Дело 1- 10/2012 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 10 февраля 2012 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Бабченко В.А., подсудимого Поветкина Ю.Н., адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевшей 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОВЕТКИНА Ю.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Поветкиным Ю.Н. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, совершено при следующих обстоятельствах. 20 января 2011 года около 17 час. 30 мин. в <адрес> РБ Поветкин Ю.Н. находясь у себя дома по <адрес> из корыстных побуждений с целью наживы, решил совершить кражу картофеля, принадлежащего 1, хранящегося в погребе расположенном в ее домовладении по <адрес>. С этой целью, 20 января 2011 года около 18.00 часов в <адрес> <адрес> РБ Поветкин Ю.Н. взяв с собой полимерный пакет, через щель в заборе, прошел в домовладение 1 и через незапертую дверь незаконно проник в сарай. Находясь внутри сарая Поветкин Ю.Н. открыл незапертую крышку погреба и незаконно проникнув в погреб набрал в полимерный пакет и вынес, то есть тайно похитил около 8 кг. картофеля, стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 320 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. В последующем, 23 января 2011 года коло 19.00 часов в д<адрес> Поветкин Ю.Н. продолжая свои преступные действия, взяв из своего дома с собой полимерный мешок, через щель в заборе, прошел в домовладение 1 и через незапертую дверь незаконно проник в сарай. Находясь внутри сарая Поветкин Ю.Н. открыл незапертую крышку погреба и незаконно проникнув в погреб набрал в полимерный мешок и вынес, то есть тайно похитил около 16 кг. картофеля, стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 640 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. 28 января 2011 года коло 19.00 часов в д. <адрес> РБ Поветкин Ю.Н. продолжая свои преступные действия, взяв из своего дома с собой полимерный мешок, через щель в заборе, прошел в домовладение 1 и через незапертую дверь незаконно проник в сарай. Находясь внутри сарая Поветкин Ю.Н. открыл незапертую крышку погреба и незаконно проникнув в погреб набрал в полимерный мешок и вынес, то есть тайно похитил около 16 кг. картофеля, стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 640 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Этими действиями Поветкин Ю.Н. причинил 1 материальный ущерб на общую сумму 1920 рублей. Причиненный вред от преступления Поветкиным Ю.Н. заглажен выплатой 2000 рублей и принесенными извинениями. Подсудимым Поветкиным Ю.Н. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Поветкина Ю.Н. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, и не наступление тяжких последствии от преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, учитывая его материальное положение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПОВЕТКИНА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Поветкина Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин Копия верна: Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина