Дело 1- 5/2012 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 25 мая 2012 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З., подсудимого Япарова 1, адвоката Дневаловой Р.А. представившей удостоверение № 1574 и ордер № 065382 от 02.12.2011 г., при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевшего 2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯПАРОВА 1, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Япаровым Ф.З. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ днем в с<адрес> РБ Япаров Ф.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь перед домом № по <адрес>, заведомо зная, что перед данного дома находиться автомобиль модели ВАЗ -21074, принадлежащий 2 и воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты и ключи от автомобиля находятся на замке зажигания, не имея цели хищения, решил совершить угон. С этой целью, Япаров ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 час. в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь перед воротами <адрес>, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты и ключи от зажигания находятся на замке зажигания, подошел к автомобилю модели ВАЗ -№ государственный регистрационный знак Х №, принадлежащий 2, открыл переднюю дверь с водительской стороны и сев в салон данного автомобиля за руль, запустил двигатель и неправомерно завладев им, выехал в направлении <адрес> РБ и не справившись с рулевым управлением съехал с дорожного полотна и допустил опрокидывание автомобиля. Подсудимым Япаровым в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Япарова Ф.З. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимого суд признает вменяемым. Хотя у Япарова обнаруживаются признаки органического эмоционального лабильного расстройства (F 06.68). К такому же заключению пришли врачи эксперты судебно-психиатрической комиссии (л.д.185-187). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Указанное деяние подсудимым совершено в период испытательных сроков по приговорам Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает условное осуждение Япарова по указанным приговорам необходимо отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Потому что в феврале и марте месяце 2011 года Япарову судом были даны шансы для исправления. Но Япаров на путь исправления не встал, продолжает совершать противоправные деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины, его болезнь. Отягчающих вину обстоятельством суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлении. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Потерпевшим 2 подано исковое заявление о взыскании материального ущерба причиненного преступлением. Но в своем заявлении в суд от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший 2 просит его иск рассмотреть после вступления приговора в отношении Япарова в законную силу, в порядке гражданского судопроизводства. В связи с чем суд исковое заявление Биктимирова оставляет исковое заявление без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЯПАРОВА 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 2 (два) лет лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ приговор Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в части условного осужденного Япарова Ф.З. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Япарову 1 определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Япарову Ф.З. срок его содержания под стражей с 12 января по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего 2 оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему о его праве обратиться в суд о взыскании причиненного ущерба преступлением в гражданском (исковом) порядке. Меру пресечения в отношении Япарова Ф.З. заключение под стражу оставить без изменения, передав его в ИЗ 3/5 <адрес> РБ. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. А осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копию приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин Копия верна: Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина