Дело №г. П Р И Г О В О Р с. Верхние Киги 10 мая 2012 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района РБ Шарафутдинова М.Р., подсудимой Фаттаховой Г.Р., защитника Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФАТТАХОВОЙ Г.Р., <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Фаттаховой Г.Р. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершено при следующих обстоятельствах. 06 января 2012 г. около 22 час. 15 мин. в <адрес> в жилом <адрес>, принадлежащей Фаттахову Р.Р., Фаттахова Г.Р. со своим сожителем ФИО8 и ФИО7 занимались употреблением спиртных напитков. После совместного употребления спиртных напитков во дворе данного домовладения между ФИО8 и Фаттаховой Г.Р., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, поводом которого послужило отказ Фаттаховой Г.Р. пойти домой, где она проживала с ФИО8. В ходе ссоры Фаттахова Г.Р., закрыв входную дверь чулана, зашла в дом, а ФИО8 пошел к своему брату ФИО9 Спустя значительное время ФИО8 вновь пришел в домовладение <адрес> <адрес> РБ и с целью вызвать и отвести Фаттахову Г.Р. к себе домой начал руками стучаться в закрытую дверь чулана дома. На стук в дверь в чулан вышла Фаттахова Г.Р. и из-за ее отказа идти домой между ней и ФИО8 снова возникла ссора. В ходе ссоры Фаттахова Г.Р. потребовав ФИО8 уйти к себе домой, обратно прошла в дом. ФИО8 продолжая стучаться входную дверь чулана, начал выкрикивать, что пройдет в дом, выставив окно. На этой почве у Фаттаховой возникла неприязнь к 1 и она решила нанести ему телесные повреждения с помощью ножа хозяйственно-бытового назначения, который лежал на столе в кухне данного дома. С этой целью 06 января 2012 года около 22 час. 30 мин. в <адрес> Фаттахова Г.Р. находясь в <адрес>, взяв в руки со стола в кухне нож хозяйственно-бытового назначения, длинной клинка 14 см. и шириной клинка 2,5 см. в средней части, укрепившись в решимости нанести телесные повреждения 1 вышла в чулан дома, где за закрытой дверью во дворе находился 1. Фаттахова находясь в чулане дома открыла дверь и осуществляя свои преступные намерения, желая причинить телесное повреждение 1, со значительной силой умышленно нанесла один удар клинком данного ножа в живот 1, который приблизился на близкое расстояние к ней, после чего скрылась с места совершения преступления. Этими действиями Фаттахова Г.Р. умышленно причинила ФИО8 телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны передней брюшной стенки слева с повреждением левой доли печени, тонкой кишки, малого сальника с гемоперитонеумом, геморрагическим шоком, которое опасно для жизни в момент причинения и относится к тяжкому вреду здоровью. Подсудимой Фаттаховой Г.Р. в ходе следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство, суду заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Фаттахову Г.Р. виновной в совершении указанного преступления, квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и иные ее действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда в виде, посещения потерпевшего в больнице с покупкой лекарств и продуктов питания для потерпевшего. Для подсудимой отягчающих вину обстоятельств не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, учитывая смягчающие вину обстоятельства, пожелание потерпевшего, просившего суд не лишать свободы Фаттахову Г.Р., суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей условное наказание, без применения ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фаттахову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, условно с испытательным сроком 2 (два) года, с применением ст.73 УК РФ. Меру пресечения осужденной Фаттаховой Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную Фаттахову Г.Р. возложить дополнительные обязанности в виде: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства. Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, свитер - возвратить потерпевшему, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ. Судья: /подпись/ Фархиуллин Р.Р. Копия верна судья: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина.