Дело 1-1 / 2012 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 20 апреля 2012 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Корлыханова А.В., при секретаре Галлямовой А.М., с участием государственного обвинителя Шарафутдинова М.Р., адвоката Гумерова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Халиуллина Р.З., потерпевшего Л.Э.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халиуллина Р.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Халиуллин Р.З. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в с. <адрес> в <адрес>, Халиуллин Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к Л.З.М.., находясь на кухне, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последней удары руками в область лица, а после того как Л.З.М. встала и начала уходить в зал дома, догнав, с целью причинения тяжкого вреда здоровью со значительной силой толкнул ее, она ударилась о край стола, после чего упала, и уже лежащей нанес многочисленные удары руками по различным частям тела, в том числе в область лица и грудной клетки. Своими умышленными преступными действиями Халиуллин Р.З. причинил потерпевшей Л.З.М. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: сгибательных переломов 4-5 ребер справа и 2-9 ребер слева по переднее подмышечной линии; разрыва верхней доли левого легкого; левостороннего гемоторакса; кровоподтеков груди справа и слева. Указанные телесные повреждения прижизненны, относятся к тяжкому вреду здоровья и состоят в причинной связи со смертью. Также Халиуллин Р.З. причинил Л.З.М. телесные повреждения в виде: кровоподтеков век обоих глаз, области подбородка, правой ушной раковины, лба, области переносицы, левого плеча, левой кисти, левого предплечья; ссадин левого плеча, области левой брови, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и в причинной связи со смертью не состоят. Смерть Л.З.М.. наступила от травматико-геморрагического шока, явившегося следствием закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами ребер, разрыва ткани верхней доли легкого, наличием в левой плевральной полости жидкой крови и свертков крови. В судебном заседании подсудимый Халиуллин Р.З. вину не признал, показал, что с семьей Л.З.М. знаком давно. Покойный муж Л.З.М. работал у него водителем, когда работал в Доротделе. После смерти жены, часто гулял по улицам. Начал выпивать. Иногда заходил к Л.З.М., примерно раз – два в месяц. Выпивали, пили обычно крепкое пиво. Пиво приобретал в магазине, иногда брал без денег, в долг. Потом платил. Пенсию получал ДД.ММ.ГГГГ числа. Последний раз заходил к Л.З.М. где-то ДД.ММ.ГГГГ, до этого был в феврале, январе. В тот день, в марте еще встретились с Р.В.Г.. Л.З.М. сожительствовать не предлагал. Когда у него дома меняли газовый счетчик не помнит. Помнит только, что приходила контролер и выписала предписание на замену счетчика и произвели замену. Узнал что Л.З.М. умерла в магазине от продавца. На похороны не ходил, по обычаю на похороны женщины ходить не принято. После этого к нему приезжали милиционеры, опрашивали его. К нему приходил А.Ф.Р.. Ранее он его не знал. Поговорили с ним, он съездил за «чекушкой» и они выпили. А.Ф.Р. его разговорил, наговорил ему всякого. Затем он уехал, а потом он ничего не помнит. Не помнит как попал в ОВД. Там с пьяной головы наговорил всякого. Его разными разговорами вынудили признаться в том, что он не совершал. Явку с повинной писал под диктовку. Ему там наговорили всякого, что мол признавайся, ты старый тебе ничего не будет, а то сыновьям плохо будет. Он был в таком состоянии, что ничего не понимал, сотрудники милиции вдолбили ему, что все так было. Был как будь-то в зомбическом состоянии. Не помнит с кем сидел в камере, что рассказывал. При проверке показаний на месте он так же показал, то, что ему вдолбили сотрудники милиции. Там спрашивали, - так было?, он говорил: - так! Был не в себе, а так же в нетрезвом состоянии. Выезжали с адвокатом Шакировым, он присутствовал при проведении следственных действий. Кто был из сотрудников милиции не помнит, помнит только следователя М.Р.Н.. Его не били. Только поили и оказывали психологическое давление. При проведении других следственных действиях соглашался с тем, что говорил следователь, плохо понимал смысл происходящего. Как отпустили из ОВД не помнит. Не предполагал, что такие серьезные последствия могут быть. Только после того как стал находиться под стражей и был помещен в следственный изолятор, стал отрицать свою вину. Там ребята (сокамерники) объяснили, что дурак был, когда признал вину, сказали, что отказывайся. В ДД.ММ.ГГГГ года адвокату Шакирову говорил, что вину не признаю, и отказался давать показания. О том, что Л.З.М. была раздета узнал только при ознакомлении с материалами дела, когда увидел фотографии, тогда же стал не согласен с предъявленным обвинением. В ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром пошел в магазин «<данные изъяты>», где купил пиво «Сибирский бочонок» крепкое, объемом 1,5 литра, и пошел к себе домой. Придя к себе домой, он начал распивать данное пиво, пил пиво где-то до обеда. Около <данные изъяты> он снова пошел в магазин «<данные изъяты>», где купил баллон пива «Сибирский бочонок» крепкое, объемом 1,5 литра, и также купил три банана, и пошел в сторону своего дома. По <адрес>, когда он шел к себе домой он встретил на улице Л.З.М., которая стояла на улице. Затем она его пригласила к себе домой, они зашли к ней домой, и сели на кухню за стол. Начали употреблять принесенное им пиво, также покушали суп. После того как они распили пиво, у них произошел скандал, из-за того, что он сказал ей, почему она не поставит памятник своему мужу на кладбище, так как ее муж Л.Э.Л. при жизни был его товарищем, он у него работал водителем, когда он был <данные изъяты>, время было около <данные изъяты> точное время не помнит. В ходе ссоры, сидя за столом он кулаком правой руки ударил в область лица в область глаза Л.З.М. После этого она начала возмущаться, почему он ее ударил. Затем Л.З.М. встала и пошла в сторону зала. Он тоже встал и пошел за ней. В зале дома, когда она доходила до стола в зале, он ее толкнул в спину, от его удара Л.З.М. упала на стол, при этом сильно ударилась грудью и животом об край стола, затем она упала на кресло и потом уже скатилась на пол, на пол упала она спиной. После этого он сразу же подошел к ней и ударил ее кулаком правой руки в область груди, при этом ничего не сказала, и не двигалась, была ли она живая или нет, он не знает. Затем он вышел на улицу и пошел к себе домой. Придя домой он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он пошел в магазин «<данные изъяты>», там он от продавщицы узнал, что Л.З.М. умерла. После этого он пошел к себе домой. Про то, что он избил Л.З.М. ДД.ММ.ГГГГ он никому не рассказывал, после того, как узнал, что Л.З.М. скончалась, он сильно начал переживать, ночью спать не мог, несколько дней не кушал. Вину в том, что он избил Л.З.М. признавал полностью, в содеянном раскаивался, все это произошло из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как когда он пьяный, и если в это время раздражают он себя плохо контролирует. Он толкнул ее по неосторожности, умысла у него ее убивать не было. Виновность подсудимого Халиуллина Р.З. в совершении указанного преступления установлена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей: В судебном заседании потерпевший Л.З.М. суду показал, что по <адрес> проживала его мать Л.З.М. проживала она одна, так как в ДД.ММ.ГГГГ скончался его отец Л.З.Л. К своей матери он приходил в последний раз ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, для того, чтобы передать ей мясо, это было в воскресенье. Она в это время находилась возле ворот. Он ей передал мясо и уехал. После этого он ее больше не видел, и к ней не приходил. Мать употребляла спиртные напитки, к ней домой часто приходили, и распивали вместе с ней спиртные напитки разные люди, чаще всего видел С.Х.Х., а так же ее мужа С.И.И.. Говорил им, чтоб не ходили тут. Халиуллина Р.З., знает давно, он был <данные изъяты>, а отец работал водителем. О том, что мать общались с Халиуллиным он не знал, но мать говорила, что он приходил к ней. ДД.ММ.ГГГГ на телефон его супруги позвонил Л.У.У., и сообщил, что у себя дома умерла его мать. Труп обнаружил М.В.Р.. После этого он вместе с супругой поехал домой к матери. Приехав домой к матери, их не пустили, так как там делали осмотр милиционеры. Зайдя в дом, он увидел, что в зале дома на полу лежала мать. В доме вроде все было нормально, ничего не пропало, не видел ничего необычного. С матерью общался редко. Мяса в доме не было. Крови в доме было много. В зале, а так же в спальне, около кровати, даже в подпол протекла. С матерью ругался из за того, что она пила, но никогда ее не бил. Деньги раньше просил, но когда она стала жить одна не стал больше просить. Пенсию она получала где-то <данные изъяты>. Когда отдавал мясо, она ему сказала, что когда у нее будут деньги, ей нужно будет привезти дрова, на что он ей сказал, что необходимо будет около <данные изъяты>, но были ли деньги не знает. Памятник отцу поставили уже давно, почти сразу, позднее сделали оградку. На счет наказания своего мнения не высказал, указал, что если виновен, то необходимо наказать. Свидетель Л.Ю.Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей на телефон позвонил Л.У.У., и сообщил, что у себя дома умерла Л.З.М., после этого она вместе с Л.Э.Э. поехали домой к его матери. Приехав домой к Л.З.М., Л.Э.Э. забежал в дом, и вышел, и сказал, что Л.З.М. скончалась. Свою свекровь Л.З.М. может охарактеризовать с отрицательной стороны, злоупотребляла спиртными напитками, к ней домой приходили разные люди и распивали вместе с ней спиртные напитки, со слов жителей она знает, что к ней приходили женщина по имени Х.Х.Х., и женщина по имени Д.Д.Д., кто еще приходил она точно не знает, но со слов соседей она знает, что к ней приходили соседи по улицам и распивали у нее дома спиртное. Л.З.М. была вспыльчива, с соседями особо не общалась. Кто мог нанести телесные повреждения Л.З.М. она не знает. С Л.З.М. она в последний раз виделась в ДД.ММ.ГГГГ, больше она ее не видела. ДД.ММ.ГГГГ Л.Э.Э. поехал к Л.З.М., для того, чтобы отвезти ей мясо. Муж ругался на мать, из-за того, что она пила. Как получит пенсию, так у нее были гулянки. Свидетель Х.Э.Р., показал, что ранее проживал совместно с отцом – Халиуллиным Р.З.. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> на заработках, примерно 1 раз в месяц он приезжал к отцу. Может его охарактеризовать как спокойного, доброжелательного человека. Он никогда не устраивал ссор, скандалов с родственниками и знакомыми. Никогда ни на кого не поднимал руку. Конфликтные ситуации не провоцировал. Халиуллин Р.З. систематически употреблял спиртные напитки с ДД.ММ.ГГГГ. С Л.З.М. он знаком давно, так как муж Л.З.М. работал у отца водителем. Получал пенсию в середине месяца, и пьющие соседи, С.С.С. и другие уже поджидали. Пил отец не много, быстро пьянел и сразу ложился спать Об отношениях отца с Л.З.М. он не знает. Не верит чтобы отец мог на кого-то поднять руку. Свидетель Х.И.Р. суду показал, что отца может охарактеризовать как спокойного, доброжелательного, неконфликтного человека. Он никогда не устраивал ссор, скандалов с родственниками и знакомыми. Конфликтные ситуации не провоцировал. Халиуллин Р.З. систематически употреблял спиртные напитки с ДД.ММ.ГГГГ года. В основном он пил у себя дома и у друзей, но никогда ни где не оставался, шел домой. Пил в основном крепкое пиво, водку редко. Были случаи когда терял ключи, в ДД.ММ.ГГГГ году даже обморозил пальцы. В последнее время у него дома начали собираться пьющие люди после того как получал пенсию, были кражи. С Л.З.М. он знаком давно, так как муж Л.З.М. работал у него водителем. С Л.З.М. он употреблял спиртные напитки. Ему ничего не известно о личных взаимоотношениях Л.З.М. и отца. ДД.ММ.ГГГГ в обед заходил к отцу, он был пьяный, поругал его. Договорились что на следующий день истопит баню перед поминками по матери. ДД.ММ.ГГГГ пришел к отцу чтобы истопить баню, но он сам затопил и помылся. ДД.ММ.ГГГГ были поминки, отец был трезвый. В последующие дни отец тоже не пил. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что Л.З.М. обнаружена мертвой в своем доме, пошел к отцу и спрашивал у него, не был ли он в доме у Л.З.М. перед тем как она умерла. Халиуллин Р.З. ответил, что в дом к Л.З.М. в конце ДД.ММ.ГГГГ он не заходил, говорил, что я дурак что ли. Когда ему позвонил Шакиров Ю.Ю. и рассказал, что Халиуллина Р.З. задержали сотрудники милиции. Он поехал в Кигинский РОВД, там он встретился с отцом, он был пьяный. О том, что его опрашивали ДД.ММ.ГГГГ не знает. После того как его отпустили спросил отца, - зачем он признался? Он ответил, что сотрудники милиции надоели, сказали, что ты пенсионер тебе ничего не будет, его пугали, что сыновьям плохо будет. Знал что отец часто выпивал с Л.З.М. и другими пьющими соседями. О каких-либо ссорах и конфликтах между ними не знает. Когда был в ОВД не видел чтобы на отца было какое-то давление. Расспрашивал отца, после того как он признался, он сказал, что пусть так все будет, считает что отец был не адекватен когда рассказывал в милиции. После этого он говорил, что ничего не помнит. Свидетель М.В.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел к сестре А.З.З., которая проживает по <адрес>, топить баню. Когда он проходил по <адрес>, он решил зайти и проведать Л.З.М., которая является сестрой его супруги. Он решил к ней зайти и проведать, так как возле ворот не было никаких следов обуви, хотя в субботу, то есть ДД.ММ.ГГГГ шел снег. Внешние двери дома были закрыты изнутри на крючок, он постучался, но никто двери не открывал, затем он решил обойти дом, так как с другой стороны дома, также имеется дверь, ведущая в дом. Он постучался в окно, но никто не открывал, потом он открыл двери, которые расположены с обратной стороны дома. Зайдя в дом, он увидел, что в кухне дома горели две конфорки на газовой плите, он их выключил, затем он прошел в зал дома, и увидел, что Л.З.М. лежит на полу, подумал, что она пьяная, толкнул ее, дотронувшись понял, что она мертвая, так как была окоченевшая. Дров у нее было мало и она часто использовала газовую плиту для обогрева помещения. В доме было душно, пахло продуктами горения. После этого он сразу же выбежал из дома, и зашел к соседу Р.В.Г., сообщил ему о случившемся, и попросил вызвать милицию и скорую помощь, после этого он подождал несколько минут и пошел к сестре. В доме беспорядка не было, крови тоже не видел. Что было на кухне, не обратил внимания. Л.З.М. часто выпивала, к ней постоянно приходили домой посторонние, и распивали спиртные напитки, он тоже иногда с ней пил. Последний раз он видел Л.З.М. где-то за неделю до этого, она убирала снег перед воротами. Слышал от нее, что она в обиде на сына, что он ее редко навещает. Свидетель Р.В.Г. суду показал, что по соседству с ним проживала Л.З.М., которая после смерти мужа проживала одна. Л.З.М. постоянно злоупотребляла спиртными напитками, к ней постоянно приходили посторонние распивать у нее дома спиртные напитки. В воскресенье, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> к нему домой зашел М.В.Ф. и попросил позвонить в милицию, сказал что Л.З.М. лежит у себя дома без признаков жизни, и была полуголой. Затем он вызвал сотрудников милиции. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции. Последний раз видел Л.З.М. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, до этого говорил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, но ошибся, сейчас точно помнит, что это было ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в этот день приходила контролер Башкиргаза Я.Н.Ф., проверяла счетчик. Л.З.М. была на улице вместе с Халиуллиным Р.З., поговорил с ним. После Халиуллин сходил в магазин и вернулся, думает, что за пивом. Он и ранее неоднократно приходил к Л.З.М., они вместе выпивали. В конце марта и ДД.ММ.ГГГГ Л.З.М. больше не видел. Калитка ворот дома была открыта ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ была закрыта. Снег выпал ДД.ММ.ГГГГ и его ни кто не чистил, так как, видно было, что следов к дому нет. Вообще Л.З.М., в этом плане была молодец, всегда чистила снег и поддерживала перед домом порядок. Свидетель Х.Л.З. показала суду, что работала продавцом в магазине «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ узнала, что умерла Л.З.М.. Приходила в магазин до этого за неделю. Вообще заходила постоянно, так как магазин поблизости от ее дома. Покупала продукты, часто пиво. Халиуллина то же знает как покупателя, был ли он в магазине в конце марта, не помнит. Он так же часто покупал пиво. Свидетель Х.З.Г. суду показал, что работает в магазине «<данные изъяты>» продавцом. Л.З.М. она знает, так как она часто заходила в магазин за покупками. Она покупала в основном продукты питания, пиво. Также в магазин заходил Халиуллин Р.З., который покупал продукты питания и пиво. Не помнит, чтобы Халиуллин Р.З. приходил в магазин «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ г.. Ежедневно в магазин приходит много людей и всех запомнить она не может и с того момента прошло много времени. Свидетель Г.Б.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии – проверке показаний на месте подозреваемого Халиуллина Р.З. в качестве понятого. Об обстоятельствах точно не помнит, прошло много времени. Его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса. В ходе предварительного следствия показал, что кроме него в следственном действии также участвовал второй понятой – В.Р.А. из <адрес>, следователь М.Р.Н., адвокат Шакиров, подозреваемый Халиуллин Р.З., статист Г.А.А., милиционер водитель, оперуполномоченный К.А.З., специалист И.А.А.. Перед выездом на проверку показаний подозреваемого Халиуллина Р.З., все участники следственного действия находились в здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>. Всем участникам следственного действия были разъяснены их права и порядок производства данного следственного действия. У подозреваемого Халиуллина Р.З. было выяснено, давал ли он предыдущие показания добровольно, оказывалось ли на него давление со стороны сотрудников правоохранительных органов. Халиуллин Р.З. ответил, что показания он давал добровольно, давление сотрудниками правоохранительных органов на него не оказывалось, также он сказал, что желает давать показания. Также он был предупрежден, что при согласии дать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. После этого Халиуллин Р.З. об обстоятельствах, которые подлежали проверке на месте показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пошел в магазин «<данные изъяты>», где купил баллон пива «Сибирский бочонок» крепкое, объемом 1,5 литра, и также купил три банана, и пошел в сторону его дома по <адрес>, когда он шел к себе домой, встретил на улице Л.З.М., которая стояла на улице. Затем она его пригласила к ней домой. Они вместе зашли к ней домой, начали употреблять пиво. После того как они распили пиво, между ними произошел скандал, время было около <данные изъяты>, точное время он не указал. Он рассказал, что в ходе ссоры, сидя за столом он кулаком правой руки ударил в область лица в область глаза Л.З.М., После этого она начала возмущаться, почему он ее ударил. Затем Л.З.М. встала и пошла в сторону зала. Он тоже встал и пошел за ней. В зале дома, когда она доходила до стола в зале, он ее с силой толкнул в спину, от его удара она упала на стол, при этом сильно ударилась грудью и животом об край стола, затем упала на кресло и скатилась на пол, на пол упала спиной. После этого он сразу же подошел к ней и с силой ударил ее кулаком правой руки в область груди, при этом она ничего не сказала, и не двигалась. Затем он вышел на улицу и пошел домой. Также Халиуллин Р.З. отметил, что показания он дает добровольно, давление на него не оказывается. Затем он сообщил, что необходимо проехать в <адрес>, чтобы проверить данные им показания. После этого следственно-оперативная группа в составе следователя М.Р.Н., подозреваемого Халуиллина Р.З., адвоката Шакирова Ю.Ю., Г.Б.В. и В.Р.А., милиционера - водителя, К.А.З., специалиста И.А.А., статиста Г.А.А. сели в служебную автомашину и выехали из ОВД по Кигинскому району РБ, в дом по <адрес>, как показал подозреваемый Халиуллин Р.З. Въехав в <адрес>, Халиуллин Р.З. показал как необходимо проехать к дому <адрес> и напротив указанного дома он попросил машину остановить. После того как все участники вышли из машины Халиуллин Р.З. показал, что в пути следования на него давления не оказывалось, показания он дает добровольно, дорогу показал также добровольно. Халиуллин Р.З. показал, что это и есть дом, где проживала Л.З.М., где все и произошло. Затем все участники следственного действия прошли к <адрес>. Затем проследовали в дом, где Халиуллин Р.З. с помощью статиста стал давать показания на месте происшествия. Халиуллин Р.З. продемонстрировал место, где сидела Л.З.М., в то время, когда ударил ее кулаком правой руки в область ее лица. После чего Халиуллин Р.З. показал место, где в зальной комнате дома он с силой толкнул Л.З.М., после чего она грудью ударилась об стол, и упала спиной на пол. После чего Халиуллин Р.З. показал, как он наносил множественные удары Л.З.М. в область груди, когда та лежала на полу в зальной комнате дома. Затем следователем у всех участников было выяснено, имелись ли у них заявления. Заявлений ни от кого не поступило, в том числе и от него, замечаний и дополнений к протоколу следственного действия у участников не имелось. В ходе проведения следственного действия специалистом Исмагиловым проводилось фотографирование. Халиуллин Р.З. при проверке его показаний на месте вел себя спокойно, рассказывал уверенно, был в адекватном состоянии. В судебном заседании данные показания подтвердил, показал, что все и было, Халиуллин был абсолютно трезвый. Все происходило в присутствии адвоката Шакирова. Свидетель Х.Н.Ф. суду показала, что знакома с Л.З.М. около <данные изъяты>, может ее охарактеризовать как спокойную, неконфликтную женщину. Неоднократно приходила домой к Л.З.М., совместно употребляли спиртное. Последний раз она видела ее ДД.ММ.ГГГГ, после этого уехала в гости, а когда вернулась Л.З.М. уже похоронили. Л.З.М. рассказывала ей, что к ней домой приходил Халиуллин Р.З., приносил с собой пиво. Знает, что Халиуллин Р.З. предлагал Л.З.М. жить вместе. Л.З.М. отказалась от предложения Халиуллина Р.З. Свидетель М.Ф.М., допрошенная по ходатайству защитника, показала суду, что Л.З.М. знала давно, она последние года стала систематически употреблять спиртное, общалась с пьющими людьми. Около года ее не видела. После ее смерти ее сын Л.Э.Э. попросил убраться в доме. Когда мыла полы то обнаружила кровь в спальне, так же было пятно в зале, примерно такого же размера. Каких либо других следов не видела. Капель крови так же не было. Считает, что Халиуллин не мог избить Л.З.М. т.к. когда был пьяный, сам еле ходил. Свидетель И.Ю.Г. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ содержался вместе с Халиуллиным в качестве административно задержанного в КАЗ Кигинского ОВД за мелкое хулиганство. Разговорились. Помнит, что Халиуллин рассказывал, что был у Л.З.М., пили пиво, разругались, он ее толкнул, она упала, подробностей не помнит. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия. Он показал во время следствия, что после составления административного протокола его выдворили в КАЗ ОВД по Кигинскому району. В камере КАЗ ОВД по Кигинскому району, в это время находился еще один административно задержанный, по имени Халиуллин Р.З. которого выдворили в КАЗ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Затем они с Халиуллиным Р.З. начали общаться. Халиуллин ему рассказал, что в апреле он заходил домой к Л.З.М., так как она позвала его покушать суп, после этого он говорил, что сходил в магазин купил пиво и бананы, потом пришел к Л.З.М. домой. Они у нее дома пили пиво и кушали суп. Также он ему рассказал, что у них возникла ссора, из-за того, что Л.З.М. не поставила на могилу мужа памятник. В ходе ссоры Халиуллин Р.З. ударил рукой Л.З.М. в кухне дома, затем Л.З.М. пошла в зал, а он в это время ее догнал и толкнул и она упала на пол, далее он ему сказал, что он начал ей руками и ногами наносить удары по различным частям тела, и после этого он сказал, что он ушел из дома. Свидетель И.Ю.Г. полностью подтвердил данные показания, в дополнение показал, что Халиуллин по его мнению был трезвый, плакал или нет, не помнит. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя К.А.З. суду показал, что работает ОУР МО МВД «Кигинский». Осуществлял оперативное сопровождение расследования по факту смерти Л.З.М.. Брал первоначальные объяснения с Халиуллина, когда тот, как административно задержанный уже содержался в КАЗ Кигинского ОВД. Объяснения Халиуллин дал последовательные, говорил раз сделал, надо отвечать. Спросил его, будет ли давать явку с повинной, он сказал, что буду. Пригласил в кабинет А.Н.Ю., ему он так же все рассказал, заходил А.Ф.Р. Явку с повинной написал сам. Участвовал в ходе проверки показаний на месте в составе группы. При этом присутствовали понятые, адвокат Шакиров Ю.Ю., следователь, эксперт. Халиуллин показал, рассказал об обстоятельствах произошедшего, все сам. Ответил на уточняющие вопросы следователя и адвоката. Халиуллин был трезвым. К дому Л.З.М. по сообщению не выезжал, при осмотре места происшествия не присутствовал. Никакого давления на Халиуллина не было. Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя эксперт-криминалист МО МВД России «Кигинский» И.А.А. показал суду, что выезжал на место происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а так же участвовал при проверке показаний на месте. Изъял следы пальцев рук. Изъятые следы во дворе дома принадлежали обнаружившему труп М.В.Р.. В доме беспорядка не было, бутылок не было. На столе стояли тарелки с остатками пищи и чашки, в кастрюле имелись остатки супа. На чашках были обнаружены следы пальцев рук Халиуллина. При проверке показаний на месте Халиуллин все показывал и рассказывал сам, показывал как ударял. Все делал добровольно, без какого либо давления, был трезвым. Л.З.М. была раздета до пояса, одежда лежала рядом на кресле. Каких либо других следов не видел. Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя начальник полиции МО МВД России «Кигинский» А.Н.Ю. показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ занимал должность заместителя начальника отдела, начальника криминальной милиции Кигинского ОВД. В рамках расследования уголовного дела по факту смерти Л.З.М. в ДД.ММ.ГГГГ был опрошен Халиуллин Р.З., который рассказал об обстоятельствах произошедшего и собственноручно написал явку с повинной, говорил, что хотел признаться раньше, переживал, плакал. Признательные показания дал добровольно, затем был передан оперативникам для дальнейшего оформления необходимых процессуальных документов. Больше в расследовании не участвовал. Обо всех обстоятельствах не помнит, прошло довольно продолжительное время. Свидетель Ф.В.Б. суду показал, что по соседству с ним в <адрес> проживала Л.З.М., которая систематически употребляла спиртные напитки. С Халиуллиным Р.З. он знаком, так как работал вместе с его сыном Х.И.Р.. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Он не видел, чтобы в указанный период времени в дом к Л.З.М. заходили посторонние лица. Он не помнит когда видел в последний раз Л.З.М., где-то после Нового года. Вместе Л.З.М. и Халиуллина Р.З. он никогда не видел. Узнал о смерти Л.З.М. от Р.В.Г.. Считает, что Халиуллин не смог бы избить Л.З.М., она бы ему не поддалась. Свидетель С.А.С. суду показала, что с ней по соседству <адрес> проживала Л.З.М., которая систематически употребляла спиртные напитки. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с мужем. С Халиуллиным Р.З. она знакома около <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она его не видела. Также она не видела, чтобы в указанный период времени посторонние лица заходили в дом к Л.З.М. Один раз они проезжали мимо дома Л.З.М., ворота дома были открыты, это было ДД.ММ.ГГГГ. Ночью ДД.ММ.ГГГГ шел снег, однако следов перед воротами дома Л.З.М. не было. Саму Л.З.М. она видела примерно ДД.ММ.ГГГГ, она стояла на улице перед воротами. Не верит что Халиуллин мог избить Зифу. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.И.Ю. показал, что знал Л.З.М. <данные изъяты>, ходил к ней вместе с женой когда она приглашала помогать. Л.З.М. была общительная, алкоголем не сильно злоупотребляла, иногда выпивали с ней. Выпившей она не была агрессивной. Жена часто ходила к ней в гости, Зифа сама приходила в гости, часто приходилось ходить забирать жену домой. ДД.ММ.ГГГГ проходили около ее дома, ворота были открыты, свет не горел, следов к дому не было. Узнал о смерти от жены, она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приходили милиционеры и опрашивали ее. В настоящее время жена не может явиться в суд она болеет, ее парализовало, она лежит дома, не может разговаривать, он ухаживает за ней. Свидетель С.А.Ф., допрошенный по ходатайству защиты, суду показал, что Л.З.М. приходилась ему тетей. Конфликтов с ней не было, навещал ее 1-2 раза в месяц. Видел у нее С.Х.Х., М.М.М., Х.Н.Ф.. С Халиуллиным так же общался ходил к нему в баню. ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему и с его разрешения стал топить в баню. Затем приехал участковый и вновь зайдя с ним к Халиуллину, обнаружили его в состоянии сильного опьянения. Чего либо говорить он не мог. Он остался дома. С участковым поехали в ОВД, где дал объяснения. Когда с утра пришел к Халиуллину он был только немного выпивши, а пока топил баню, он напился. Когда выпьет не мог ходить. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля начальник отделения УР МО МВД России «Кигинский» А.Ф.Р., показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ работал оперуполномоченным БЭБ Кигинского ОВД. Имелась оперативная информация о том, что Халиуллин Р.З. возможно причастен к смерти Л.З.М. По дороге на службу ДД.ММ.ГГГГ встретил Халиуллина Р.З. около магазина «<данные изъяты>». Он был в нормальном состоянии, разговорились, зашли к нему домой и поговорили. В ходе разговора Халиуллин рассказал о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, начале ДД.ММ.ГГГГ заходил к Л.З.М. и об обстоятельствах произошедшего в ее доме. Показал, что был скандал, что он ее ударил, толкнул, она упала, а потом еще несколько раз ударил, а потом ушел домой. После него поехал в отдел, сообщил об обстоятельствах, которые стали известны, и Халиуллина доставили в ОВД. При его объяснениях и обращении с явкой с повинной не присутствовал. Хотя заходил в кабинет, но какого либо давления на него со стороны сотрудников не оказывалось. Вина подсудимого Халиуллина Р.З. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, кроме показаний свидетелей, доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является <адрес> В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп Л.З.М. в зальной комнате на полу. В ходе осмотра трупа обнаружены телесные повреждения в области лица. В ходе осмотра места происшествия изъяты: следы рук на отрезках ленты скотч, изъятые с поверхности посуды, мебели, отпечатки пальцев рук трупа Л.З.М. <данные изъяты> - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Халиуллин Р.З в присутствии адвоката Шакирова Ю.Ю., понятых Г.Б.В. и В.Р.А., милиционера - водителя М.Р.Р., о/у ОУР К.А.З., специалиста И.А.А., статиста Г.А.А. сообщил об обстоятельствах, относительно которых ранее дал показания, и продемонстрировал в <адрес>. Халиуллин Р.З. с помощью статиста дал показания на месте происшествия, продемонстрировал место, где сидела Л.З.М., в то время, когда ударил ее кулаком правой руки в область ее лица. После чего Халиуллин Р.З. показал место, где в зале дома он с силой толкнул Л.З.М., после которого она грудью ударилась об стол, и упала спиной на пол, после чего показал, как он наносил множественные удары Л.З.М. в область груди, когда та лежала на полу в зале дома. Никаких замечаний или вопросов у участвующих лиц не было. На вопрос следователя: «На Вас оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, следователя?» Халиуллин Р.З. ответил: «Нет».(<данные изъяты> - вещественными доказательствами: 10 отрезков липкой ленты скотч со следами рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>; (<данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Л.З.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма груди: сгибательные переломы 4-5 ребер справа и 2-9 ребер слева по переднее подмышечной линии; разрыв верхней доли левого легкого; левосторонний гемоторакс (1550 мл.); кровоподтеки груди справа и слева. Данные телесные повреждения прижизненны, возникли в местах приложения силы от воздействия тупых твердых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, незадолго до смерти, у живого лица опасны для жизни в момент причинения, относятся к тяжкому вреду здоровья и стоят в причинной связи со смертью. Также обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки век обоих глаз, области подбородка, правой ушной раковины, лба, области переносицы, левого плеча, левой кисти, левого предплечья; ссадин левого плеча, областей левой брови. Данные телесные повреждения не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность. Вышеуказанные телесные повреждения потерпевшая не могла причинить себе сама. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ Установить в какой последовательности нанесены вышеуказанные телесные повреждения не представляется возможным. При получении вышеуказанных телесных повреждений потерпевшая могла находится в любом положении. После получения вышеуказанных телесных повреждений пострадавшая могла жить и совершать самостоятельные действия в течение времени, пока не наступила кровопотеря и травматический шок. В область тела потерпевшей было не менее 17 травматических воздействий и были нанесены в короткий промежуток времени. Смерть Л.З.М. наступила от травматико-геморрагического шока, явившегося следствием закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами ребер, разрыва ткани верхней доли левого легкого, наличием в левой плевральной полости (1550 мл.) жидкой и свертков крови, что подтверждается переломами ребер справа и слева, наличием жидкой крови и свертков крови в левой плевральной полости, разрывом ткани верхней доли левого легкого, резким малокровьем внутренних органов. Смерть Л.З.М. после получения телесных повреждений наступила через определенный промежуток времени, пока не наступила кровопотеря и травматический шок. Установить точное время наступления смерти потерпевшей не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Л.З.М. этиловый спирт не найден. Признаков, свидетельствующих о возможном изменении положения трупа не обнаружено (л.<данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки (иллюстрация №), перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 48х47 мм, изъятые при осмотре места происшествия, оставлен большим пальцем левой руки Халиуллина Р.З. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным в ходе предварительного следствия, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и не противоречивы, все они подтверждаются письменными доказательствами по делу. До совершения преступления каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, что исключает основания для его оговора. Кроме того, давая показания в ходе предварительного следствия, относительно совершенного им преступления, подсудимый рассказал и показал об обстоятельствах, не известных следствию до дачи им явки с повинной, в ходе допроса в качестве подозреваемого и нашедших подтверждение при последующей их проверке в ходе проведенной проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. Доводы подсудимого о том, что данные показания он дал после того как ему это внушили сотрудники милиции опровергаются участием в данных следственных действиях адвоката Шакирова Ю.Ю., понятых, а так же протоколом допроса свидетеля И.Ю.Г., который содержался с подсудимым в камере сразу после доставления Халиуллина в ОВД. Доводы подсудимого и его защитника о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия, в связи с психологическим воздействием, и его состоянием алкогольного опьянения, опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой, из которого усматривается, что хотя и Халиуллин обнаруживает признаки органического расстройства личности, усугубленного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, но изменения в психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критически-прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Так же по показаниям свидетелей в момент проведения следственных действий Халиуллин не находился в состоянии алкогольного опьянения. Явка с повинной им дана на другой день после доставления его в ОВД в состоянии опьянения. Доводы защиты о не точном указании даты совершения преступления в различных процессуальных документах (в некоторых ДД.ММ.ГГГГ, в некоторых ДД.ММ.ГГГГ) обуславливаются разными показаниями в этой части подсудимым и опросе свидетелей, но с учетом собранных доказательств в их совокупности дата совершения преступления следствием установлена как ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы и показаниями свидетелей, и нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. В частности показаниями свидетеля Х.И.Р., который видел отца ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в состоянии алкогольного опьянения, а по его показаниям ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и сходил в баню, а ДД.ММ.ГГГГ Халиуллин Р.З. находился на поминках жены. Показания Х.Р.З. о том, что он с Л.З.М. употреблял пиво, а по судебно-медицинской экспертизе, перед своей смертью она не употребляла алкоголь, на что указывается защитой в их доводах о непричастности подсудимого, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Подсудимый же со слов свидетеля Х.И.Р. находился в состоянии опьянения, и показывал во время предварительного следствия, что Л.З.М. позвала его кушать суп, что нашло свое подтверждение и в ходе судебного следствия. Каких либо сведений о том, что она в этот день употребляла пиво с Халиуллиным судом не установлено. Так же в ходе осмотра места происшествия каких либо признаков употребления пива в кухне дома Л.З.М. не было обнаружено, но в то же время имеются сведения о наличии на столе тарелок, чашек и остатков супа на газовой плите. Доводы защиты об обнаружении следов крови в спальной комнате, хотя и не подтверждены предварительным следствием, но согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно заключением судебно-медицинского эксперта, который в своем заключении от ДД.ММ.ГГГГ указывает, что после получения телесных повреждений пострадавшая могла жить и совершать самостоятельные действия в течение времени, пока не наступила кровопотеря и травматический шок. Тем самым не исключается ее перемещение по дому, и объясняет ее полураздетое состояние на фоне травматико-геморрагического шока, и отсутствие следов борьбы, волочения и повреждений одежды, которая находилась рядом на кресле. Данные обстоятельства так же установлены в ходе судебного следствия, по показаниям потерпевшего и свидетеля М.В.Р., нашедшего труп. К показаниям свидетелей З.Л.И. и З.Ф.М., допрошенных по ходатайству защиты, суд относится критически. Так З.Л.И. суду показал, что Л.З.М. знал давно. Раньше общались. Л.З.М. постоянно покупала продукты у них в магазине, иногда брала в долг, потом платила. Последний раз видел ее где-то около ДД.ММ.ГГГГ когда ехали на юбилей к сестре жены в <адрес> Л.З.М. чистила снег около дома. Он был за рулем, жена еще сказала, - смотри Зифа чистит снег, убирается, значит трезвая. Точно не помнит, но вроде это было ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель З.Ф.М., суду показала, что ей принадлежит магазин «<данные изъяты>». Л.З.М. знала с ДД.ММ.ГГГГ. Она жила одна, выпивала. Приходила в магазин покупала продукты, пиво, долги были, но всегда отдавала после пенсии. Видела ее последний раз ДД.ММ.ГГГГ когда ехали на юбилей к сестре. Проезжали мимо ее дома, Л.З.М. подметала землю. Когда была трезвая убиралась, стирала. Л.З.М. в последнее время общалась с С.С.С., М.М.М.. С Халиуллиным она так же общалась, они выпивали вместе, были как собутыльники. В магазине их встречала. Видела ее у ворот точно ДД.ММ.ГГГГ, так как в этот день был юбилей у сестры. Погода была хорошая, свежевыпавшего снега не было. Показания данных свидетелей не согласуются между собой, показаниями других свидетелей, которые указывают, что ДД.ММ.ГГГГ был свежевыпавший снег, и вплоть до обнаружения трупа Л.З.М. на свежевыпавшем снегу следов к дому погибшей не было. Следовательно она не могла чистить снег, а тем более подметать землю, и данные показания противоречат так же письменным доказательствам по делу, а именно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Показания, допрошенной в судебном заседании Я.Н.Ф. которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ работала контролером <данные изъяты>». Ходила к Л.З.М. как к неплательщику. ДД.ММ.ГГГГ ходила проверяла показания газовых счетчиков. Заходила к Резяпкину, затем с ним увидели Л.З.М., когда с ней стояли разговаривали, подошел Халиуллин, был вроде с пивом. Ушла, а Халиуллин остался. Больше ее не видела; относятся к более раннему периоду, и отношения к доказательствам по данному уголовному делу не имеют. Данные показания лишь подтверждают установленное предварительным следствием и показаниями других свидетелей, общение подсудимого с Л.З.М. и посещение им последней, иногда с целью совместного употребления алкоголя. Доводы защиты об отсутствии в доме погибшей мяса, которое принес ее сын ДД.ММ.ГГГГ, либо других продуктов питания не могут служить основанием для сомнений по установленным предварительным следствиям обстоятельствам. Каких либо доказательств, что мясо либо картошка из подпола пропала после смерти Л.З.М. в ходе судебного следствия не было установлено, а с учетом показаний соседей, которые указывали на частые пьянки в доме погибшей с участием компаний, указывают на возможность быстрого расходования имеющихся продуктов питания. Таким образом исследовав и оценив в совокупности все вышеперечисленные доказательства по делу, выслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Халиуллина Р.З. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, что так же подтверждается заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которой Халиуллин в период времени инкриминируемого деяния не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, эксперт психолог при экспериментально-психологическом исследовании указал, что у Халиуллина выявляются волевые изменения, которые проявляются в виде эмоционально-волевой неустойчивости, обидчивости, упрямства, ригидности, субъективности взглядов и установок, уязвимости в ответ на задетое самолюбие, эгоцентризма, ожидании повышенного внимания к себе. У него снижен порог фрустрационной толерантности к интенсивным психотравмирующим ситуациям, усиливают проявления раздражительной вспыльчивости в ситуациях межличностных трений. Личностные особенности ригидного плана затрудняют вытеснение негативно окрашенных переживаний, а лабильность эмоций в сочетании с раздражительной слабостью, низким порогом фрустрационнной толерантности, раздражительной слабости явлениями истощаемости в условиях дополнительных эмоциональных нагрузок, усиливают риск импульсивности поведенческих реакций. Что в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами опровергает доводы подсудимого и защиты о невозможности Халиуллиным совершить данное преступление. В связи с изложенным, суд считает вину Халиуллина Р.З. в совершении указанного преступления доказанной полностью, тем самым отклоняет доводы защитника Гумерова и считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в с<адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к Л.З.М., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней не менее семнадцати ударов руками по различным частям тела, в том числе в область лица и грудной клетки. Своими умышленными преступными действиями Халиуллин Р.З. причинил потерпевшей Л.З.М. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: сгибательных переломов 4-5 ребер справа и 2-9 ребер слева по переднее подмышечной линии; разрыва верхней доли левого легкого; левостороннего гемоторакса; кровоподтеков груди справа и слева. Указанные телесные повреждения прижизненны, относятся к тяжкому вреду здоровья и состоят в причинной связи со смертью. Также Халиуллин Р.З. причинил Л.З.М. телесные повреждения в виде: кровоподтеков век обоих глаз, области подбородка, правой ушной раковины, лба, области переносицы, левого плеча, левой кисти, левого предплечья; ссадин левого плеча, области левой брови, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и в причинной связи со смертью не состоят. Смерть Л.З.М. наступила от травматико-геморрагического шока, явившегося следствием закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами ребер, разрыва ткани верхней доли легкого, наличием в левой плевральной полости жидкой крови и свертков крови. Тем самым своими действиями Халиуллин Р.З. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и меры наказания подсудимому Халиуллину Р.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Халиуллин Р.З. ранее не судим, написал явку с повинной, в быту и на работе характеризовался положительно, имеет постоянное место жительства, является пенсионером, имеет слабое здоровье. Эти обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, личность виновного, мнение представителя потерпевшего по делу, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Халиуллину наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. В срок наказания зачесть срок содержания под стражей и нахождение под домашним арестом. Суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, отрицания вины подсудимым, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вещественные доказательства: 10 отрезков липкой ленты скотч со следами рук – хранить в материалах дела; куртку серого цвета, трико синего цвета с полосами белого цвета – вернуть подсудимому; трико синего цвета, штаны черного цвета – вернуть представителю потерпевшего после вступления приговора в силу. Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Халиуллина Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Халиуллину Р.З. избрать в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства-10 отрезков липкой ленты скотч со следами рук – хранить в материалах дела; куртку серого цвета, трико синего цвета с полосами белого цвета – вернуть подсудимому; трико синего цвета, штаны черного цвета – вернуть представителю потерпевшего после вступления приговора в силу. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Халиуллиным Р.З. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья:/подпись/ Корлыханов А.В. Копия верна судья: А.В. Корлыханов. Секретарь: Г.И. Абдуллина.