Приговор в отношении Еркеева А.Р. п.б ч.2 ст. 158 УК РФ в 2 эпизодах.



Дело 1- 23/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 24 апреля 2012 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р.,

адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шафикова И.Ф.

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

а также потерпевшего 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАФИКОВА 1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ, п.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шафиковым И.Ф. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище в двух эпизодах, совершены при следующих обстоятельствах.

12 января 2012 года около 04.00 час. в с<адрес> Шафиков И.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, через огород домовладения по <адрес>, прошел во двор по <адрес>, откуда через незапертую дверь незаконно проник в сарай, где содержались кролики. Находясь в сарае Шафиков И.Ф. из клетки сооруженной для содержания кроликов, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил двух кроликов, стоимостью 700 рублей каждая, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

После совершения указанного преступления, 15 января 2012 года около 04.20 часов <адрес> РБ Шафиков И.Ф., следуя домой с указанными похищенными двумя кроликами, держа их в руках, поскользнувшись упал в снег, при этом кролики убежали от него. После этого Шафиков И.Ф. из корыстных побуждений решил совершить кражу других кроликов, принадлежащих 2 с его домовладения по <адрес>.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов с<адрес> <адрес> РБ Шафиков И.Ф., через огород домовладения по <адрес>, прошел во двор по <адрес>, откуда через незапертую дверь незаконно проник в сарай, где содержались кролики. Находясь в сарае Шафиков И.Ф. из клетки сооруженной для содержания кроликов, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил одного кролика, стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Этими действиями Шафиков И.Ф. причинил 2 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Возвратом одного кролика 2 причиненный ущерб от преступлений частично возмещен.

Подсудимым Шафиковым И.Ф. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, с обвинениями согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд признает Шафикова И.Ф. виновным в совершении указанных преступлений, квалифицирует его действия по п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Уголовного закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище в двух эпизодах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ по эпизоду № 1 и по эпизоду № 2 суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, и не наступление тяжких последствии от преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, без применения ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАФИКОВА 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, без ограничения свободы;

- по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить наказание 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Осужденный отбывает исправительные работы в местах, определяющих органы местного самоуправления согласованно с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Шафикову И.Ф. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина