Дело № 1-36/2012г. П Р И Г О В О Р с. Верхние Киги 13 июня 2012 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района РБ Минигалиева Р.З., подсудимой Гайсиной Г.Ф., защитника Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевшего Г.А.Ф., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЙСИНОЙ Г.Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гайсиной Г.Ф. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. в д. <адрес> РБ на кухне жилого <адрес>, принадлежащей Ф.Г.Р., между Гайсиной и ее супругом Г.А.Ф. после совместного употребления спиртных напитков, возникла ссора, поводом для которой стала нецензурная брань Гайсиной Г.Ф. в отношении Г.А.Ф. В ходе данной ссоры у Гайсиной Г.Ф. возникла неприязнь к Г.А.Ф., и схватив со стола нож хозяйственно-бытового назначения длиной клинка 14,5 см. и шириной клинка 3 см. и со значительной физической силой умышленно нанесла один удар клинком данного ножа в спину Г.А.Ф., который выходил из кухни в гостиную. Этими действиями Гайсина Г.Ф. умышленно причинила Г.А.Ф. телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева по лопаточной линии на уровне 6 ребра со сквозным ранением нижней доли левого легкого и диафрагмы, гемопневмоторокса слева, геморрагическим шоком 3 степени, постгеморрагической анемии, которое опасно для жизни в момент причинения и относится к тяжкому вреду здоровью. Подсудимой Гайсиной Г.Ф. в ходе следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство, суду заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Гайсину Г.Ф. виновной в совершении указанного преступления, квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Для подсудимой отягчающих вину обстоятельств не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, учитывая смягчающие вину обстоятельства, пожелание потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Гайсину Г.Ф., суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей лишение свободы условно. В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГАЙСИНУ Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, условно с испытательным сроком 3 (три) года, с применением ст.73 УК РФ. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную Гайсину Г.Ф. возложить дополнительные обязанности в виде: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства. Меру пресечения осужденной Гайсиной Г.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, спортивный костюм – вернуть Гайсину А.Ф., после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ. Судья: /подпись/ Фархиуллин Р.Р. Копия верна судья: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина