Приговор Сиражетдиновой Ф.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Верхние Киги 08 декабря 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Корлыханова А.В.

С участием государственного обвинителя Шарафутдинова М.Р.,

Подсудимой Сиражетдиновой Ф.Ф.,

Защитника Дневаловой Р.А., представившей ордер , удостоверение ,

При секретаре Хурматуллиной В.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сиражетдиновой Ф.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиражетдинова ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в д. <адрес> РБ находясь в жилом <адрес>, принадлежащем М.В.Р. из корыстных побуждений с целью наживы решила тайно совершить кражу сотового телефона модели «<данные изъяты>». Осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в д. <адрес> РБ Сиражетдинова находясь в жилом <адрес>, воспользовавшись тем, что владелец сотового телефона Ш.Р.Р. в спальной комнате данного дома спит, и ее преступные действия никто не замечает, умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитила сотовый телефон модели «<данные изъяты>», находящийся на спинке дивана в зале дома, после чего скрылась с похищенным с места совершения преступления. Этими действиями Сиражетдинова причинила Ш.Р.Р. материальный ущерб на сумму 3700 рублей. Обнаружением, изъятием похищенного причиненный преступлением ущерб возмещен.

Подсудимая в суде поддержала свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Дневалова Р.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.Р.Р. в своем письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит наказать подсудимую в соответствии с Законом. Суд с согласия участников процесса, в том числе с согласия подсудимой рассматривает уголовное дело в отсутствие потерпевшего на основании ч. 2 ст. 249 УПК РФ.

Государственный обвинитель полагает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Сиражетдиновой Ф.Ф. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая в быту характеризуется удовлетворительно.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности, смягчающие вину обстоятельства, руководствуясь принципом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправление осужденной, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимой Сиражетдиновой Ф.Ф. наказание в виде исправительных работ,

Приговор Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Сиражетдинова Ф.Ф. осуждена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимой взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиражетдинову Ф.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Приговор Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Сиражетдинова Ф.Ф. осуждена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Сиражетдиновой Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденной.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Корлыханов А.В.