Дело № 1-81/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верхние Киги 27 декабря 2011 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района РБ Минигалиева Р.З., подсудимого Сайдиганова ФИО9, адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № 065517 от 26.12.2011 года, при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевшей ФИО10 представителя потерпевшей ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЙДИГАНОВА ФИО12, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сайдигановым А.М. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершены при следующих обстоятельствах. 10 августа 2011 года в ночное время суток в <адрес> у Сайдиганова А.М. из корыстных побуждений с целью наживы возник преступный умысел на тайное хищение асинхронного электрического двигателя из складского помещения, расположенного на территории зерносклада сельскохозяйственного производственного кооператива <адрес> С этой целью 10 августа 2011 года около 02.00 часов в с<адрес> Сайдиганов А.М. прошел на территорию зерносклада сельскохозяйственного производственного кооператива <адрес> и через проем в воротах складского помещения, образованный из-за отсутствия двух досок, незаконно проник в указанное помещение. Находясь внутри складского помещения Сайдиганов убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил асинхронный электрический двигатель мощностью 4 кВт, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Этими действиями Сайдиганов причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4000 рублей. Причиненный преступлением ущерб не возмещен. Он же, 19 августа 2011 года в темное время суток в <адрес> приходя по <адрес>, перед домом <адрес>, увидев велосипед модели «Форвард», принадлежащий ФИО13 из корыстных побуждений, решил тайно совершить кражу данного велосипеда. Осуществляя задуманное, 19 августа 2011 года около 01.00 часов в с. с<адрес> Сайдиганов А.М. находясь по <адрес>, подошел к дому <адрес> и убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца велосипеда, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед модели «Форвард», стоимостью 4250 рублей, принадлежащий ФИО14 после чего скрылся с места совершения преступления. Действиями Сайдиганова А.М. ФИО15 причинен значительный ущерб в размере 4250 рублей. Причиненный преступлением ущерб не возмещен. В ходе предварительного следствия Сайдиганов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сайдиганов А.М. поддержав данное ходатайство, пояснил, что предъявленные обвинения ему понятны, с обвинениями согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд признает Сайдиганова А.М. виновным в совершении указанных преступлений, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначений наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Признание Сайдигановым своей вины, его явки с повинной по обоим эпизодам, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими вину. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно, без применения ограничения свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать САЙДИГАНОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения ограничения свободы; - по п. В. ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы, без примирения ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлении, путем частичного сложения назначенных наказании окончательное наказание Сайдиганову А.М. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сайдиганову А.М. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Сайдиганова А.М. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Сайдиганова А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке через Кигинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин Копия верна: Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина