Дело 1- 34/2012 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 24 мая 2012 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З., подсудимого Махмутова А.А., адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № 1574 и ордер № 007545 от 03.05.2012 года, при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевшего 1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАХМУТОВА 2, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Махмутовым А.А. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершено при следующих обстоятельствах. 23 июля 2010 года около 16.00 часов в д. <адрес> РБ Махмутов А.А., находясь во дворе хозяйства 1 по <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия останутся незамеченными соединив на прямую провода зажигания, завел двигатель мотоцикла модели ММВЗ – 3112 (Минск) без регистрационного знака, принадлежащей 1 и скрылся с места совершения преступления на данном мотоцикле, выехав из д. <адрес> РБ. Подсудимым Махмутовым А.А. в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Махмутова А.А. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 08.12.2003 г. № 163 –ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Указанное деяние Махмутовым А.А. совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка по Салаватскому району РБ от 17.06.2010 г. В связи с истечением испытательного срока, суд не усматривает основании для отмены условного осуждения по данному приговору в отношении Махмутова А.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины. Отягчающих вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствами их совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, и учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не лишать Махмутова А.А. свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему лишение свободы условно. Требование потерпевшей о возмещении ущерба (стоимости мотоцикла) суд считает обоснованным. Но потерпевшей не подано исковое заявление в суд и она имеет право обратиться в суд в исковом порядке о возмещении ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Махмутова 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Махмутову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Махмутова А.А. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства и не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Махмутова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин Копия верна: Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина