Динисламов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Верхние Киги 16 января 2012 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Корлыханова А.В.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Денисламова Н.Р.

адвоката Дневаловой Р.А. представившеей удостоверение , и ордер .

при секретаре Хурматуллиной В.А.,

потерпевшего Н.Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисламова Н.Р. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисламов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 до 06.00 часов в <адрес> РБ находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Н.Д.Д. и Д.Д.З. заведомо зная, что перед воротами <адрес> находится автомобиль модели ВАЗ-21074, принадлежащий Н.Д.Д. решил совершить его угон без цели его хищения. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около с 02.00 до 06.00 часов <адрес> РБ Денисламов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что Н.Д.Д. в состоянии алкогольного опьянения спит и не может проконтролировать сохранность своих вещей, умышленно без цели хищения автомобиля из кармана куртки последнего незаконно забрал ключи от его автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Денисламов вышел из дома, подошел к указанному автомобилю, находящемуся перед воротами <адрес>, открыл переднюю дверь с водительской стороны, сев за руль автомобиля и вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля модели ВАЗ-21074 принадлежащего Н.Д.Д. и неправомерно завладев им выехал в направлении <адрес> РБ.

В судебном заседании подсудимый Денисламов не признав свою вину, суду пояснил, что он проживал в гражданском браке с Д.Д.З. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. в сильном алкогольном опьянении к ним домой приехал на автомобиле Н.Д.Д.. Он зашел в дом, поздоровался, и сказал жене Д.Д.З., чтобы она купила спиртное, и дал ей деньги. Она взяла деньги и сходила за спиртным, и после они втроем стали употреблять данное спиртное. После, допив данное спиртное Н.Д.Д. опять дал деньги Д.Д.З., и попросил еще приобрести спиртное. Она вновь сходила и принесла спиртное, выпив одну рюмку, Д.Д.З. ушла спать в зал дома. Они с Н.Д.Д. стали продолжать употреблять спиртное. В основном пил он, так как Н.Д.Д.. был уже в сильном алкогольном опьянении и стал засыпать за столом. После этого разбудил свою сожительницу Д.Д.З. и попросил ее помочь уложить спать Н.Д.Д. на диван в зале дома. После этого один допил спиртное, взял сотовый телефон Н.Д.Д., который лежал на кухонном столе и положил возле дивана, на котором спал Н.Д.Д. Сам лег спать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ Н.Д.Д. разбудил его и Д.Д.З., спрашивал про сотовый телефон, на что ответил ему, что телефон должен лежать около дивана в зале дома. После этого снова уснул и как ушел Н.Д.Д. он не видел. Спустя некоторое время Н.Д.Д. снова вернулся, зашел в дом, разбудил его и спросил, почему он угнал его автомобиль, на что ответил, что не знает, где его автомобиль и его не угонял. Н.Д.Д. покричал и ушел к себе домой. Около обеда приехали сотрудники милиции и опросив его отпустили.

Потерпевший Н.Д.Д. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом приехал из Уфы в <адрес> РБ, где употребляли спиртное. Вечером, около 23.30 час. на своем автомобиле ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак приехал к дому по <адрес>, в котором проживает его дальняя родственница Д.Д.З.. Дома находился так же ее сожитель Денисламов Н.Р.. Зайдя к ним домой дал деньги Д.Д.З., чтобы она принесла спиртное. Через некоторое время она принесла одну бутылку спиртного, и все втроем употребили данное спиртное, после чего еще дал денег Д.Д.З., чтобы она принесла еще спиртного. Она снова принесла спиртное и они втроем употребили его. Допив спиртное опьянел и заснул за столом и его, положили на диван, затем он уснул. Проснувшись около 06.00 час. обнаружил отсутствие своего сотового телефона, а позднее и ключей зажигания от своего автомобиля. На поясе не было барсетки, он обнаружил ее на диване, где спал. Сразу начал будить Денисламова Н.Р. и Д.Д.З., но не смог разбудить, так как они были в состоянии алкогольного опьянения. После этого, он с трудом открыв дверь, запертую из нутрии, вышел на улицу, где обнаружил отсутствие своего автомобиля. Снова зашел в дом Д.Д.З. и попытался разбудить Денисламова Н.Р. и Д.Д.З., но не смог. Далее снова вышел на улицу и пошел по следам протекторов шин которые вели в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес>, он возле опорного столба электропитания обнаружил свой автомобиль с механическими повреждениями, в виде деформации передней части автомобиля. Ключи от автомобиля обнаружил на передней панели. Затем пошел к Ш.З.Г. и попросил его помочь загнать автомобиль во двор бабушки. Ш.З.Г. помог загнать автомобиль во двор. Снова пошел к Денисламову Н.Р. и Д.Д.З., чтобы узнать у них про автомобиль. Придя к ним домой, он разбудил их и спросил про автомобиль и про свой сотовый телефон. Они сказали ему, что никакой телефон они и не брали и автомобиль не угоняли. Спустя некоторое время приехали сотрудники Кигинской РЭС и ГИБДД по факту ДТП, где он им показал, куда он загнал свой автомобиль и сообщил, что ночью, когда он спал кто-то угнал его автомобиль, который находился возле ворот <адрес>. В ходе разбирательства участковый Х.А.А. вернул сотовый телефон и сказал, что телефон лежал на диване в доме Д.Д.З.. Во время употребления спиртного никому ключи от своего автомобиля не передавал, ключи все время находились при нем. Свой автомобиль убрал с места ДТП и загнал во двор своей бабушки, так как испугался и думал, что все подозрения будут в его адрес. Хотел обратиться к участковому, но он оказался на дежурстве, позднее сотрудники приехали сами.

Свидетель Д.Д.З. суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем Денисламовым Н.Р. смотрели кино по телевизору, около 22.30 час. к ним в гости приехал на своем автомобиле Н.Д.Д.. Он приехал в состоянии алкогольного опьянения. Когда Н.Д.Д.. зашел к ним, он передал ей 100 рублей денег и сказал, чтобы она купила спиртное. Взяла деньги и у соседей приобрела одну бутылку спиртного, и они втроем с Денисламовым Н.Р. и Н.Д.Д. выпили спиртное. Допив спиртное Н.Д.Д. опять попросил ее приобрести спиртное. Приобрела спиртное и они втроем стали употреблять спиртное. Спиртное они употребили на кухне дома. Выпив две рюмки опьянела и пошла спать в зал дома, легла на кровать, а Денисламов Н.Р. с Н.Д.Д. продолжали употреблять спиртное. После этого Н.Д.Д. опьянел и заснул за столом. Денисламов Н.Р. попросил ее помочь ему уложить Н.Д.Д. на кровать. После того как они уложили Н.Д.Д., она сама легла на соседнюю кровать. Н.Д.Д. через непродолжительное время проснулся, встал с кровати и вышел в кухню. В кухне они допили с Денисламов Н.Р. оставшееся спиртное. Допив спиртное Н.Д.Д. лег на диван и сразу же уснул. Она тоже уснула. Проснулась утром около 07.00 час., ее разбудил Н.Д.Д.. Он кричал на Денисламов Н.Р. и спрашивал про сотовый телефон Они все вместе поискали телефон и Денисламов Н.Р. отдал сотовый телефон Н.Д.Д., который нашел на диване, где спал Н.Д.Д.. Н.Д.Д. вышел из дома, минут через 5 он зашел обратно в дом и стал кричать на Денисламов Н.Р., спрашивая, где его автомобиль. Они вышли вдвоем из дома, через 30 минут Денисламов Н.Р. пришел обратно домой. Он сказал, что автомобиль стоит по <адрес>, врезавшись в электрический столб.

В связи с противоречивыми показаниями свидетеля по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в том числе с согласия подсудимого были оглашены показания свидетеля Д.Д.З., данные ею в ходе предварительного следствия. Допрошенная в качестве свидетеля она показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она, примерно, во втором часу ночи проснулась от шороха и увидела, что Денисламов Н.Р. роется в портмоне Н.Д.Д. Данное портмоне висело на поясе у Н.Д.Д.. После этого Денисламов Н.Р. взял в руки портмоне и положил его на стол в зале дома. На столе рядом с портмоне она увидела связку ключей, документы и сотовый телефон. Сказала Денисламов Н.Р., чтобы он не трогал сотовый телефон, потом заснула. Через некоторое время опять проснулась и не обнаружила на столе портмоне с вещами, Денисламов Н.Р. в это время находился на кухне. После этого она опять заснула. Проснулась утром около 07 часов, ее разбудил Н.Д.Д.. Он кричал на Денисламов Н.Р. и спрашивал про сотовый телефон. Сказала Денисламов Н.Р., чтобы он вернул сотовый телефон Н.Д.Д.. Денисламов Н.Р. встал с кровати и стал искать сотовый телефон на диване, на котором спал Н.Д.Д.. Через некоторое время Денисламов Н.Р., сделав вид, что ищет телефон, достал с дивана сотовый телефон и передал его Н.Д.Д.. Н.Д.Д. вышел из дома, минут через 5 он зашел обратно в дом и стал кричать на Денисламов Н.Р., спрашивая, где его автомобиль. Они вышли вдвоем из дома, через 30 минут Денисламов Н.Р. пришел обратно домой. Он сказал, что автомобиль стоит по <адрес>, врезавшись в электрический столб. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ между ней и Денисламов Н.Р. состоялся разговор. Во время этого разговора она сказала Денисламов Н.Р., чтобы он признался в том, что это он угнал автомобиль Н.Д.Д.. Он улыбнулся и ответил ей, что от Д.Д.З. ничего не утаить. Больше с Денисламов Н.Р. на эту тему разговора не было. По поводу объяснения, которое она давала ранее ДД.ММ.ГГГГ, поясняя, что Н.Д.Д. сам уехал на своем автомобиле, ее попросил дать такое объяснение Денисламов Н.Р., сказав, что объяснение должно быть одинаковым с его объяснением. Побоялась Денисламов Н.Р. и согласилась дать объяснение против Н.Д.Д.. Думает, что автомобиль Н.Д.Д. угнал Денисламов Н.Р. (л.д.94-96)

В судебном заседании показала, что данные показания в ходе предварительного следствия были даны ею добровольно, и являются достоверными.

Свидетель Ш.З.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой утром зашел его бывший сосед Н.Д.Д.. Он пришел к Ш.З.Г. около 07 час. 00 мин. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Н.Д.Д. попросил его помочь ему и сказал, что нужно перетащить его автомобиль. Пошел с ним на <адрес>, где около опорного столба, он увидел автомобиль красного цвета, который принадлежал Н.Д.Д.. Его автомобиль был с механическими повреждениями. Так же был поврежден сам электрический опорный столб. С Н.Д.Д. стали накатом везти автомобиль. По пути к дому, Н.Д.Д. сказал, что автомобиль кто–то ночью угнал. Также Н.Д.Д. ему сказал, что ночью его автомобиль находился возле ворот дома Д.Д.З., а сам он ночевал у них, так как с ними ночью употреблял спиртное. Почему он не оставил свой автомобиль на месте происшествия до приезда сотрудников милиции не знает. Сам Н.Д.Д. был в растерянном состоянии. После того как они угнали автомобиль Н.Д.Д., они вместе приобрели пиво и стали употреблять спиртное. Во время употребления спиртного Н.Д.Д. про свой автомобиль ничего не говорил, так же он никому не звонил и в милицию об угоне не сообщал. Ближе к обеду около 13.00 час. приехали электрики, после приехали сотрудники ДПС и стали их опрашивать.

Свидетель Х.А.А. суду показал, что является участковым уполномоченным полиции по участку в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он после дежурства в РОВД вернулся в <адрес>, где узнал о произошедшем ДТП с участием автомобиля ВАЗ 21074, принадлежащего Н.Д.Д. Н.Д.Д. пояснил, что в ночь перед ДТП употреблял спиртные напитки с Д.Д.З., где также присутствовал ее сожитель Денисламов Н.Р... Д.Д.З. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Денисламовым Н.Р. находилась у себя дома, в тот же день к ним вечером приехал на своем автомобиле Н.Д.Д. и привез с собой спиртное. В доме Д.Д.З. они втроем употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Н.Д.Д. опьянел и стал засыпать за столом, после чего его уложили спать на диван в зале дома. Д.Д.З. также пояснила Х.А.А., что после того как уснул Н.Д.Д. к нему подошел Денисламов Н.Р. и стал рыться в его портмоне, которое висело на поясе у Н.Д.Д.., из которого Денисламов Н.Р. достал сотовый телефон. После этого Денисламов Н.Р. достал ключи от автомобиля и вышел на улицу. Д.Д.З. также пояснила, что она первоначально дала противоречивые показания против Н.Д.Д. так как ей об этом велел Денисламов Н.Р. и она его боится, так как он может в отношении нее применить физическую силу. Сотовый телефон Н.Д.Д. ему отдал Денисламов, сказав, что нашел его в диване где спал Н.Д.Д.. Телефон вернул по принадлежности.

Данные показания потерпевшего и свидетелей последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела, являются допустимыми доказательствами. Показания подсудимого противоречат данным показаниям и материалам дела. Свидетели суду показали, что дали показания добровольно без принуждения. Также в суде не установлено, что у подсудимого ранее были неприязненные отношения со свидетелями и потерпевшим, причин оговаривать подсудимого у свидетелей и потерпевшего не было.

К изменению показаний свидетеля Д.Д.З. суд относится критически, считая, что она делает это с целью смягчения возможного наказания подсудимому, т.к. состоит с ним в близких отношениях, сожительствовала с ним.

Вина подсудимого Денисламова Н.Р. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), кроме показаний вышеперечисленных лиц, доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

- Заявлением Н.Д.Д. о привлечении к уголовной ответственности Денисламова Н.Р., который совершил угон его автомобиля марки ВАЗ 21074 Р 498 ЕЕ 174, находящегося перед воротами хозяйства Д.Д.З. по <адрес> РБ (л.д.5);

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривался участок, расположенный в центральной части <адрес> РБ, пересечение улиц Советская и Айская, где установлена поврежденная опора для электроснабжения энергией данных улиц (л.д.6-7);

- Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, в ходе которого обнаружены механические повреждения транспортного средств а ВАЗ-21074 с регистрационными знаками Р 498 ЕЕ 174 (л.д.11);

- Явкой с повинной Денисламова Н.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил угон автомобиля ВАЗ 21074 у Н.Д.Д.. и совершил наезд на электрический столб (л.д.108).

Таким образом исследовав и оценив в совокупности все вышеперечисленные доказательства по делу, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу о виновности Денисламова Н.Р. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Ключи от автомобиля в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ находились при потерпевшем, он их никому не передавал, других лиц в доме Д.Д.З. не было. Воспользоваться данными ключами для запуска автомобиля могли только находящиеся в доме Денисламов и сам Н.Д.Д. С учетом сильного алкогольного опьянения суд сомневается в возможностях потерпевшего встать ночью и выйти из дома Д.Д.З., завести автомобиль, совершить ДТП и вернуться в дом, закрыв за собой дверь на внутренние запорные устройства и лечь спать. При этом суд учитывает, что подсудимый был в меньшем алкогольном опьянении, лег спать после всех присутствующих и проживая в данном доме, знал как закрывается дом. Так же суд принимает во внимание то, что при первоначальных поисках сотового телефона потерпевшего, он найден не был, хотя в поисках принимали участие все находившиеся там лица. Данный телефон якобы нашел Денисламов позднее и вернул через участкового. Кроме того, учитывая поведение потерпевшего после обнаружения им автомобиля возле электроопоры, когда он незамедлительно решил убрать автомобиль во двор к бабушке, у суда имеются сомнения, что, совершив наезд на столб потерпевший вернулся бы в дом Давлетбаевой и лег спать, а не обратился бы за помощью к Ш.З.Г. или другим лицам с целью убрать автомобиль.

В связи с изложенным, суд считает вину Денисламова Н.Р. в совершении указанного преступления доказанной полностью. Действия подсудимого Денисламова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Денисламову Н.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В действиях Денисламова суд усматривает рецидив преступления.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Данное преступление Денисламовым совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, поэтому окончательное наказание Денисламову должно назначаться по правилам ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ.

Приговоры мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Денисламову наказании в виде штрафа по 5000 рублей, которые не исполнены, суд так же оставляет на самостоятельное исполнение.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, учитывая смягчающие вину обстоятельства, отягчающее вину обстоятельство, суд назначает Денисламову наказание в виде лишения свободы с применением ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисламова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Денисламову Н.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с наказанием по предыдущему приговору суда (приговор Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ) окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Денисламову Н.Р. срок его отбытия наказания по предыдущему приговору с 30 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговоры мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Денисламову наказании в виде штрафа по 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Денисламова Н.Р.– заключение под стражу оставить без изменения, передав его в ИЗ 3/5 ГУФСИН России <адрес>.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток дня принятия и провозглашения через Кигинский районный суд РБ, а осужденным Денисламовым Н.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:/подпись/ Корлыханов А.В.

Копия верна судья: А.В. Корлыханов.

Секретарь: В.А. Хурматуллина