Приговор в отношении Имаева В.Ф. ст.161 ч.1 УК РФ



Дело 1- 45/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 13 июня 2012 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,

подсудимого Имаева Ф.В.,

адвоката Косихина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

а также потерпевшей Г.Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИМАЕВА Ф.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Имаевым Ф.В. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. в д. <адрес> РБ Имаев Ф.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в зальном помещении <адрес>, подошел к музыкальному центру марки «Самсунг МАХ-К-730» отсоединил провода и передав один динамик музыкального центра У.В.М., который в тот момент находился рядом с ним, взял оставшиеся его части вышел из дома, где сев в ожидаемую его автомашину модели <данные изъяты>, скрылся с места происшествия.

Этими действиями Имаев Ф.В. причинил Г.Ю.Р. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного причиненный вред от преступления заглажен.

Подсудимым Имаевым Ф.В. в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Имаева Ф.В. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание суд усматривает рецидив преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, и не наступление тяжких последствии от преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИМАЕВА Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, условно с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Имаева Ф.В. возложить дополнительные обязанности в виде: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства; устроиться на работу в течение 3 месяцев.

Меру пресечения в отношении Имаева Ф.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: /подпись/ Фархиуллин Р.Р.

Копия верна судья: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина