Дело № 1-20/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Верхние Киги 16 мая 2012 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р., подсудимого Сахаутдинова М.М., адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № 816 и ордер № 065555 от 21.03.2012 года, при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевших Ф, Х, Б, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахаутдинова 1, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сахаутдинов М.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2011 г. около 00 час. 50 мин., Сахаутдинов М.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Х, имея умысел на совершение разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, взял из дома Х металлический гвоздодер и шапку черного цвета, в которой сделал прорези для глаз, и в последующем использовал указанные предметы при совершении преступления. После чего Сахаутдинов М.М. выбрал объектом нападения продавцов магазина № Потребительского общества «ИК». Для осуществления своих преступных намерений Сахаутдинов М.М., около 01 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, вооружившись металлическим гвоздодером, который он собирался применить в качестве оружия при совершении разбойного нападения, надев на голову и лицо шапку с прорезями для глаз, зашел в помещение магазина № ПО «ИК», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на продавцов магазина № ПО «ИК» – Б и Х С целью подавления воли Б и Х к сопротивлению, запугивания и беспрепятственного осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Сахаутдинов М.М. подошел к Х, стоявшей перед витриной магазина, и, замахнувшись в ее сторону имевшимся при нем металлическим гвоздодером, тем самым угрожая применением в отношении нее насилия, опасного для жизни, потребовал у Х отдать ему денежные средства. Х, реально восприняла угрозу применения в отношении нее насилия, так как Сахаутдинов М.М. в любой момент мог использовать указанный металлический гвоздодер для применения в отношении неё насилия, испугалась Сахаутдинова М.М., не стала оказывать сопротивление и отбежала от него за прилавок магазина. Стоявшая рядом с ними Б, которая также реально восприняла угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни, так как Сахаутдинов М.М. в любой момент мог использовать указанный металлический гвоздодер для применения в отношении неё насилия, испугалась его и выбежала из помещения магазина на улицу. Сахаутдинов М.М. с целью пресечения действий Б, испугавшись разоблачения, выбежал на улицу за Б и побежал за ней. Однако Б удалось скрыться, а Сахаутдинов М.М. через непродолжительное время был задержан сотрудниками отдела вневедомственной охраны отдела внутренних дел по <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 50 мин. у Сахаутдинова М.М. во дворе возле крыльца <адрес> д. <адрес> РБ, в ходе ссор и драки, возникшей с 2 из-за того что 1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. скандалил со своей сожительницей – В, возник умысел на совершение умышленного убийства 2 Сахаутдинов М.М. реализуя свой преступный умысел, зашел на кухню указанного дома, взял со стола кухонный нож, с которым он вышел обратно во двор дома и остановив уходящего после драки со двора 2 с криком «Крыса вернись» подойдя к идущему к нему на встречу 2, после чего умышленно с целью убийства 2, из-за возникших личных неприязненных отношений, зная и осознавая, что от его действий может наступить смерть последнего, и желая этого, нанес 2 не менее трех ударов ножом в грудь слева и удар коленом в область правого бедра, чем причинил ему телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резаного ранения груди слева между передней и средней подмышечными линиями на уровне 6,7 ребер с повреждением околосердечной сорочки, правого желудочка сердца и 6,7 ребер, которое у живого лица по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к тяжкому вреду здоровью и стоит в причинной связи со смертью; 2-х кожных ран на груди слева, которые у живого лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в причинной связи со смертью не стоят; кровоподтека правого бедра, которое у живого лица не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека и в причинной связи со смертью не состоит. Смерть 2 наступила через непродолжительное время при доставлении в Кигинскую центральную районную больницу от острого малокровия, развившегося в результате полученного им колото-резаного ранения груди слева с повреждением правого желудочка сердца. В судебном заседании подсудимый Сахаутдинов М.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ не признал, по ч. 1 ст. 105 УК РФ признав частично, указав, что убийство он совершил при превышении пределов необходимой обороны, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с утра, он находился в доме Х Они употребляли спиртные напитки. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 50 мин. Х заснул. Он вышел на улицу, чтобы покурить. Возле дома Хасанова стоит кафе. Около кафе он увидел группу молодых парней, которые пристали к нему, спросили у него закурить. Спрашивали у него, откуда он приехал. Он забежав обратно к Хасанову, взяв гвоздодер шапку Хасанова, глаза уже в шапке были прорезаны. Надев эту шапку он вышел на улицу. Молодежи уже на улице не было. Решил зайти в магазин, узнать, нет ли там молодежи и купить водки. Зайдя туда, увидел, что одна из продавцов стояла в зале. Он шагнул со ступеньки и чуть не упав, схватился за фартук этого продавца, которая стояла в торговом зале. Она убежала от него за прилавок. Он сказал, что ему надо водки. Она стояла и на него смотрела. Он понял, что сделал, что-то неладное и сказал, что у него есть деньги. Как только он сказал слово «деньги», продавщица Б прыгает с прилавка и убегает с магазина. Он побежал за ней, чтобы её успокоить. Поскользнувшись, он упал на люк или яму. Встал он побежал за ней дальше. Он её догнав, сказал «Зайди обратно в магазин, он ошибся адресом», и всё. Она куда то делась и он пошел к Б. Он все скинув возле ворот, зашел к нему, но Булатов дверь не открыл. Когда он выходил, его встретили работники полиции и забрали. Если бы он зашел с целью разбоя, то он бы это сделал, довел бы дело до конца. Если бы он захотел, то он бы сам прошел и взял с витрины все то, что ему необходимо. Сахаутдинов М.М. также показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехала теща и его сожительница. ДД.ММ.ГГГГ вечером они втроем, он, теща и сожительница употребили пиво 2,5 литра. Некоторое время спустя пришел его знакомый Эмиль. Принес собой литр спирта. Они разбавили этот спирт и начали употреблять. Но он не пил этот спирт, так как ему плохо было и на следующий день надо было ехать на сенокос. Они выпили с Алией и он попросил Эмиля идти домой. Через некоторое время спустя Алия начала грубить, была недовольно тем что он Эмиля отправил домой и не оставил спирт. Он потащил её в зал и сказал ложись спать. Он налил себе чаю, вышел на крылечко, присел на корточки и закурил. Алия вышла следом, стояла рядом и плакала. Через некоторое время спустя к нему во двор зашли Исламов и 2. 2 по внешнему виду по взглядам был поддатый. Они молча поднялись на крыльцо, 2 впереди, Исламов сзади него. 2 начал задавать вопросы почему он обижает Алию. Он просил их уйти. В этот момент, 2 неожиданно его ударил кулаком по лицу. Он ударился об стенку чулана и схватился за дощечку. Он спрыгнул со скамейки, встал на ноги и толкнул 2, он зацепив Исламова, упали вниз. 2 начал кричать «Выходи, будем драться». Он ему сказал, чтоб они ушли домой. В это время 2 замахнулся и ударил оглоблей ему на бровь, закапала кровь. Он Алию затолкал в чулан, и закрыл дверь. Дверь плохо закрывалась и он плечом подпер дверь, чтобы они не вошли. Они начали пинать по двери, ломиться. Думая, что двоих он не удержит, забежал в дом. Когда он отбежал, дверь открылась, они вдвоем стояли на крыльце. Опасаясь за жизнь малолетнего ребенка, тещи и Алии он быстро забежал в дом и взяв со стола нож, вышел в чулан. 2 и Исламов стояли уже в чулане, хотели зайти. Увидев его с ножом, попятились обратно и сбежали с крылечка. Он выбежав на крыльцо и пригрозил им, что если зайдут, то он их обоих порежет. Они начали грубить, орать на него и кидать доски. Когда он забежал в чулан, 2 кинул на него доску, отчего он упал и ударился об дверь. Он зашел в дом. После вышел во двор и взяв старую деревянную лопату для вынимания испеченного хлеба из печи, думал запереть ворота. Смотрит, 2 и Исламов направляются в сторону ворот. Видя, что Алия опять выходит, он начал материться, кричать на нее «Крыса зайди домой». В это время 2 остановился, обернулся и спросил «Кто крыса?» и оглоблей, имеющей в конце металлическую пластинку хотел нанести боковой удар, но он отвернулся. 2 сначала бьет оглоблей боком, он прогибается. Выпрямившись он увидел, что 2 пытается нанести удар сверху. Так как под ногами у него ничего не было, понимая безвыходное положение, он испугавшись, решил вытащить нож. Если бы 2 ударил ему оглоблей, то проломил бы ему голову. Он думал только проколоть 2 бок, но не убить. Он не целился ему в сердце. Он вытащил нож и когда 2 замахнулся, нанес ему удар. Нож зашел наполовину. Он точно это видел. Выслушав участников процесса, свидетелей, эксперта, специалиста, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Сахаутдинова М.М. в совершении указанных преступлений доказанной следующими доказательствами. По эпизоду совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Потерпевшая Х суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 10 мин. она находилась возле витрины магазина напротив входа в магазин, Б находилась за прилавком магазина слева от входа в магазин. В это время в магазине никого из покупателей не было. В это же время в помещение магазина зашел молодой человек, одетый в куртку темного цвета, брюки темного цвета, спортивные ботинки темного цвета, на его голове была шапка черного цвета, шапка закрывала его лицо и имела две прорези для глаз. Мужчина держал в правой руке металлический гвоздодер. Гвоздодер он на уровне плеча, а верхняя часть была над головой и все время размахивал гвоздодером. Мужчина подошел к ней и схватил ее за фартук со стороны спины. При этом он вновь замахнулся гвоздодером в ее сторону. Он также сказал: «Где деньги! Давайте деньги!». Она повернулась и вырвалась из его захвата и побежала за прилавок. Он побежал за ней и зашел за прилавок магазина. Угрозу применения гвоздодера для нанесения ей телесных повреждений она воспринимала реально, так как он в любой момент мог использовать гвоздодер для нанесения ей и Б телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. Из-за этого она, опасаясь за свою жизнь освободившись из его захвата, отбежала от него в сторону и встала в углу. В это время Б перелезла через прилавок и побежала на улицу. Мужчина побежал за ней, видимо, испугавшись, что Б позовет помощь. Она нажала на тревожную кнопку охраны и закрыла магазин на замок. Через 5 минут приехали сотрудники полиции, которым она рассказала о случившемся. Сотрудники полиции опросили ее и Берсеневу по данному поводу. Через некоторое время сотрудники полиции привели в магазин мужчину. Он был без маски, но на нем была та же одежда, как у того мужчины, который зашел в магазин в маске с гвоздодером в руках и требовал деньги. Она по одежде и по голосу опознала, что мужчина, которого привезли сотрудники полиции в магазин является Сахаутдиновым М.М., который в маске с гвоздодером в руках, забежал в магазин и угрожая требовал от них деньги. Потерпевшая Б давая показания, анологичные показаниям Х пояснила суду, что мужчина повел Х за прилавок. При этом мужчина держал в руке гвоздодер и размахивал им. Х вырвалась из его захвата и забежала за прилавок и побежала в ее сторону. Мужчина бежал за Х и когда они приближались к ней, она перелезла через прилавок и выбежала на улицу. Мужчина побежал за ней, так как она слышала, что он бежит за ней сзади. Когда он бежал за ней, он ничего не говорил. Она забежала за угол магазина и остановилась через 20 метров. Она остановилась и повернулась, чтобы спросить у мужчины, бежавшим за ней, что ему нужно. Она увидела, что мужчина упал на землю, в руках у него также был гвоздодер. Затем она побежала через дорогу и остановилась. После этого она решила вернуться обратно в магазин №, увидев, что подъехал наряд полиции. Через некоторое время после того как она вернулась в магазин, сотрудники полиции привели в магазин мужчину. Он был в той же одежде, что и мужчина, напавший на магазин с гвоздодером. Она узнала этого мужчину по одежде, по телосложению. Она не услышала, что говорил нападавший мужчина, когда М к Х, так как испугалась и не обратила на это внимания, но после Х сказала ей, что когда данный мужчина забежал в магазин и схватил ее, он сказал: «Где деньги? Деньги давай!». Нападавший мужчина из магазина ничего ценного не взял, он выбежал за ней на улицу. Угрозу применения гвоздодера для нанесения ей телесных повреждений она воспринимала реально, так как он в любой момент мог использовать гвоздодер для нанесения ей и Х телесных повреждений, опасных для жизни. Из-за этого она, опасаясь за свою жизнь и свое здоровье, выбежала на улицу из магазина, и убежала. Согласно журналам кассира-операциониста, в которых указывается сумма выручки магазина, в магазине на момент нападения имелись денежные средства в сумме 15201 руб. Также в магазине были продукты питания. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей работники МО МВД России «Кигинский» С, Г в судебном заседании, Г на предварительном следствии (том 2 л.д.110-112), подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 25 мин. в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в магазине «Хлеб» сработала тревожная сигнализация. Им в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд по указанному сообщении в магазин № ПО «ИК». По приезду на место у продавцов магазина Б и Х было выяснено, что около 01 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ мужчина в черной шапке, закрывающей лицо, совершил разбойное нападение на продавцов магазина, угрожая им применением насилия и используя при этом металлический гвоздодер. В это время Г вместе с сотрудниками МОВО осуществлял розыскные мероприятия с целью установления лица, совершившего нападение на магазин. Через некоторое время в помещение магазина был доставлен мужчина в куртке черного цвета, в брюках темного цвета, обуви темного цвета, он представился как Сахаутдинов 1. Когда данного мужчину они завели в помещение магазина, Б и Х сразу узнали его и сообщили, что его одежда совпадает с одеждой, которая была на нападавшем. Х также узнала его по голосу. Сахаутдинов М.М. был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Свидетель Х суду показал и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. к нему домой пришел его знакомый - Сахаутдинов М.М. Они сидели, выпивали и разговаривали на разные темы. Около 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он опьянел и лег спать. Сахаутдинов М.М. остался на кухне и допивал оставшуюся водку. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. его разбудили сотрудники полиции. Они спрашивали у него, был ли вчера у него дома Сахаутдинов М.М., что он делал. Также полицейские спросили, пропали ли у него из двора дома вещи. Он сообщил им, что у него из дома пропал металлический гвоздодер и черная вязаная шапка. Шапка была нормальная, прорезей для глаз в шапке не было. После этого сотрудники полиции опросили его по поводу произошедшего. Через несколько дней, примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Сахаутдинов М.М. Он спросил у него, почему им интересовались сотрудники полиции. Сахаутдинов М.М. ответил ему, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 50 мин. он взял у него из дровенника принадлежащий ему металлический гвоздодер, а также взял черную вязаную шапку в вешалки в доме. Затем он рассказал, что направился в магазин ПО ИК № для того, чтобы совершить нападение с целью завладеть выручкой магазина. Также он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 10 мин. он зашел в магазин № на <адрес> и, угрожая металлическим гвоздодером, требовал у продавцов выручку, чтобы потом приобрести спиртные напитки и употребить их. Свидетель Б, чьи показания на основании ст. 281 УПК РФ исследованы в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 01 час. 30 мин. к нему в дом кто-то громко постучал. Он открыл входную дверь. На пороге он увидел Сахаутдинова 1, ранее нему знакомого. Он выгнал его со двора своего дома. Сахаутдинов М. ушел в сторону ворот дома. Он выключил свет и зашел в дом. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. к нему домой пришли сотрудники полиции, вместе с ними был Сахаутдинов 1 Он сказал сотрудникам полиции, что Сахаутдинов М. стучался к нему в дом около 01 час. 30 мин. Затем сотрудники полиции проводили осмотр его двора с участием Сахаутдинова М. В ходе осмотра Сахаутдинов М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. он выбросил металлический гвоздодер и черную шапку во дворе его дома после совершения им преступления. Затем около забора сотрудниками полиции был обнаружен металлический гвоздодер, около ворот была обнаружена черная вязаная шапка с двумя прорезями для глаз. (<данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение магазина № ПО «ИК», расположенного по адресу: РБ, <адрес> изъяты два журнала кассира-операциониста.. <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к дому № по ул. пе<адрес> РБ. В ходе осмотра изъяты: металлический гвоздодер, шапка вязаная спортивная с надписью «EXTREME» и двумя прорезями. <данные изъяты> Изъятые металлический гвоздодер, шапка вязаная спортивная с надписью «EXTREME» и двумя прорезями и два журнала кассира-операциониста осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности, установлено, что Сахаутдинов М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 50 мин., в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись металлическим гвоздодером, который он собирался применить в качестве оружия при совершении разбойного нападения, надев на голову и лицо шапку с прорезями для глаз, зашел в помещение магазина № ПО «ИК», и, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денег, напал на продавцов магазина – Б и Х с угрозой применения насилия опасного для жизни и с применением предметов (гвоздодера), используемого в качестве орудия. Доводы подсудимого Сахаутдинова М.М. и его защитника о том, что в действиях Сахаутдинова М.М. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, Сахаутдинов М.М. зашел в магазин для уточнения места пребывания молодых людей, с которыми он повздорил и для покупки водки, суд считает несостоятельным. Эти доводы подсудимого и его защитника опровергаются исследованными выше доказательствами, показаниями потерпевших Х и Б, свидетелей Х, Б Действия подсудимого по этому эпизоду подлежат квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. По эпизоду убийства, т.е. умышленного причинения смерти 2. Заключением эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа 2 обнаружены следующие телесные повреждения: - слепое проникающее колото-резаное ранение груди слева между передней и средней подмышечными линиями на уровне 6,7 ребер с повреждением околосердечной сорочки, правого желудочка и 6,7 ребер. Морфологические особенности раны свидетельствуют о том, что повреждение нанесено колюще-режущим орудием, не исключается лезвием ножа, незадолго до смерти, у живого лица по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к тяжкому вреду здоровью и стоит в причинной связи со смертью. - кожные раны (2) на груди слева. Данные телесные повреждения прижизненны, могли возникнуть от действия лезвия ножа, незадолго до смерти, у живого лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в причинной связи со смертью не стоят. -кровоподтек правого бедра. Данное телесное повреждение прижизненно, причинено тупым твердым предметом незадолго до смерти, у живого лица не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека и в причинной связи со смертью не стоит. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ Причиной смерти 2 явилось острое малокровие, развившееся в результате полученного им колото-резанного ранения груди слева с повреждением правого желудочка сердца, что подтверждается наличием жидкой крови и свертков крови в левой плевральной полости (1700 мл.) и резким малокровием внутренних органов обнаруженных при экспертизе трупа. Между этим повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть 2 могла наступить около 10-12 часов назад до экспертизы трупа в морге, то есть ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-химическом исследовании крови от трупа 2 найден этиловый спирт в количестве 2,4 промилле, что соответствует опьянению средней степени. Показания Сахаутдинова М.М. не соответствуют характеру и особенностям повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа 2 (том №, л.д. 210-217). В судебном заседании потерпевший Ф суду показал, что 2 приходился ему родным сыном. 2 может охарактеризовать с положительной стороны, он проживал вместе с ним, всегда помогал ему и остальным членам семьи по хозяйству, скандалов, ссор, драк с родственниками и знакомыми он не устраивал, вел себя всегда спокойно. 2 спиртные напитки употреблял редко и в умеренном количестве. В состоянии алкогольного опьянения Сын вел себя нормально, конфликтных ситуаций не создавал. ДД.ММ.ГГГГ с самого утра 2 находился дома вместе с ним и занимался уборкой двора и гаража. Спиртное он в этот день при нем не употреблял, вел себя нормально. К ним домой до вечера никто из его знакомых и друзей не приходил. Около 22 час. 2 оделся и вышел из дома, при этом он никому не сказал, куда он пошел. По его мнению, он направился на прогулку со своими друзьями, с кем именно ему не известно. После этого он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. к ним домой пришли сотрудники полиции и сообщили им о том, что сына убили ножом и он находится в Кигинской ЦРБ. После этого, со слов кого-то из соседей он узнал, что 2 убил Сахаутдинов М.М., житель д. Алагузово. Также отметил, что между 2 и Сахаутдиновым М.М. неприязненных отношений не было, 2 ему ничего о ссорах, драках с Сахаутдиновым М.М. не рассказывал, сам он никогда ссор, драк между ними не видел. Свидетель Ш дала показания, соответствующие показаниям потерпевшего Ф, уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. к ним домой зашел Сулатанов Азат и сообщил, что 2 (ее брата) ударил ножом Сахаутдинов 1 во дворе <адрес>. После этого она, Султанов Азат и Низамова Рита – ее старшая сестра побежали к дому №, в котором проживал Сахаутдинов М. Около ворот дома они увидели, что Исламов Ильнур нес на руках брата 2. Одежда брата была в крови, у него в области груди слева она увидела рану, из которой шла кровь, рану прижимали полотенцем. Брат был в сознании, она не слышала, чтобы он что-либо говорил. После этого брата уложили на заднее сидение автомашины Миндиахметова И и повезли в больницу. Свидетели С, С, С давая аналогичные показания, пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ они устанавливали покрытие из профнастила на крыше дома по <адрес>. Примерно в 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ с улицы они услышали крик И, который находился около ворот. Исламов Ильнур крикнул о помощи, попросил вызвать скорую помощь. С сразу забежал в дом, чтобы вызвать скорую помощь. После этого они втроем вышли за ворота дома на улицу и увидели рядом с И на земле лежал 2. На груди слева у 2 было полотенце или тряпка, пропитанная кровью. И им сказал, что 2 ударили ножом. К ним подъехала автомашина Миндиахметова И и 2 увели в больницу. Свидетель С суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в 23 час. 00 мин. к ней домой пришла сожительница сына 1 В с ребенком. Она сказала ей, что Сахаутдинова М.М. избивают 2 и его дру<адрес> оставила ей ребенка и ушла. Она успокоила и накормила ребенка. Затем она направилась к дому, где проживали сын и В Когда она зашла в дом, она увидела, что 1 и В курят в чулане дома. В чулане и на крыльце лежали доски. Также у крыльца лежала палка. Они вместе зашли домой. У сына на лице имелись кровоподтеки, у него была рассечена бровь с правой стороны, точно указать не может. Также у него были ссадины на спине. В также показала ей синяки на руке. Когда она зашла в дом, она увидела, что на полу в кухне около кухонного стола лежит нож в пятнах крови. Она взяла нож в руки и вымыла его водой в умывальнике, смыла с ножа кровь. Находясь в доме сын рассказал ей, что 2 и его друг И зашли к нему в дом и напали на него, более подробно он не рассказывал. Также сказал, что ударил 2 ножом и его увезли в больницу. Сын 1 не агрессивный человек, вел себя всегда нормально, не дрался. Свидетель Х суду показал, что выйдя на улицу, он увидел И, который кричал «2, 2» и звал на помощь. Он подбежал к нему и увидел, что 2 лежит перед воротами дома, футболка у него была в крови, также он держал полотенце на груди, которое также было в крови. Затем И позвонил в скорую помощь. Подошел М и предложил увезти 2 на его автомобиле. Они поместили 2 на заднее сидение автомобиля и повезли в Кигинскую ЦРБ. Когда он подошел к дому Сахаутдинова М.М., самого Сахаутдинова М.М. он не видел. Соседи из <адрес>, расположенного напротив дома Сахаутдинова М.М. рассказали ему о том, что Сахаутдинов М.М. ударил 2 ножом в область груди. Свидетель С суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. он когда он вышел на улицу и услышал крик И Он кричал: «Азат, Азат». Он находился во дворе <адрес>, где проживал Сахаутдинов 1. и кричал оттуда. Он подошел к воротам <адрес>, И вышел ему навстречу из двора дома. Он нес на руках 2 И сказал ему, что 2 ударил ножом Сахаутдинов 1 когда он выходил из двора дома Сахаутдинова М.М. На груди у 2 он увидел рану. Его одежда была в крови. Свидетель В суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. она и Сахаутдинов М.М. вышли на крыльцо дома, чтобы покурить. Сахаутдинов М.М. сидел на скамье на крыльце дома, она стояла рядом с ним. Около 22 час. 25 мин. во двор дома зашли 2 и И. 2 спросил у Сахаутдинова М.М., почему он громко ругается на нее и оскорбляет ее. Что ответил ему Сахаутдинов М.М., она не слышала, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и на их разговор внимания не обращала. 2 ударил Сахаутдинова М.М. кулаком по голове, куда именно, она не заметила. После этого между ним и Сахаутдиновым М.М. завязалась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары по различным частям тела, куда именно она не видел. Она стояла на одном месте и не двигалась. И Сахаутдинову М.М. ударов не наносил, в драке не участвовал. Во время драки она испугалась и зашла в дом и прошла на кухню. Примерно через 2-3 минуты Сахаутдинов М.М. забежал домой, прошел на кухню и взял со стола кухонный нож и сразу выбежал во двор. После этого она прошла в спальную комнату и легла спать. Никаких шумов с улицы она не слышала, так как сразу уснула из-за того, что была сильно пьяна. Она проснулась около 01 час. 00 мин. она проснулась. В доме находился участковый уполномоченный полиции и расспрашивать Сахаутдинова М.М. о произошедшем. Сахаутдинов М.М. объяснил участковому, что около 22 час. 30 мин. он нанес 2 удар ножом в область груди слева, так как до этого между ними произошла драка из-за личных неприязненных отношений между собой. Нож Сахаутдинов М.М. никуда не заворачивал, он держал нож в руках. В дом 2 и И зайти не пытались, телесные повреждения никто из них ей не наносил, ее никто из них не оскорблял. Как Сахаутдинов М.М. нанес удар ножом 2, она не видела, так как когда он вышел во двор с ножом в руках, она находилась в доме и легла спать. Свидетель Г суду показала, что с 17 по ДД.ММ.ГГГГ она находилась у дочери Алии и зятя 1 в <адрес>. Вечером они продали ягоды и принесли с собой пиво 2,5 литра. Они втроем употреблять купленное пиво и она пошла спать в спальную комнату вместе с ребенком. Сахаутдинов М.М. и В остались сидеть на кухне. Она проснулась около 23 час 30 мин., и поэтому она про ссору и драку между Сахаутдиновым и 2 и как Сахаутдинов ударил 2 ножом она ничего не слышала и не видела. Из показании свидетеля Г исследованных в ходе судебного заседания на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что «Она проснулась около 23 час 30 мин. В доме находились мать Сахаутдинова М.М., сам Сахаутдинов М.М. и В Сахаутдинов М.М. рассказывал, что вечером около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли 2 и И Он сказал, что между ним и 2 во дворе дома произошла ссора, затем переросшая в драку. Он сказал, что после драки между ним и 2, он вынес из дома нож и ударил 2 ножом в область сердца. В доме также находились сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ В вместе с ней и ребенком поехали домой в <адрес>. По дороге домой В рассказала ей, что между 2 и Сахаутдиновым М.М. произошла драка. В в ходе драки заступалась за Сахаутдинова М.М. После драки 2 и И пошли в сторону ворот, в это время Сахаутдинов М.М. забежал в дом и выбежал из дома с ножом в руках. Затем он окликнул 2 Когда 2 обернулся, Сахаутдинов М.М. подошел к нему и нанес ему два удара ножом в область груди. Когда она спала, никаких стуков в дверь она не слышала. Никто в дом не заходил, иначе она бы это услышала. Ребенок также не просыпался. Сломать входную дверь никто не пытался, звуков, характерных для этого она не слышала. (<данные изъяты> Свидетель И суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. они проезжали на автомобиле мимо дома, в котором проживал Сахаутдинов М.М. 2 сказал ему, что необходимо заехать к Сахаутдинову М.М. для того, чтобы поговорить с ним, о чем, он не сказал. После этого 2 развернул автомобиль и подъехал к дому Сахаутдинова М.М. Они вышли из машины, зашли во двор дома через ворота и направились в сторону крыльца дома. На крыльце дома находился Сахаутдинов М.М. вместе с В, он сидел на ступеньке крыльца. В стояла рядом. В была в слезах, плакала, Сахаутдинов М.М., как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего не говорил. Он и 2 подошли к ним, 2 спросил у Сахаутдинова М.М., почему он избивает жену. Сахаутдинов М.М. ответил, что В не трогал. После этого 2 начал спрашивать, почему из его дома были слышны крики и шум. После этого 2 ударил Сахаудтинова М.М. кулаком левой руки в область лица слева. После удара 2 между ним и Сахаутдиновым М.М. завязалась драка, в ходе которой 2 и Сахаутдинов М.М. нанесли друг другу несколько ударов, куда именно он не увидел, сколько было нанесено ударов он не знает. Драка между ними продолжалась недолго. После этого драка прекратилась. Но 2 и Сахаутдинов М.М. продолжали ссориться между собой, В забежала в дом. Затем Сахаутдинов М.М. через открытую дверь в прихожую дома, крикнул В, которая находилась в прихожей: «Вынеси нож, сейчас я его зарежу». В ответила, что нож не вынесет. После этого Сахаутдинов М.М. зашел в прихожую и закрыл входную дверь. Через 1-2 минуту Сахаутдинов М.М. приоткрыл дверь, когда они отошли от крыльца, Сахаутдинов М.М. вышел на крыльцо, он начал кричать «Я тебя зарежу!». В его правой руке находился кухонный нож, в левой руке – деревянная лопатка. После этого они отошли от крыльца, 2 находился на расстоянии 2 м от крыльца, он стоял за 2 Затем 2 поднял с земли кусок доски и пошел в сторону крыльца, Сахаутдинов М.М. находился на крыльце, прикрывшись дверью, 2 махнул в сторону Сахаутдинова М.М. куском доски, но не попал в него. Затем 2 взяв оглоблю хотел ударить, но оглобля попала на край крыши чулана. При этом, оглобля сломалась и сломанную часть 2 бросил в сторону Сахаутдинова, но не попал. Он сказал 2, что нужно уходить и встретиться с Сахаутдиновым М.М. в другой раз. Он направился в сторону ворот, 2 также отошел от крыльца и направился в сторону ворот за ним. В это время Сахаутдинов М.М. крикнул 2 «Крыса, вернись». 2 повернулся и пошел в сторону Сахаутдинова М.М. Он в это время направлялся в сторону ворот, сзади он услышал крик 2 «Брат, он воткнул в меня нож». Он обернулся и увидел, что Сахаутдинов М.М. и 2 стоят рядом, при этом Сахаутдинов М.М. обхватил 2 левой рукой, в правой руке Сахаутдинова М.М. находился нож, который был воткнут в область груди 2 А в руках 2 ничего не было. При этом Сахаутдинов М.М. выставил вперед колено, которое уперлось в бедро 2, как бы придерживая 2 Он подбежал к Сахаутдинову М.М. и схватил его правой рукой за запястье правой руки, нож при этом оставался в теле 2 Он схватил левой рукой Сахаутдинова М.М. за шею и пытался его оттащить от 2, затем через 10 секунд Сахаутдинов М.М. отпустил 2 и они упали на землю, 2 находился снизу, он поднял Сахаутдинова М.М. на ноги. После Сахаутдинов М.М. забежал в дом, нож оставался у него в руке, лезвие ножа было в крови. 2 находился на земле, из раны на его груди шла кровь. Он выбежал на улицу и стал звать на помощь. После он на руках вытащил 2 на улицу. На его крик прибежали соседи и на подъехавшей машине 2 увезли в больницу. Свидетель М, чьи показания на основании ст. 281 УПК РФ исследованы в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 20 мин. он вышел на улицу и увидел около ворот дома Сахаутдинова М.М., 2 лежавшего на земле, он не двигался, тяжело дышал. У него на груди слева он увидел рану, из которой шла кровь. Одежда 2 была в крови. И сказал, что 2 ударил ножом Сахаутдинов 1, когда он выходил из двора дома Сахаутдинова М.М. <данные изъяты> Исследованные показания потерпевшего, свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела, последовательны, не противоречат друг другу, а также материалам уголовного дела, согласуются между собой, а также показаниями подсудимого по месту и времени. Поэтому подвергать их сомнению оснований не имеется. Суд признает их показания достоверными. Вина подсудимого объективно подтверждена также: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес> придомовая территория. В ходе осмотра места происшествия изъяты: три стеклянные рюмки, штаны зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, смыв с земли вещества бурого цвета на ватный тампон, нож кухонный, футболка детская с пятнами вещества бурого цвета (том №, л.д. 12-19). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, на футболке, трусах, ремне, брюках и носках 2, ватном тампоне с земли, на камуфлированных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека О??(1) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего 2 От подозреваемого Сахаутдинова М.М., относящегося к другой группе по системе АВО, кровь не происходит. На детской рубашке кровь не найдена (том №, л.д. 236-243). - заключением эксперта №/М-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рана на препарате кожи из области груди слева от трупа 2 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погрузившаяся следообразующая часть которого имела средней остроты лезвие и конец, «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1,5 мм, с умеренно выраженными, равномерными ребрами и ширину клинка на уровне погружения около 22 мм. Подобными групповыми признаками обладает клинок представленного ножа. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на представленном препарате кожи из области груди слева от трупа 2 могла быть причинена клинком представленного ножа. <данные изъяты> Выводы экспертов суд признает как допустимые доказательства, поскольку экспертизы проведены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Допрошенный по ходатайству подсудимого Сахаутдинова М.М. и его защитника судебно-медицинский эксперт Бюро СМЭ МЗ РБ Дуванского отделения СМЭ С показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена судебно-медицинская экспертиза Сахаутдинова М.М., <данные изъяты> В его распоряжение была представлена медицинская карта амбулаторного больного на имя Сахаутдинова М.М., 1987 г.р., который согласно записи в данной карте, был осмотрен хирургом ДД.ММ.ГГГГ Врачом осмотр проведен некачественно, неполно. Диагноз, поставленный врачом не соответствует описательной части и поэтому им не были оценены записи хирурга. При экспертизе каких-либо телесных повреждений он не обнаружил, поэтому сделал вывод: «объективных признаков телесных повреждений не обнаружено». Кроме этого ушиб поясничного отдела позвоночника, выставленный в диагнозе хирургом, не является телесным повреждением, а указывает на место приложения силы действия тупого предмета. Выставленные в диагнозе хирурга ссадины лица справа не описаны при осмотре в записях, поэтому выставленный хирургом диагноз не подтверждается описанием осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ хирургом. Допрошенный по ходатайству подсудимого Сахаутдинова М.М. и его защитника врач хирург ГБУЗ РБ Кигинская ЦРБ А суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им был осмотрен пациент Сахаутдинов М.М. и у него он обнаружил ушибы поясничного отдела позвоночника, множественные ушибы, ссадины лица и туловища. В связи с тем, что он медицинское освидетельствование не проводил и поэтому он конкретно не расписал эти повреждения, а только выдал справку. Показания подсудимого Сахаутдинова М.М. противоречивы. В судебном заседании он показывает, что 2 пытался один раз ударить его оглоблей с боку, второй раз сверху, и он в это время нанес удар ножом. В ходе предварительного следствия он показывает, что 2 прыгнул на него и нож вонзился ему в грудь слева. (протокол допроса Сахаутдинова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ – (том 1 л.д.118-124), от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1 л.д.125-132), от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 138-145). Проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 50 мин. во дворе возле крыльца <адрес> д. <адрес> РБ между Сахаутдиновым М.М. и 2 произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки Сахаутдинову были причинены телесные повреждения в виде ушибов туловища, ссадин и царапин лица. После окончания драки, когда Исламов и 2 направились к воротам, Сахаутдинов крикнув 2 «Крыса, вернись», остановил уходящего со двора 2 и подойдя к идущему к нему 2 из-за неприязненных между ними отношений нанес 2 не менее трех ударов ножом в грудь слева, один из которых явился причиной смерти 2 и удар коленом в область правого бедра. На момент ударов ножом 2, Сахаутдинову угрозы жизни или здоровью не имелись. Сахаутдинов М.М. ударяя ножом в левую сторону груди, в область жизненно важного органа – сердца, осознавал противоправность и общественную опасность своих действии, предвидел возможность наступления смерти и желал наступления смерти 2 Наличие умысла подсудимого на умышленное убийство указывает и количество ударов ножом – 3, две из которых были не сильные, третьи удар со значительной силой, который стоит в причинной связи со смертью потерпевшего, а также глубина раневого канала в грудной клетке в области сердца, составляющей 11, 5 см. Поэтому суд приходит к выводу о том, что его умысел был направлен на умышленное лишение жизни потерпевшего. Оценив исследованные доказательства, суд считает вину Сахаутдинова М.М. в совершении убийства 2 доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. С доводами Сахаутдинова М.М. и его защитника о том, что Сахаутдиновым М.М. совершено убийство при превышении пределов необходимой обороны, суд не может согласиться. Потому что, Сахаутдиновым М.М. удары ножом в грудь 2 были нанесены после окончания драки между ними, когда они уже уходили со двора Сахаутдинова М.М. и жизни и здоровью Сахаутдинова М.М. ничего не угрожала, и показания Сахаутдинова М.М., согласно заключению экспертизы №а от ДД.ММ.ГГГГ, «не соответствуют характеру и особенностям повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа 2». Показания свидетеля Г о том, что за неделю до убийства, когда она шла по улице встретила 2 и он ей сказал: «Чтобы твой брат Сахаутдинов 1 не попадался ему на глаза. Если он попадется, то ему будет плохо». Она ему ответила, что передам и пошла дальше. Придя, домой она передала брату, он просто улыбнулся и ничего не ответил, показывают на наличие неприязненных отношении подсудимого и потерпевшего. Допрошенный по ходатайству подсудимого сотрудники МО МВД России «Кигинский» Ш, К, давая аналогичные показания, пояснили суду, обстоятельства дела после совершения Сахаутдиновым М.М. убийства 2 При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнении не вызывает. Сахаутдинов М.М. на учете у врача психиатра не состоит, психическими расстройствами здоровья не страдает, служил в рядах Вооруженных сил РФ. Суд признает Сахаутдинова М.М. вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Сахаутдинов М.М. ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно. Как отягчающее наказание подсудимому обстоятельство, суд учитывает наличие рецидива преступлений по обоим эпизодам. Тяжесть преступного деяния не позволяет суду применить положении ст. ст. 64, 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает, противоправность действии потерпевшего, явившегося поводом для преступления по второму эпизоду, и ненаступление тяжких последствии по 1 эпизоду. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, Сахаутдинову М.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы и штрафа Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САХАУТДИНОВА 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст. 162 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст. 105 УК РФ – 9 (девять) лет лишения свободы, без применения ограничения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Сахаутдинову 1 определить наказание в виде 13 (тринадцать) лет лишения свободы, без применения ограничения свободы и штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Белокатайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Сахаутдинову 1 окончательно к отбытию назначить наказание в виде 14 (четырнадцать) лет лишения свободы, без штрафа и без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Сахаутдинову М.М. не изменять, оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Сахаутдинову М.М. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: штаны камуфлированные с рисунком, смыв вещества бурого цвета на ватный тампон, кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, детская футболка серого цвета, футболка – тельняшка с длинным рукавом в полоску, брюки черного цвета, трусы темного цвета, ремень черного цвета, носки черного цвета, кожный лоскут с раной с области груди с трупа 2, металлический гвоздодер коричневого цвета, черная вязаная шапка с двумя прорезными отверстиями - уничтожить, - два журнала кассира-операциониста - вернуть ПО «ИК», после вступления приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р.Фархиуллин Копия верна: Судья: Р.Р.Фархиуллин Секретарь: Э.М.Гайфуллина