Дело 1- 14/2012 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 17 февраля 2012 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З., адвоката Косихина В.В., представившего удостоверение № 1568 и ордер № 065429 от 17.02.2012 года, подсудимого Еркеева А.Р., при секретаре Галлямовой А.М., а также потерпевшей Гайнуллиной З.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕРКЕЕВА А.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ, п.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Еркеевым А.Р. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в двух эпизодах, совершены при следующих обстоятельствах. 12 ноября 2011 года около 01 час. 20 мин. в с. <адрес> Еркеев А.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения решил незаконно проникнуть и совершить хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Визит», по <адрес>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю 1. С этой целью 12 ноября 2011 года около 01 час. 30 мин. в с. <адрес> РБ А.Р. подошел к магазину «Визит» по <адрес>А и сорвав рывком нижнюю часть металлической решетки закрепленной на оконной коробке окна расположенного на торце данного магазина со стороны <адрес>, отодвинул руками нижнюю часть решетки в наружу и разбив стекло форточки наружной оконной рамы, выставил форточку внутренней оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данного магазина. Находясь внутри магазина Еркеев А.Р. умышленно, из корыстных побуждений забрал, то есть тайно похитил деньги в сумме 1800 рублей, пиво «Три медведя» объемом 2,5 литра стоимостью 102 рубля, 4 пачки сигарет «Золотая Ява» стоимостью 27 рублей на сумму 108 рублей, 15 штук зажигалок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей, 2 пачки жевательной резинки «Орбит» стоимостью 20 рублей на сумму 40 рублей, после чего с похищенными скрылся с места совершения преступления через проем того же окна. Этими действиями Еркеев А.Р. причинил 1 материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом ущерб возмещен на сумму 80 рублей. Он же, 22 ноября 2011 года около 02 час. 30 мин в с. <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения решил вновь совершить хищение товарно-материальных ценностей, незаконно проникнув магазин «Визит», по <адрес>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю 1. С этой целью 22 ноября 2011 года около 03 час. 00 мин. в с. <адрес> А.Р. подошел к магазину «Визит» по <адрес> и рывком сорвав нижнюю часть металлической решетки закрепленной на оконной коробке окна расположенного на торце данного магазина со стороны <адрес>, отодвинул руками нижнюю часть решетки в наружу, и просунув руку через проем отсутствующей форточки наружной оконной рамы, разбил стекло форточки внутренней оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данного магазина. Находясь внутри магазина Еркеев А.Р. умышленно, из корыстных побуждений забрал, то есть тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон модели «Билайн А-100», стоимостью 800 рублей, после чего с похищенными скрылся с места совершения преступления через проем того же окна. Этими действиями Еркеев А.Р. причинил 1 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного, ущерб полностью возмещен. Подсудимым Еркеевым А.Р. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, с обвинениями согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд признает Еркеева А.Р. виновным в совершении указанных преступлений, квалифицирует его действия по п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в двух эпизодах. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ по эпизоду № и по эпизоду № суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба по 1 эпизоду, по 2 эпизоду полное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлены. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, и не наступление тяжких последствии от преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно, в ред. Уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. С доводами государственного обвинителя о зачете времени содержания под стражей А.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок наказания, суд не может согласиться. В соответствии со ст. 72 УК РФ, при назначении наказания в виде лишения свободы условно, срок содержания под стражей подсудимого в срок наказания не засчитывается. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЕРКЕЕВА А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного А.Р. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении А.Р. – заключение под стражу отменить, освободив его в зале суда. Вещественные доказательства по делу: пару обуви (ботинки) черного цвета – вернуть 2, пару обуви (кроссовки) черного цвета из кожи – вернуть А.Р., гипсовые слепки следов подошвы обуви на левую ногу, следов подошвы обуви – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин Копия верна: Судья: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: А.М. Галлямова