Дело 1- 30/2012 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 15 мая 2012 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р., подсудимого Улькарова И.Э., адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Абдуллиной Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УЛЬКАРОВА 1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Улькаровым И.Э. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершено при следующих обстоятельствах. 15 января 2012 года около 20.0 часов в <адрес> РБ у Улькарова И.Э, во время распития спиртных напитков в жилом доме Г.Б.В. по <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю 2 С этой целью, Улькаров будучи в состоянии алкогольного опьянения взяв со двора домовладения своей сестры К.Г.Э., проживающей по <адрес>, свой плотницкий топор 16 января 2012 года коло 03.00 часов пришел к магазину <данные изъяты> по <адрес> <адрес> РБ. Находясь перед данным магазином Улькаров И.Э. убедившись, что его никто не видит, с помощью принесенного с собой плотницкого топора отжал накладной замок наружной двери, а затем и запорное устройство внутренней двери и незаконно проник в торговый зал данного магазина. Находясь в магазине Улькаров И.Э. умышленно, из корыстных побуждений незаконно забрал, то есть тайно похитил из кассы деньги в сумме 850 рублей, с прилавка 20 пачек сигарет «Балканская звезда», на общую сумму 420 рублей, 2 зажигалки на сумму 30 рублей, рулет «Бисквитный» стоимостью 30 рублей, пачку чая «Канди» стоимостью 10 рублей, пачку чая «Акбар» стоимостью 62 рубля, упаковку лапши б/п «Ролтон» стоимостью 25 рублей, рыбную консервную банку «Скумбрия» стоимостью 26 рублей, 2 палки колбасы «Заказная Савва» на сумму 138 рублей, сложив их в принесенный с собою полимерный пакет, скрылся с места совершения преступления. Этими действиями Улькаров И.Э. причинил 2 материальный ущерб на сумму 1591 рубль. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного причиненный вред от преступления заглажен. Подсудимым Улькаровым И.Э. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Улькарова И.Э. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Указанные деяния Улькарова И.Э. совершены в период течения испытательного срока. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, и не наступление тяжких последствии от преступления, суд приходит к выводу, что основании для отмены приговора мирового судьи судебного участка по <адрес> от 16.11.2011 года в отношении Улькарова И.Э. не имеется, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от 16.11.2011 г. в отношении Улькарова И.Э. исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать УЛЬКАРОВА 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Улькарова И.Э. возложить дополнительные обязанности в виде: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства. Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от 16.11.2011 года в отношении Улькарова И.Э. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Улькарова И.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: зимние ботинки вернуть владельцу, гипсовый слепок подошвы обуви уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин Копия верна: Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Г.И. Абдуллина