адрес>, где на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Хакимьянов В.В. обратился явкой с повинной о совершенном совместно с Г.А.Н. хищения денежных средств и имущества из дома Х.М.Х. и дал объяснение по существу совершенного преступления. Свидетель Р.Л.К. суду показала, что ее дочь З.Л.В. знакома с Г.А.Н., который приходил к ним домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. она находилась вместе с Г.А.Н., З.Л.В. дома, когда к ним пришел Г.А.Н. вместе с Хакимьяновым, которого ранее знала. Г.А.Н. и Хакимьянов В.В. зашли в дом и разделись. Когда раздевались из одежды Хакимьянов В.В. выпал на пол машинка для стрижки волос, которая разбилась, то есть сломалась ударившись в пол. Когда находились дома Хакимьянов В.В. говорил что у него есть деньги, которые он заработал в <адрес> и что Г.А.Н. отдал деньги. Г.А.Н. и Хакимьянов в тот день были трезвые, то есть каких либо признаков употребления ими спиртных напитков она не заметила. Когда находились дома Г.А.Н. позвал ее в чулан дома, где ей передал деньги в сумме 10 тысяч рублей. Тогда она подумала что эти деньги Г.А.Н. получил от Хакимьянова. Покушав и попив чаю Г.А.Н. и Хакимьянов ушли из дома. Вечером приезжали работники милиции и спрашивали Г.А.Н., которого к тому времени не было. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ узнав по слухам что у Х.М.Х. украли деньги, она передала деньги дочери Г.А.Н., З.Л.В., чтобы их она отнесла в милицию. Также ночью с ДД.ММ.ГГГГ Г.А.Н. приехал домой на машине «такси» и взял из дома ранее оставленные им деньги в сумме 3000 рублей и заплатил водителю такси. также утром 31 марта Г.А.Н. взял 5000 и ушел из дома. После этого на следующий день Г.А.Н. приходил домой и просил деньги, на что ему они ответили что деньги передали работникам милиции. Больше его она не видела. Свидетель Г.А.Н., З.Л.В. Л.В. показания, которой в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, на ее допросе в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме матери, около <данные изъяты> мин. домой зашел Г.А.Н. с Хакимьянов В.В.. У Г.А.Н. в руках был полимерный пакет в котором находились пачки чая «Импра» весом 250 грамм. Когда раздевались, из кармана Хакимьянов В.В. на пол выпала машинка для стрижки волос, которая ударившись в пол сломалась, вернее отломилась режущая часть машинки. Данную машинку Хакимьянов В.В. убрал в сторону и которая в последствии осталась у них дома. Хакимьянов В.В. рассказывал, что он устроился на работу в <адрес>, хорошо зарабатывает и дал денег Г.А.Н.. В одно время Г.А.Н. вызвал ее в чулан дома и показал ей стопку денег купюрами по тысячи рублей. Она спросила у него откуда столько денег, на что Г.А.Н. ей ответил что принес Хакимьянов В.В.. Г.А.Н. из данной стопки отсчитал 10 купюр и передал ей деньги в сумме 10 тысяч рублей. Она взяла деньги и положила себе в карман. Г.А.Н. ей сказал что бы она ни кому про деньги не говорила. Потом Г.А.Н. позвал из дома маму и о чем они говорили она не слышала, но после того как они зашли, Г.А.Н. ей шепотом сказал что дал маме денег в сумме 10 тысяч рублей. Покушав у них Г.А.Н. и Хакимьянов В.В. ушли из дома. Г.А.Н. и Хакимьянов В.В. были трезвые, то есть она не заметила признаков употребления ими спиртных напитков. Ей стало подозрительно по поводу того, откуда у Г.А.Н. столько денег, деньги она передала матери. Всего Г.А.Н. оставил у них 20 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Г.А.Н. пришел к ним домой и взял 3000 рублей денег и заплатил водителю такси на котором приехал. Утром около 08.00 часов Г.А.Н. ушел из дома сказав что пойдет в милицию. Около 11.00 часов Г.А.Н. вновь пришел домой был уже пьян взяв еще 5000 рублей ушел из дома. Остальные оставшиеся деньги в сумме 12 тысяч рублей она в последствии выдала работникам милиции вместе с пачкой чая «Импра» и машинкой для стрижки волос. После этого днем Г.А.Н. вновь пришел к ним, чтобы взять денег, но она ему сказала, что деньги выдали работникам милиции, после чего Г.А.Н. ушел и больше не появлялся (л.д.60-61). Свидетель Г.Р.Р., показания, которого в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, на его допросе в ходе предварительного расследования показал, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин. В данном магазине он также работает продавцом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазин зашел ранее знакомый Г.А.Н. и ранее незнакомым ему парнем и Г.А.Н. заплатил в магазине свой долг в сумме 2-х тысяч рублей, а также купил две бутылки водки пива «Охота», дорогие сигареты «Русский стиль». Расплатился Г.А.Н. тремя тысячными купюрами и он отдал ему сдачу. После чего они ушли с магазина. (л.д.62-63). Вина подсудимого в совершении указанного преступления кроме показаний вышеперечисленных лиц, также подтверждаются исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: Заявлением Х.М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. разбив оконное стекло чулана проникли в дом и похитили деньги и имущество (л.д.4); Явкой с повинной Хакимьянова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Хакимьянов В.В. собственноручно обратился с явкой повинной о хищение денежных средств в сумме 300 000 рублей, три пачки чая «Импра», электрической бритвы совершенное вместе с Г.А.Н. из дома в месяце 2011 г. ( л.д.31); Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хакимьянова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Хакимьянов В.В. указал на месте обстоятельства совершения им преступления, то есть кражи денежных средств и имущества Х.М.Х. в доме <адрес> с. <адрес> <адрес> (л.д.68-72); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что был осмотрен жилой дом по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено что разбито стекло веранды дома, дома имеется следы беспорядка, разбросанные вещи и постельные принадлежности, вскрыт сундук, находящийся под столом (л.д.4-8); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в <адрес> <адрес> в жилом доме по <адрес>, у Хакимьянова В.В. были изъяты выданные им добровольно: сотовый телефон модели «LG» номером IМЕI-кода 353470-04-071480-8; бумажник черного цвета; денежные средства в сумме 9010 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 9 штук, достоинством 10 рублей – одна купюра; а также спиртные напитки – две бутылки пива «Охота крепкое», две бутылки вина «Лидия», бутылка водки «Уфимка» (л.д.14-15); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в <адрес> <адрес> в служебном кабинете ОМ ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> у Г.А.Н. были изъяты выданные им добровольно: денежные средства в сумме 120950 рублей, сотовый телефон модели «Самсунг S3600i» номером IMEI-кода 355342/04/422744/2 (л.д.16-17); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в с. <адрес> <адрес> РБ перед зданием ОВД по <адрес>, был осмотрен автомобиль модели <данные изъяты><данные изъяты>, принадлежащий Г.Р.Р., в ходе которого изъяты: денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, выданные добровольно Г.Р.Р.; зимняя куртка-дубленка черного цвета, куртка черного цвета, шапка вязанная черного цвета, брюки спортивные черного цвета, в кармане которого обнаружены ордена, медали, нагрудные знаки и значки в количестве 20 штук; три коробки от сотовых телефонов модели «Самсунг S3600i» и «LG KF300», с одним телефоном модели «LG KF300» (л.д.18-22); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в служебном кабинете ОВД по <адрес> РБ, расположенного по адресу: с. <адрес>, были изъяты выданные добровольно гр-кой Г.А.Н., З.Л.В. Л.В. денежные средства в сумме 12 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, пачка чая «Импра», машинка для стрижки волос «Зануси» (л.д.26-28); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в служебном кабинете ОВД по <адрес> РБ, расположенного по адресу: с. <адрес>, были изъяты выданные добровольно гр-ном Ф.В.Х. денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрой достоинством 1000 руб. (л.д.29-30); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в помещении отдела бытовой техники магазина «Вега», расположенного по адресу: <адрес>, был изъят телевизор модели «LG 32 LЕ 3300», в упаковочной коробке (л.д.34-35); Протоколом № заседания экспертной фондово-закупочной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ национального музея РБ государственной наградой СССР и памятные нагрудные знаки в количестве 20 штук исследованы и установлено, что данные предметы особой историко-культурной ценности не имеют и с учетом сохранности стоимость этих предметов составляет 10420 руб. (л.д.98-100). Вышеприведенные доказательства–показания подсудимого, потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, фактические данные, полученные в ходе предварительного следствия, результаты изъятых и рассмотренных предметов и денежных купюр, суд признает достоверными. Предварительным расследованием действия Хакимьянова В.В. квалифицировано по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ. Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, о доказанности вины Хакимьянова В.В. в совершении указанного преступления и его действия квалифицирует п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере с группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. С доводами подсудимого Хакимьянова о том, что Х.М.Х. являлся инвалидом войны и у него могло быть такая крупная сумма денег он не знал и у него не было умысла на хищение денежных средств в крупном размере и доводами адвоката Шакирова Ю.Ю. об исключении из обвинения Хакимьянова В.В. квалифицирующий признак «в крупном размере», в связи эксцессом другого исполнителя, потому-что у Хакимьянова не было умысла на хищение имущества у Х.М.Х. в крупном размере, суд не может согласиться. Анализ поведения подсудимого Хакимьянова В.В. до совершении преступления в момент совершения и после совершения показывает, что он доступными для себя средствами хочет уменьшить свою ответственность за содеянное. В ходе предварительного следствия он написал явку с повинной, вину признавал, давал признательные показания, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Хакимьянов с обвинением не согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в общем порядке. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ с обвинением согласился, вину признал полностью. Кроме того, Хакимьянов В.В. перед началом совершения преступления при сговоре с другим лицом знал, что Х.М.Х. является инвалидом войны, инвалиды войны получают хорошую пенсию. И никакого эксцесса другого лица не было. Они предварительно договорились о краже имущества Х.М.Х. и совместно и согласованно совершили эту кражу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлении, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также пассивную роль Хакимьянова в совершенном преступлении. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание вины, явку с повинной. Указанное преступление Хакимьяновым В.В. совершено в период условно досрочного освобождения, поэтому постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочно освобождении Хакимьянова В.В. подлежит отмене и наказание Хакимьянову В.В. должно назначаться по правилам требований ст.70 УПК РФ. В действиях Хакимьянова В.В. суд усматривает рецидив преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хакимьянова В.В. возможно только с изоляцией его от общества с назначением реального наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без применения штрафа и ограничения свободы учитывая материальное положение подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хакимьянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочно освобождении Хакимьянова В.В. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Хакимьянову В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Хакимьянову срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Хакимьянову - заключение под стражу оставить без изменения, передав его в <данные изъяты> Вещественные доказательства по уголовному делу: - сотовые телефоны модели «ЛЖ», модели «Самсунг GT-S3600i», модели «LG KF300» с встроенными СИМ-картами оператора сотовой связи «Билайн» и флеш-картами, зарядными устройствами, аксессуарами - наушником с микрофоном, сертификатами гарантийного облуживания, книжками инструкции пользователя, книжками гарантийного талона с прикрепленными кассовыми чеками; телевизор модели «LG 32 LЕ 3300»; бумажник черного цвета, спиртные напитки – две бутылки пива «Охота крепкое», две бутылки вина «Лидия», бутылка водки «Уфимка» - вернуть потерпевшему Х.М.Х.; - спортивные брюки, куртку черного цвета, - вернуть Хакимьянову В.В. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд РБ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.Р.Фархиуллин