Приговор в отношении Музаева Р.Р. и Музаева Р.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Верхние Киги 29 декабря 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Корлыханова А.В.

С участием государственного обвинителя Шарафутдинова М.Р.,

Подсудимого Музаева Р.Р.,

Защитника Дневаловой Р.А. представившей ордер , удостоверение ,

Подсудимого Музаева Р.Р.,

Защитников Косихина В.В., представившего ордер , удостоверение ,

При секретаре Хурматуллиной В.А.,

А также потерпевшего Д.И.Ю.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Музаева Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Музаева Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Музаев Р.Р. и Музаев Р.Р. находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков из корыстных побуждений с целью личного обогащения, совместно решили совершить кражу материальных ценностей со склада расположенного в домовладении Д.Ю.М. по <адрес>, тем самым вступили в предварительный преступный сговор. Осуществляя совместный преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в с.<адрес> Музаев Р.Р. и Музаев Р.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, через ворота прошли во двор Д.Ю.М. по <адрес>, и действуя совместно и сообща, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив оконную раму склада незаконно проникли через оконный проем в данный склад. Находясь внутри склада, Музаев Р.Р. и Музаев Р.Р.незаконно вынесли, тайно похитили два компрессора от промышленного холодильного оборудования стоимостью 45000 руб. каждый на сумму 90000 руб., комплект газосварочного шланга длиной 15 метров с двумя резаками и редукторами стоимостью 3000 руб., медный трехжильный электрический кабель длиной 150 метров стоимостью 20 руб. за 1 метр на сумму 3000 руб., 80 литров трансформаторного масла стоимостью 10 руб. за 1 литр на сумму 800 руб. содержащихся в двух железных флягах объемом по 40 литров, стоимостью 300 руб. каждая на сумму 600 руб., головку цилиндра двигателя автомашины модели «Волга» стоимостью 3000 руб., головку цилиндра двигателя автомашины ВАЗ стоимостью 3000 руб., два асинхронных электродвигателя стоимостью 500 руб. каждый на сумму 1000 руб., пять асинхронных электродвигателей от стиральных машин модели «<данные изъяты>» стоимостью 300 руб. каждый на сумму 1500 руб., сложив их мешки, обнаруженные в складе Д.Ю.М., после чего скрылись с похищенным с места совершение преступления. Этими действиями Музаев Р.Р. и Музаев Р.Р. причинили Д.Ю.М. значительный материальный ущерб в размере 105900 рублей. Обнаружением, изъятием похищенных причиненный преступлением ущерб частично возмещен.

Подсудимые в суде поддержали свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитники подсудимых Музаева Р.Р. и Музаева Р.Р. – Косихин В.В., Дневалова Р.А. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, просит подсудимых не наказывать строго и не лишать свободы.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимых Музаева Р.Р. и Музаева Р.Р. подлежат квалификации по п. п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние, частичное возмещения ущерба, мнение потерпевшего. Так же для подсудимого Музаева Р.Р. суд считает смягчающим обстоятельством участие в содержании и воспитании троих несовершеннолетних детей сожительницы Н.Р.Р. Для Музаева Р.Р. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающими наказание обстоятельством по делу для обоих подсудимых является рецидив преступлений, подсудимые совершили умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Подсудимые по месту жительства характеризуется положительно, имеют тяжелобольную мать, Музаев Р.Р. привлекался к административной ответственности.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, мнение потерпевшего, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Музаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие вину обстоятельства, его личность, необходимость защиты интересов потерпевшего в виде скорейшего возмещения ущерба причиненного преступлением, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно без ограничения свободы.

С учетом степени тяжести и общественной опасности содеянного, отягчающего вину обстоятельства, мнения потерпевшего, суд назначает подсудимому Музаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ и не применяет ограничение свободы.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд не отменяет условно-досрочное освобождение Музаева Р.Р. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 14 дней по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГкоторым Музаев Р.Р. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, и назначает самостоятельное наказание по данному приговору, так как преступление предусмотренное п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное Музаевым ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории преступлений средней тяжести. Музаев Р.Р. женился, на иждивении имеет малолетнего ребенка, имеет место работы, намерен возместить материальный ущерб от преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимых взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Музаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, на основании ст. 73 УК РФ.

Музаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, на основании ст. 73 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение Музаева Р.Р. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 14 дней по приговору <данные изъяты> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденных Музаева Р.Р. и Музаева Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденных.

В период условного осуждения возложить на Музаева Р.Р. и Музаева Р.Р. обязанности не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками, возместить причиненный преступлением ущерб.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Корлыханов А.В.