Дело 1- 6/2012 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 24 января 2012 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З., подсудимого Калибатова Х.Б., адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевшего Н.Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЛИБАТОВА Х.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Калибатовым Х.Б. применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 06 минут заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД МВД по РБ Н.Р.Р. совместно с инспектором полка ДПС ГИБДД МВД по РБ А.Р.А., согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-постовой службы на ДД.ММ.ГГГГ, дислокации личного состава на период проведения профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, пресечению краж и угонов автомототранспорта с 26 по ДД.ММ.ГГГГ утвержденной начальником Управления ГИБДД МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, а также дислокацией маршрутов патрулирования личного состава второй роты полка ДПС ГИБДД МВД по РБ на ДД.ММ.ГГГГ находились в <адрес> РБ, где на <адрес> ими проводились профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, пресечению краж и угонов автомототранспорта. В это же время ими был замечен автомобиль марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак М 388 НМ 02, которым управлял Калибатов Х.Б. в состоянии алкогольного опьянения, который увидев патрульный автомобиль, свернул с <адрес> РБ. Нусратуллин являясь сотрудником полиции, с целью пресечения совершенного Калибатовым Х.Б. административного правонарушения и привлечения его к административной ответственности, обратился к последнему с требованием предоставить водительское удостоверение и свидетельство о государственной регистрации на управляемый им автомобиль. В ответ на требование Н.Р.Р. Калибатов Х.Б. находясь около ворот <адрес> РБ около 16 часов 08 минут, с целью воспрепятствовать исполнению Н.Р.Р. должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, а также производству по делам об административном правонарушениях, предусмотренных п.4 ч.2 должностных инструкции заместителя командира взвода полка ДПС ГИБДД МВД по РБ, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по РБ ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что Н.Р.Р. является представителем власти, одет в форменную одежду сотрудника полиции, и находиться при исполнении служенных обязанностей, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к Н.Р.Р., со значительной силой нанес последнему три удара правой рукой в область шеи слева, причинив Н.Р.Р. сильную физическую боль. После чего Калибатов Х.Б. с целью пресечения его противоправных действий, был задержан Н.Р.Р. и подоспевшим ему на помощь А.Р.А. Подсудимым Калибатовым Х.Б. в ходе предварительного расследования заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Калибатова Х.Б. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести и он впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, заглаживание вреда и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также двоих совершеннолетних детей, студентов высших учебных заведении <адрес>. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлены. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд назначить наказание ближе к минимальному предусмотренной санкцией данной статьи УК РФ, и не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа ближе к минимальному, учитывая его материальное положение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КАЛИБАТОВА Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Калибатова Х.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин Копия верна: Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина