Приговор суда в отношении Шутова Р.Р. по его обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Верхние Киги 15 июня 2012 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Корлыханова А.В.

С участием государственного обвинителя Минигалиева Р.З.,

Подсудимого Шутова Р.Р.,

Защитника Дневаловой Р.А., представивший ордер , удостоверение ,

При секретаре Хурматуллиной В.А.,

А также представителей потерпевших К.Х.М.., Г.Г.Р.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шутова Р.Р.Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шутов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время на автомобиле модели <данные изъяты> в связи с поломкой автомобиля находился рядом с территорией крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного <адрес> В это время у Шутова Р.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение электродвигателей, радиаторов, сварочного кабеля, принадлежащие <данные изъяты> С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Шутов Р.Р. находясь на территории КФХ «<данные изъяты>», расположенного <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил два электродвигателя, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, радиатор от трактора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, радиатор от комбайна <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный кабель длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие КФХ <данные изъяты> и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Этими действиями Шутов Р.Р. причинил КФХ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время <адрес> у Шутова Р.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение из зерносклада СПК «<данные изъяты>» металлических частей сельскохозяйственных агрегатов и машин, принадлежащих СПК «<данные изъяты>». С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Шутов Р.Р. приехал на автомобиле модели <данные изъяты> на территорию <данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Выдернув запорное устройство двери здания склада, незаконно проник внутрь помещения, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил котел чугунный, емкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, котел чугунный, емкостью 30 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические решетки от зерносушильного комплекса КЗС в количестве 10 штук, на сумму <данные изъяты> рублей, подшипники с корпусом в количестве 6 штук, на сумму <данные изъяты> рублей, форсунку от сушильного агрегата <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>», и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Этими действиями Шутов Р.Р. причинил сельскохозяйственному производственному кооперативу материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шутов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленные ему обвинения понятны, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается, обязуется возместить материальный ущерб, просит не лишать свободы, т.к. хочет загладить причиненный ущерб.

Представители потерпевших К.Х.М. Г.Г.Р. не возражают против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просят подсудимого наказать по Закону.

Защитник подсудимого – Дневалова Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шутова подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явка с повинной, признание вины и раскаяние, желание возместить причиненный вред, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства дела, отягчающее вину обстоятельтво, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Шутову наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность Шутова, мнение представителей потерпевших, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шутова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения осужденному Шутову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Шутова Р.Р. обязанности не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, возместить материальный ущерб от преступлений.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:/подпись/ Корлыханов А.В.

Копия верна, судья: А.В. Корлыханов.

Секретарь: В.А. Хурматуллина.