Дело 1- 41/2012 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 14 июня 2012 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З., подсудимого Гатауллина Р.Р., адвоката Косихина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевшего П.А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАТАУЛЛИНА Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гатауллиным Р.Р. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ днем в с. В-<адрес> РБ Гатауллин Р.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, находясь в здании «Универсама» по <адрес> в центре обслуживания населения ОАО «Вымпелком», принадлежащем ИП П.А.М., попросил продавца-консультанта Я.Г.З. установить на сотовый телефон марки «Нокия» модели 1616 представленную им сим-карту, для проверки указанного сотового телефона на отсутствие дефектов. Я.Г.З. выполнила просьбу Гатауллина Р.Р. и он взяв указанный сотовый телефон не реагируя на неоднократные требования Я.Г.З. оставаться возле прилавка, направился к выходу из здания магазина «Универсам». Далее, не обращая внимания на требования продавца вернуться с сотовым телефоном обратно, вышел на улицу, где сев в ожидаемую его автомашину марки «УАЗ» скрылся с места происшествия. Этими действиями Гатауллин Р.Р. причинил П.А.М. материальный ущерб на сумму 1190 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного причиненный вред от преступления заглажен. Подсудимым Гатауллиным Р.Р. в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим П.А.М. подано ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В последующем потерпевший П.А.М. данное свое ходатайство не поддержал. Поэтому суд считает невозможным прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Гатауллина Р.Р. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, и учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГАТАУЛЛИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Гатауллина Р.Р. возложить дополнительные обязанности в виде: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства. Меру пресечения в отношении Гатауллина Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: /подпись/ Фархиуллин Р.Р. Копия верна судья: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина