Приговор Ульянова С.М.



Дело № 1-80/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 27 декабря 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,

подсудимого Ульянова С.М.,

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № 065515 от 26.12.2011 года,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульянова С.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульяновым С.М. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы в крупном размере, совершено при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2011 года около 10.00 часов Ульянов С.М. из <адрес> на попутном автомобиле приехал в <адрес> В этот же день около 11.00 часов Ульянов в поисках места произрастания дикорастущего мака обнаружил в палисаднике дома <адрес> растения мака, содержащие в своем составе наркотическое средство - маковую солому, массой после высушивания 246 граммов, которые собрав, поместил в один полимерный пакет, заранее принесенный с собою.

После чего с этого времени Ульянов стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство – маковую солому, массой после высушивания 246 граммов в одном полимерном пакете вплоть до 11 часов 45 минут 16 сентября 2011 года, до того момента, пока не был задержан сотрудниками МО МВД России «Кигинский» перед магазином <данные изъяты> расположенным по <адрес> которые и изъяли у него это наркотическое средство в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке.

Маковая солома является наркотическим средством и включен в "Список наркотиче­ских средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен" (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ» изъятое у Ульянова С.М. наркотическое средство маковая солома, массой после высушивания 246 граммов, является крупным размером.

Подсудимым Ульяновым С.М. в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинением, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Ульянова С.М. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимым Ульяновым С.М. совершено преступление, относящейся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л : Признать УЛЬЯНОВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ульянова С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - растения мака весом 246 граммов после высушивания - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ.

Судья: (подпись) Р.Р.Фархиуллин

Копия верна:

Судья: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина