Приговор в отношении Галимова А.Н.



Дело № 1 – 4 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхние Киги 25 января 2012 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района РБ

Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Галимова А.Н.,

адвоката Косихина В.В.., представившего удостоверение № 1568 и ордер № 065401 от 16.12.2011 года,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛИМОВА А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158, п. «А», «В» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимовым А.Н. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, совершены при следующих обстоятельствах:

17 января 2011 года около 23.00 часов в с. <адрес>, принадлежащего ФИО15, Галимов А.Н., совместно со своими знакомыми ФИО14 и ФИО15, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО14 и ФИО15 в силу своего алкогольного опьянения уснули. В это время у Галимова А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение материальных ценностей из дома ФИО15

Реализуя свой преступный умысел, 17 января 2011 года около 23.00 часов в <адрес> Галимов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> убедившись, что ФИО14 и ФИО15 уснули и его преступные действия останутся незамеченными, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил телевизор модели «Томсон», стоимостью 2500 рублей, сковороду, стоимостью 220 рублей и кастрюлю, стоимостью 350 рублей, принадлежащих ФИО15, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Умышленными действиями Галимова А.Н. ФИО15 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3070 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного, ущерб полностью возмещен.

Он же, 30 марта 2011 года около 14.00 часов в с<адрес> находился у себя дома по <адрес>, со своим знакомым ФИО17 Там он предложил ФИО17 незаконно проникнуть в дом ФИО16, расположенного в этом же селе, и совершить кражу находящегося в данном доме имущества. На данное предложение Галимова А.Н., ФИО17 ответил согласием тем самым они вдвоем вступили в совместный преступный сговор на совершение данного преступления.

С этой целью, 30 марта 2011 года около 14 часов 30 мин. в <адрес> Галимов А.Н., действуя согласованно с ФИО17, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли во двор <адрес>, принадлежащего 1 Находясь во дворе данного дома, Галимов А.Н. снял оконное стекло с оконной рамы веранды дома, и через данный оконный проем Галимов А.Н., совместно с ФИО17, незаконно проникли в указанный дом. Находясь в жилом доме Галимов А.Н., действуя согласованно и сообща с ФИО17, из кухни и зала данного дома незаконно забрали три пачки чая «Импра», стоимостью 75 рублей каждая на сумму 225 рублей, электрическую машинку для стрижки волос модели «Зануси», стоимостью 500 рублей, электрическую бритву модели «Агидель», стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 309000 рублей, орден Отечественной войны 1 степени, стоимостью 3000 рублей, медаль «За боевые заслуги», стоимостью 700 рублей, медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», стоимостью 500 рублей, медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», стоимостью 500 рублей, медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью 800 рублей, медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью 800 рублей, медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР», стоимостью 500 рублей, медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР», стоимостью 500 рублей, медаль «Ветеран труда», стоимостью 100 рублей, медаль Жукова, стоимостью 800 рублей, памятную медаль «К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. от администрации Кигинского района РБ», стоимостью 400 рублей, нагрудной знак «150 лет Банку России», стоимостью 400 рублей, нагрудной знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью 100 рублей, нагрудной знак «55 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью 200 рублей, нагрудной знак «Ветеран войны 1941-1945 гг.», стоимостью 500 рублей, нагрудной знак «Фронтовик 1941-1945 гг.», стоимостью 400 рублей, нагрудной памятный знак «Ветеран 9-го Бобруйско-Берлинского Краснознаменного, ордена Суворова 2 степени отдельного танкового корпуса», стоимостью 100 рублей, значок «1945-1985 гг. К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью 20 рублей, значок «Слава советским танкистам», стоимостью 50 рублей, планку для ношения лент без орденов и медалей, стоимостью 50 рублей, принадлежащих 1 Завладев незаконно указанным имуществом ФИО16, то есть тайно похитив их, Галимов А.Н. и ФИО17 скрылись с места совершения преступления тем же путем, через оконный проем окна веранды дома.

Этими действиями Галимова А.Н. и ФИО17 1 причинен материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 320 595 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного на общую сумму 173 855 рублей потерпевшему ФИО18 ущерб частично возмещен.

Приговором Кигинского районного суда РБ от 03.08.2011 года ФИО17 признан виновным и осужден по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, который вступил в законную силу 04.10.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Галимов А.Н. признав свою вину в совершении указанных преступлений, суду пояснил, что его соседи 3 с 2, попросили его помочь заколоть ихнего быка, он согласился. Заколов и разделав быка, распив спиртные напитки, они разошлись по домам. Вечером к нему пришел 2 и принес шкуру быка и попросил помочь продать данную шкуру и за полученные деньги приобрести спиртные напитки и распить, на что он согласился. Он отнес шкуру и сдал. На полученные деньги по пути домой он приобрел спиртное и он, 3 и 2 стали распивать спиртные напитки. От выпитого 2 опьянел и пройдя в зальную комнату лег на диван и усн<адрес> немного посидев с ними, легла на пол и также уснула. Он убедился, что 3 и 2 спять, тихонько, пытаясь не разбудить их отсоединил кабель антенны от телевизора и взяв телевизор в руки вынес на улицу. Когда проходил мимо кухни он увидел на столе кастрюлю и сковороду и также решил похитить с целью продажи. Вызвал такси, под управлением парня по имени В.. Он предложил ему приобрести телевизор за 1000 рублей, сказав, что данный телевизор принадлежит ему. В. проверив телевизор, сказал, что он больше чем 700 рублей за этот телевизор заплатить не может. Он согласился и они погрузили данный телевизор в его машину и В. уехал. 1 он знает, проживает <адрес>.

30 марта 2010 г. около 14.00 часов к нему пришел его знакомый 4, которому он предложил совершить кражу денежных средств и медалей у одного деда, то есть 1. Он ему сказал, что дед пенсионер, участник войны, пенсию получает хорошую, медалей много и возможно, что его сегодня дома нет. Но точно, что его дома не будет, он не знал. ФИО17 согласился и они решили идти на данную кражу. Из его дома направились в дом 1 по <адрес> РБ зашли во двор ФИО16 и где на входной двери увидели висячий замок. После чего он прошел за дом и из окна веранды снял стекло, и через образовавшийся проем пролез внутрь чулана, за ним полез 4. Через чулан проникли в дом, двери заперты не были. В доме с 4 начали искать деньги, он осматривал шкафы, 4 в это время искал под матрасам. Далее в зальной комнате под столом он нашел сундук, сделанный из дерева, который был завязан вокруг веревкой. Он обмотал веревку, открыл крышку сундука, и начал искать внутри, что- либо ценное. В ходе поиска обнаружил в сундуке медали 1, которых убрал в карман своей куртки-дубленки, далее там же нашел тряпичный мешок, внутри которой обнаружил свертки денег, тысяча рублевыми и пяти тысяча рублевыми купюрами. Деньги были сложены в пачку, обвернуты бумажными денежными купюрами. Он посчитав одну пачку узнал, что в каждом из них по 10000 рублей. И таких пачек было 30 штук. Он все денежные средства засунул себе под нательное белье, в которое был одет. В то же время 4 из кухни взял три пачки чая, машинку для стрижки волос и электрическую бритву. Затем они ушли из дома 1, тем же путем как пришли в данный дом. Затем из данного двора они направились, в дом его бывшей сожительницы З.Л.В., она в это время была у своей матери, которая проживает по <адрес> У нее дома поели, и он оставил ей 10000 рублей, и ее матери также отдал 10000 рублей. От ее дома пошли в магазин, которая расположено по <адрес>, где он продавцу оставил свой долг около 2000 рублей. Когда вышли из магазина он передал 4 часть похищенных денег в сумме 20000 рублей. Затем пришли в мой <адрес>, где проживает его бабушка Галимова М.. Далее он вызвал автомобиль такси и на нем вместе с 4 поехали его знакомому Т., которому он должен был 6000 рублей, он вернул ему свои долг, в указанную сумму. Затем пересев на другой автомобиль такси под управлением мужчины по имени Р., и договорившись с ним о том, что он будет возить их в течение дня за 10000 рублей, они с ним поехали в с. <адрес>. В с. <адрес> в магазин «Вега», где полностью переоделись и переобулись, здесь же он купил себе два сотовых телефона модели «Самсунг» и «Лжи», также плазменный телевизор за 20000 рублей. На все покупки у нас ушло около 50000 рублей. Затем, купив пиво, на том же автомобиле такси поехали в <адрес>. По пути следования остановились на придорожном кафе, для того, чтобы поесть. Затем в <адрес> пошли к его знакомому М.М. в это время у него дома находились со своими знакомыми. Он переговорив с ним решил купить спиртное, и съездил на автомобиле такси на котором они приехали до магазина, где он приобрел спиртное и продукты питания. Купленные им спиртное и продукты они употребили в доме у М.М.. Когда поехали обратно в <адрес> на автомобиле такси, около заправки их задержали сотрудники милиции, где он им добровольно выдал оставшуюся часть похищенных им денежных средств из дома ФИО16

Вину в совершении указанных преступлении он признает, просит по первому эпизоду переквалифицировать его действия на ч.1 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания постановление Салаватского городского суда РБ от 01.07.2010 года об условно – досрочном освобождении оставить в силе, так как он после вынесения данного постановления освободился только по истечение 1 месяца, также просит суд быть к нему снисходительным.

Виновность подсудимого Галимова А.Н. в совершении указанных преступлений установлена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО14 суду показал, что 18 января 2011 года он проснувшись обнаружил отсутствие в доме телевизора марки “Томсон”. Он спросил у 3 где телевизор, на что она ответила, что не знает. Также 3 сказала, что из дома пропали сковородка и кастрюля, которых они приобрели летом 2010 года. В милицию они заявлять не стали, т.к. он был с похмелья и испугался, что его могут закрыть за употребление спиртных напитков. Они с 3 решили дождаться приезда сына Ф. т.к. он должен был приехать в конце января 2011 года на каникулы. После его приезда они сообщили в милицию о краже. До приезда сына, его жена 3 зашла к бабушке Галимова Адика к М. и обнаружила у нее дома сковородку и кастрюлю. Жена ему рассказала, что находившийся в доме Галимов Адик не смог объяснить, как сковородка и кастрюля оказались у него дома.

Свидетель ФИО19 суду показала, что 17 марта 2011 года около 12.00-13.00 часов она со сожителем А шли по <адрес> и встретили знакомого Галимова Адика, который попросил Айрата помощь зарезать бычка у соседей. А. согласился и Галимов просил ее подождать в доме бабушки. Адик и А. вернулись домой около 16.00 часов, были выпившие. Адик и А. решили распилить дрова во дворе и в это время зашел сосед 2 и попросил Адика помощь продать шкуру быка, Адик согласился. Около 17.00 часов она с А. ушла, Адик попросил их переночевать в доме бабушки, присмотреть за ней, так как он уедет у г. Уфу. Около 19.30 часов пришли домой к Адику, он находился дома вместе с бабушкой. Адик пошел к 2 распивать спиртное, вырученное от продажи шкуры бычка. Она тоже зашла в дом 2, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков 2 опьянел и уснул на диване в зальной комнате. Райса также опьянела и она проводила ее в зальную комнату, где 3 легла прямо на пол и уснула. После чего она ушла домой к Адику так как тоже стала пьянеть. Придя домой А. и бабушка спали, она тоже легла спать. Через минут 10-15 пришел Адик и она увидела как Адик занес в зальную комнату телевизор и начал звонить по телефону. Через некоторое время пришел парень, они осмотрели телевизор, и парень купил телевизор за 700 рублей и унес из дома. Ночью Адик уехал на такси в г. Уфу и приехал вечером 18 января 2011 года.

Свидетель Г.В.Ш., суду показал, что 17 января 2011 года около 23 час. 00 мин. через диспетчерское службы такси «Пристиж» поступил вызов по адресу <адрес>. Когда он подъехал по адресу вышел мужчина, сел в машину и представился Адиком. Галимов Адик сказал, что ему нужно в центр и по пути следования сказал, что разводиться с женой и продает телевизор по дешевке за 1000 рублей и предложил ему купить у него телевизор. Он ответил, что нужно посмотреть телевизор. После того как Галимов высадился в центре села, он ему сказал что через некоторое время позвонит на счет телевизора. Действительно через некоторое время Галимов позвонил ему и назвал адрес по <адрес>, куда он ранее подъезжал. Подъехав к дому по <адрес> он зашел в дом и осмотрел представленный Галимовым телевизор и сказал Галимову что купит телевизор за 700 рублей. Галимов согласился и он приобрел телевизор за 700 рублей. Телевизор был модели «Томсон» серого цвета, в исправном состоянии, с хорошим изображением. Далее, 01 февраля 2011 года к нему на работу пришел Галимов Адик и попросил обратно телевизор, сказав что данный телевизор у кого-то похитили. Он ему не поверил и ответил чтобы принес обратно деньги в сумме 700 рублей и после чего заберет телевизор. 03 февраля к нему пришли работники милиции которые спросили у него про телевизор, на что им он рассказал об обстоятельствах приобретения им телевизора и добровольно выдал работникам милиции приобретенный им у Галимова телевизор. Когда он приобретал телевизор у Галимова, он не знал что данный телевизор был похищен, узнал от работников милиции.

Свидетель ФИО2Р.Л.К.1, суду показала, что ее дочь З.Л.В. знакома с Галимовым Адиком. 30 марта 2011 года около 15 час. 00 мин. она находилась вместе с Л. дома, когда к ним пришел Галимов Адик вместе с 4 1, которого ранее знала. Когда раздевались из одежды 4 выпала на пол машинка для стрижки волос, которая сломалась ударившись в пол. Когда находились дома 4 говорил что у него есть деньги, которые он заработал в с. <адрес> и что Адику отдал деньги. Галимов Адик и 4 в тот день были трезвые, то есть, каких либо признаков употребления ими спиртных напитков она не заметила. Когда находились дома Галимов Адик позвал ее в чулан дома, где ей передал деньги в сумме 10 тысяч рублей. Тогда она подумала, что эти деньги Галимов получил от 4 Покушав и попив чаю Галимов и 4 ушли из дома. Вечером приезжали работники милиции и спрашивали Галимова Адика, которого к тому времени не было. На следующий день 31 марта 2011 года она узнав по слухам что у Харисова 1 украли деньги, передала деньги дочери Л. чтобы она отнесла их в милицию. Также ночью с 30 на 31 марта 2011 года Галимов Адик приехал домой на машине «такси» и взял из дома ранее оставленные им деньги в сумме 3000 рублей и заплатил водителю такси. Также утром 31 марта Галимов Адик взял 5000 и ушел из дома. После этого на следующий день Галимов приходил домой и просил деньги, на что они ему ответили, что деньги передали работникам милиции. Больше Галимова она не видела.

Свидетель Г.Р.Р. суду показал, что 30 марта 2011 года он на своем автомобиле модели ВАЗ-21124 государственный номерной знак , около 16.05 часов ехал по <адрес> его обогнал автомобиль модели под управлением Ф.В. и остановил его. Из машины вышел пассажир, ранее знакомый Галимов Адик, который подойдя к нему сказал что хотел отдать ему свой долг в сумме 1500 рублей, которых ему задолжал за переезд на автомашине такси, и попросил его за плату отвезти в <адрес> На что он согласился и Галимов сел в его автомобиль вместе с ранее не знакомым ему парнем. Сев в автомобиль Галимов Адик дал ему 500 рублей денег, на которых он заправился бензином на заправке, а остальное Галимов Адик обещался заплатить ему, когда вернутся обратно в <адрес>. По пути следования в с<адрес> Галимов Адик достал из кармана своей одежды деньги в пачке, из которых несколько купюр, достоинством 1000 рублей положил ему на колени, со словами «за проезд». В последствие он пересчитал сумму этих денег, которых было 10 тысяч рублей. Приехав с. <адрес> они остановились у магазина «Вега», где Галимов Адик и 4 зашли в магазин. Он тоже зашел в магазин чтобы осмотреться, где видел как в отделе одежды Галимов Адик и 4 приобрели себе одежду, а именно Галимов Адик купил себе куртку, джинсовые брюки, ботинки, футболку, 4 купил себе куртку, спортивный костюм, ботинки, футболку, кепку. Одев на себя новую одежду, Галимов Адик и 4 часть старые одежды положили в багажник его автомобиля. Галимов Адик свои старую обувь и брюки выбросил в мусорный ящик перед магазином, а 4 выбросил свою старую обувь. Далее в отделе бытовой и оргтехники Галимов Адик купил два сотовых телефона и ЖК - телевизор, при этом сотовые телефоны Галимов Адик забрал с собой, а ЖК-телевизор оставил в магазине, сказав что нет места чтобы увезти, заберет позже, при этом заплатил деньги за телевизор и забрал с собой документы на телевизор4 купил себе сотовый телефон. Выйдя из магазина «Вега» Галимов Адик сказал, что нужно ехать в <адрес> на что он согласился и они поехали дальше, при этом в с. <адрес> в одном кафе они зашли и покушали. По пути следования Галимов Адик и 4 употребляли пиво, приобретенные в магазинах попутно. Доехав до села <адрес>, они подъехали и остановились возле одного дома по <адрес> зашли Галимов Адик и 4 Через некоторое время Галимов Адик вышел с ранее не знакомым ему парнем и съездив вместе в одном из продуктовых магазинов Галимов Адик приобрел в большом количестве спиртное, продукты питания, после чего вернулись обратно в дом, где Галимов и незнакомый парень зашли внутрь. Спустя некоторое время он зашел в дом узнать не собираются ли домой, где увидел на столе множество продуктов питания, закуски и спиртное. Когда приехали работники ОВД по Кигинскому району РБ, вместе поехали домой в <адрес>. У него в автомобиле в багажном отсеке остались вещи Галимова Адика и 4 а именно их старая одежда, коробки сотовых телефонов, документы на них, а также при нем имелись 10 тысяч рублей, которых дал ему Галимов Адик за проезд, и которых он добровольно выдал при осмотре его автомобиля работниками милиции. Так, при осмотре его автомобиля из багажного отсека были изъяты куртка-дубленка черного цвета, которую носил Галимов Адик, куртка плащевая черного цвета, вязанная шапка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, которые ранее носил 4 Также из багажного отсека автомобиля были изъяты коробки из-под сотовых телефонов в количестве трех штук с документами на них, при этом в одном коробке был сотовый телефон, остальные были без телефонов, а также документы на ЖК-телевизор. При осмотре одежды, оставленных Галимовым Адиком и 4 в кармане спортивных брюк черного цвета, которую ранее носил 4 были обнаружены ордена, медали и значки, которых работники милиции также изъяли. При осмотре автомобиля он выдал работникам милиции 10 тысяч рублей денег по 1000 рублевыми купюрами, которых ранее ему дал Галимов Адик по пути следования в <адрес>

Свидетель Х.Ю.Р. суду показал, что им 30 марта 2011 года в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд по заявлению гр-на ФИО16 о краже из его дома имущества и денежных средств в крупной сумме. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что гр-не Галимов А.Н. и ФИО17, ни где не работающие и не имеющие постоянного места работы, после совершения кражи из дома ФИО16, в магазине ИП Гайнетдинов, водителю такси Ф., и жителю <адрес> Т. расплачивались крупными денежными купюрами по 1000 рублей. По полученной информации данные лица на «такси» выехали в <адрес>, в связи с чем был осуществлен выезд в <адрес> и они были обнаружены в <адрес> РБ. При этом у ФИО17 и Галимова А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами достоинством по 1000 и 5000 рублей. После проведения неотложных следственных действий Галимов А.Н. воспользовавшись темнотой скрылся, а ФИО17 был доставлен в ОВД по Кигинскому району РБ, где на следующий день, то есть 31 марта 2011 года ФИО17 обратился явкой с повинной о совершенном совместно с Галимовым хищения денежных средств и имущества из дома ФИО16 и дал объяснение по существу совершенного преступления.

Потерпевшая ФИО15 показания, которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ на ее допросе в ходе предварительного следствия показала, что 17 января 2011 года они зарезали быка, где помогал Адик и парень по имени А. После забоя быка они все вместе, т.е. она, муж 2, Галимов Адик, А., сосед Р. и племянник А., которые также помогали, распили спиртные напитки. После того как все разошлись, с их разрешения Адик продал шкуру быка и на деньги приобрел спиртные напитки, которую они также распили вместе с Адиком. Вечером этого же дня, к ним домой зашла супруга Н., которая находилась дома у Галимова Адика. Пропажу телевизора она обнаружила на следующий день после забоя быка и употребления спиртных напитков. Телевизор был цветного изображения. Свой телевизор может опознать сразу, корпус телевизора на передней части слева от экрана замазан краской светло-коричневого цвета. В краже телевизора подозревала Галимова Адика. Так как после 2-3 дней после совершения кражи, когда она зашла к Галимову Адику домой, она увидела свою сковороду и кастрюлю, которые также пропали в день пропажи телевизора. Кастрюлю и сковороду она забрала к себе домой. При этом Адик сказал, что кражу сковородки и кастрюли не совершал. Как они оказались у него дома Галимов Адик объяснить не смог. Телевизор покупала в 2005 году за 6517 рублей. В настоящее время она оценивает его в 2500 рублей. Сковороду и кастрюлю она покупала в конце 2010 года, за которые заплатила 220 и 350 рублей соответственно. Ущерб ей возмещен полностью. (л.д.27-28, 54-55).

Потерпевший 1 показания, которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ на его допросе в ходе предварительного следствия показал, что 30 марта 2011 года он около 12 час. 00 мин. он ушел из дома на похороны соседки, заперев двери дома на замок. Вернулся домой около 17 час. 00 мин., и обнаружил что снято стекло с рамы окна чулана дома. Зайдя в дом, обнаружил дома беспорядок, а именно сундук был вынут из под стола и открыт, вещи из сундука лежали рядом на полу. Осмотрев сундук он обнаружил пропажу своих денег в сумме 300 тысяч рублей, и в сумме 9 тысяч рублей, лежащих отдельно. Осмотром дома обнаружил пропажу из кухни трех пачек чая «Импра», электрической бритвы модели «Агидель 3», электрическую машинку для стрижки волос, В шкафу зальной комнаты обнаружил пропажу орденов и медалей, которые хранил в металлической коробочке на полке шкафа. Поняв, что данные вещи были похищены с его дома, он заявил в милицию. Всего из его дома было похищено денежных средств в сумме 309 тысяч рублей. А также ордена и медали, стоимость которых не может сказать, так как не знает, и для него они является памятью. Всего ему причинен материальный ущерб на сумму 310 тысяч 175 рублей, не считая стоимости орденов и медалей. (л.д.121-122, 145-146, 154)

Свидетель 2 показания, которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ на его допросе в ходе предварительного следствия показал, что 26 января 2011 года он приехал к родителям на каникулы в <адрес>. Дома он от родителей узнал, что неустановленное лицо 17 января 2011 года, когда их не было дома, проник в их дом и похитил телевизор марки “Томсон”, кастрюлю и сковородку. Его родители подозревали Галимова Адика, т.к. после совершения кражи ее мама из дома М., где проживает Галимов Адик, принесла похищенный из ихнего дома сковородку и кастрюлю. Его родители постеснялись о краже телевизора и посуды сообщить в милицию. 27 января 2011 года он с матерью обратились в ОВД и заявили о краже (л.д.40-41).

Свидетель З.Л.В., показания, которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ на ее допросе в ходе предварительного следствия показала, что 30 марта 2011 года она находилась в доме матери, около 15 час. 00 мин. домой зашел Галимов Адик с 4 У Галимова Адика в руках был полимерный пакет, в котором находились пачки чая «Импра» весом 250 грамм. Когда раздевались, из кармана Владика на пол выпала машинка для стрижки волос, которая ударившись в пол сломалась, вернее отломилась режущая часть машинки. Данную машинку 4 убрал в сторону и которая в последствии осталась у них дома. 4 рассказывал, что он устроился на работу в с<адрес>, хорошо зарабатывает и дал денег Адику. В одно время Галимов Адик вызвал ее в чулан дома и показал ей стопку денег купюрами по тысячи рублей. Она спросила у него, откуда столько денег, на что Адик ей ответил что принес 4. Адик из данной стопки отсчитал 10 купюр и передал ей деньги в сумме 10 тысяч рублей. Она взяла деньги и положила себе в карман. Галимов Адик ей сказал, что бы она ни кому про деньги не говорила. Потом Адик позвал из дома маму и о чем они говорили она не слышала, но после того как они зашли, Адик ей шепотом сказал, что дал маме денег в сумме 10 тысяч рублей. Покушав у них Галимов Адик и 4 ушли из дома. Галимов Адик и 4 были трезвые. Ей стало подозрительно по поводу того, откуда у Адика столько денег. Всего Галимов Адик оставил у них 20 тысяч рублей. 31 марта 2011 года около 03.00 часов Галимов пришел к ним домой и взял 3000 рублей денег и заплатил водителю такси на котором приехал. Утром около 08.00 часов Адик ушел из дома сказав, что пойдет в милицию. Около 11.00 часов Адик вновь пришел домой был уже пьян взяв еще 5000 рублей ушел из дома. Остальные оставшиеся деньги в сумме 12 тысяч рублей она в последствии выдала работникам милиции вместе с пачкой чая «Импра» и машинкой для стрижки волос. После этого днем Галимов Адик вновь пришел к ним, чтобы взять денег, но она ему сказала, что деньги выдали работникам милиции, после чего Галимов ушел и больше не появлялся (л.д.165-166).

Вина подсудимого Галимова А.Н. в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, кроме показании вышеперечисленных лиц, подтверждается также имеющимися в уголовном деле следующими доказательствами:

- заявлением ФИО15 от 27 января 2011 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17 января 2011 года из дома похитил телевизор модели «Томсон» (л.д.3);

- заявлением ФИО16 от 30 марта 2011 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 30 марта 2011 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. разбив оконное стекло чулана проникли в дом и похитили деньги и имущество (л.д.97);

- явкой с повинной Галимова А.Н. от 22 октября 2011 г., из которой следует, что Галимов А.Н. собственноручно обратился явкой с повинной о хищение телевизора из дома Зариповых по <адрес>. (л.д.217), от 22 октября 2011 г., из которой следует, что Галимов А.Н. собственноручно обратился явкой с повинной о хищение вместе с ФИО17 денежных средств орденов и медалей из дома ФИО16 по <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2011 г. из которого следует, что был осмотрен жилой дом по адресу: <адрес> <адрес> (л.д.4-7);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 марта 2011 г. из которого следует, что был осмотрен жилой дом по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено что разбито стекло веранды дома, дома имеется следы беспорядка, разбросанные вещи и постельные принадлежности, вскрыт сундук, находящийся под столом (л.д.98-102);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 февраля 2011 г. из которого следует, что у гр-на Г.В.Ш. изъят выданный им добровольно телевизор модели «Томсон» серого цвета (л.д.18-19);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 марта 2011 г. из которого следует, что в <адрес> РБ в жилом доме по <адрес>, у ФИО17 были изъяты выданные им добровольно: сотовый телефон модели «LG» номером IМЕI-кода 353470-04-071480-8; бумажник черного цвета; денежные средства в сумме 19010 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 19 штук, достоинством 10 рублей – одна купюра; а также спиртные напитки – две бутылки пива «Охота крепкое», две бутылки вина «Лидия», бутылка водки «Уфимка» (л.д.104-105);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 марта 2011 г. из которого следует, что в <адрес> РБ в служебном кабинете ОМ ОВД по <адрес> у Галимова А.Н. были изъяты выданные им добровольно: денежные средства в сумме 120950 рублей, сотовый телефон модели «Самсунг S3600i» номером IMEI-кода 355342/04/422744/2. (л.д.106-107);

- протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2011 г. из которого следует, что в служебном кабинете ОВД по Кигинскому району РБ, расположенного по адресу: с<адрес>, были изъяты выданные добровольно гр-кой З.Л.В. денежные средства в сумме 12 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, пачка чая «Импра», машинка для стрижки волос «Зануси». (л.д.114-116);

- протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2011 г. из которого следует, что в служебном кабинете ОВД по Кигинскому району РБ, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты выданные добровольно гр-ном Ф.В.Х.. денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей. (л.д.117-118);

- протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2011 г. из которого следует, что в с<адрес> <адрес> был осмотрен автомобиль модели ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак , принадлежащий Гайнанову Р.Р., в ходе которого изъяты: денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, выданные добровольно Гайнановым Р.Р.; зимняя куртка-дубленка черного цвета, куртка черного цвета, шапка вязанная черного цвета, брюки спортивные черного цвета, в кармане которого обнаружены ордена, медали, нагрудные знаки и значки в количестве 20 штук; три коробки от сотовых телефонов модели «Самсунг S3600i» и «LG KF300», с одним телефоном модели «LG KF300». (л.д.108-112);

- протоколом осмотра предметов от 07 февраля 2011 г., из которого следует, что осматривался телевизор модели «Томсон», изъятый в ходе доследственной проверки. (л.д.23-24);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08 февраля 2011 г., из которого следует, что потерпевшая ФИО15 опознала свой телевизор модели «Томсон», изъятый в ходе доследственной проверки у гр-на Г.В.Ш.. (л.д.29-31);

- протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2011 г., из которого следует, что осматривались кастрюля и сковорода, представленных на обозрение потерпевшей ФИО15. (л.д.33-35);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Галимова А.Н. от 22 октября 2011 г., в ходе которого обвиняемый Галимов А.Н. указал на месте обстоятельства совершения им преступления, то есть кражи денежных средств и имущества ФИО16 в <адрес> <адрес> РБ. (л.д.210-216);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Галимова А.Н. от 22 октября 2011 г., в ходе которого обвиняемый Галимов А.Н. указал на месте обстоятельства совершения им преступления, то есть кражи телевизора, кастрюли и сковороды из дома Зариповых по <адрес> <адрес> РБ. (л.д.203-208);

- протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2011 г., из которого следует, что осматривались денежные средства, изъятые в ходе доследственной проверки и предварительного следствия, на общую сумму 162960 рублей. (л.д.133-142);

- протоколом № 4 заседания экспертной фондово-закупочной комиссии от 03 мая 2011г. национального музея РБ государственные награды СССР и памятные нагрудные знаки в количестве 20 штук исследованы и установлено, что данные предметы особой историко-культурной ценности не имеют и с учетом сохранности стоимость этих предметов составляет 10420 руб. (л.д.98-100);

- приговором Кигинского районного суда РБ от 03.08.2011 года ФИО17 признан виновным и осужден по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Вышеприведенные доказательства–показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, фактические данные, полученные в ходе предварительного следствия, результаты изъятых и рассмотренных предметов и денежных купюр, суд признает достоверными.

Показания упомянутых лиц подробны, последовательны, в деталях согласуются между собой, а также другими перечисленными доказательствами являющимися объективными и также не вызывающими сомнении в своей достоверности и полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Указанные показания вышеперечисленных лиц получены от них с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, и у суда не имеются препятствии для использования их в качестве доказательства виновности подсудимого в содеянном.

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, о доказанности вины Галимова А.Н. в совершении указанных преступлений и его действия квалифицирует по п. В ч.2 ст. 158, п. «А», «В» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

С доводами подсудимого Галимова А.Н. и адвоката Косихина В.В. о необходимости переквалификации действии Галимова А.Н. по первому эпизоду кражи на ч.1 ст. 158 УК РФ, в связи с оценкой оценщиком Митусовым П.И. стоимости украденного телевизора «Томсон» 2170 рублей и доводами подсудимого Галимова А.Н. о том, что постановление Салаватского городского суда РБ от 01.07.2010 года об условно – досрочном освобождении необходимо оставить в силе, так как он после вынесения данного постановления освободился только по истечение 1 месяца, суд не может согласиться.

Действительно в материалах дела имеется письмо оценщика ИП Митусова П.И. о том, что наиболее вероятная среднерыночная стоимость телевизора «Томсон» составляет 2170 рублей (л.д.21). Но данная информация не является отчетом об оценке рыночной стоимости.

Из показания потерпевшей ФИО15 следует, что указанный телевизор ею было приобретено в 2005 году за 6517 рублей и в настоящее время она оценивает его на сумму 2500 рублей. Сковороду и кастрюлю она покупала в конце 2010 года, за которые заплатила 220 и 350 рублей. А в заявлении от 26.12.2011 года ФИО15 стоимость похищенного телевизора оценила на сумме 3070 рублей. В обвинительном заключении по уголовному делу стоимость телевизора определен на сумму 2500 рублей. И сама потерпевшая ФИО15 и свидетель Г.В.Ш. поясняли, что телевизор был в исправном состоянии, с хорошим изображением. В связи с изложенным, суд считает установленным, что Галимовым у Зариповой был похищен телевизор, стоимостью 2500 рублей, кастрюля, стоимостью 350 рублей, сковорода, стоимостью 220 рублей, на общую сумму 3070 рублей. Указанная сумма для потерпевшей ФИО15 является значительным, так как она пенсионерка, получает маленькую пенсию, муж не работает, содержит сына, который является студентом вуза. Поэтому основании для переквалификации действия Галимова А.Н. с п.В ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ не имеется.

Довод Галимова А.Н. о том, что постановление Салаватского городского суда РБ от 01.07.2010 года об условно – досрочном освобождении необходимо оставить в силе, так как он после вынесения данного постановления освободился только по истечение 1 месяца, суд считает несостоятельным.

Постановлением Салаватского городского суда РБ от 01.07.2010 года Галимов А.Н. условно-досрочно освобожден 03.08.2010 г. на оставшийся срок 8 месяцев 15 дней. Кража по первому эпизоду Галимовым А.Н. совершена 17.01.2011 года, а кража по второму эпизоду совершена 30 марта 2011 года. То есть Галимовым А.Н. кража по первому эпизоду совершена в период условно досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает необходимым постановление Салаватского городского суда РБ от 01.07.2010 года – отменить и окончательное наказание Галимову А.Н. должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Галимову А.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд признает по первому и второму эпизоду явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба по 1 эпизоду, и частичное возмещение ущерба по 2 эпизоду, также его состояние здоровья (состоит на диспансерном учете с диагнозом: клиническое излечение инфильтративного туберкулеза с распадом исходом с фиброз и плотные очаги с четкими контурами).

В действиях подсудимого Галимова А.Н. суд усматривает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевших, оставляющих решение вопроса о назначении наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Потерпевший 1 имеет право обратиться в суд о взыскании невозмещенной части ущерба в порядке искового производства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАЛИМОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158, п. «А», «В» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения ограничения свободы;

- по п.п. А, В ч.3 ст. 158 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Галимову А.Н. наказание 3 (года) 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Постановление Салаватского городского суда РБ от 01.07.2010 года об условно – досрочном освобождении Галимова А.Н. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам Кигинского районного суда РБ от 20.11.2007 года и мирового судьи судебного участка по Дуванскому району РБ от 17.03.2008 года (Постановление Дюртюлинского районного суда РБ от 27.06.2008 года «об исполнении приговора в соответствии со ст. 70 УК РФ»), окончательное наказание ГАЛИМОВУ А.Н. определить 4 (четыре) года лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 января 2012 года.

Зачесть в срок наказания Галимову А.Н. срок его задержания с 15.10.2011 года по 16.10.2011 года и срок его содержания под стражей с 17.10.2011 года по 24 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Галимова А.Н. - заключение под стражей - оставить без изменения, передав его в ИЗ 3/5 г. Дюртюли РБ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - сотовые телефоны модели «ЛЖ», модели «Самсунг GT-S3600i», модели «LG KF300» с встроенными СИМ-картами оператора сотовой связи «Билайн» и флеш-картами, зарядными устройствами, аксессуарами - наушником с микрофоном, сертификатами гарантийного облуживания, книжками инструкции пользователя, книжками гарантийного талона с прикрепленными кассовыми чеками; телевизор модели «LG 32 LЕ 3300»; бумажник черного цвета, спиртные напитки – две бутылки пива «Охота крепкое», две бутылки вина «Лидия», бутылка водки «Уфимка» - вернуть потерпевшему 1

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копию приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина