Дело № 1-49/2012 по обвинению Абдрахманова Э.М. п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ.



Дело 1- 49/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 10 августа 2012 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Абдрахманова Э.М.,

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № 816 и ордер № 007714 от 01.08.2012 года,

при секретаре Хизбуллиной А.Р.,

а также потерпевшего 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБДРАХМАНОВА 1, 17 <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдрахмановым Э.М. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, совершено при следующих обстоятельствах.

22 мая 2012 г. около 12 час. 30 мин. Абдрахманов Э.М. находясь в <адрес>, принадлежащей 3, совместно с ранее знакомыми 4, 3, и 2 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков 2 вышел во двор, оставив в прихожей дома свой пакет с личными вещами. В это время у Абдрахманова Э.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение из пакета имущества 2

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. в <адрес> РБ, Абдрахманов Э.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в присутствии 3 и 4, осознавая противоправность своих действий, из пакета находящего в прихожей дома открыто похитил одну бутылку пива «Арсенальное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 68 рублей 50 копеек, и одну булочку с изюмом, стоимостью 11 рублей 50 копеек. На законные требования 3 прекратить преступные действия, и 2 вернуть похищенное, Абдрахманов Э.М. осознавая, что его преступные действия обнаружены 2, продолжая совершать незаконное изъятие имущества, удерживая при себе похищенное, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил с пола полено и нанес им один удар по голове 2, и не менее трех ударов рукой по лицу 2, причинив последнему повреждения в виде ушибленной раны верхней губы справа с переходом на слизистую, ссадин правой височной области и правой щеки, посттравматической ампутации 4 зуба справа на нижней челюсти, посттравматической подвижности 3 зуба справа на нижней челюсти, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Продолжая свои преступные действия, Абдрахманов Э.М. из кармана брюк последнего открыто похитил денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие 2

Этими действиями Абдрахманов Э.М. причинил 2 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 230 рублей. Причиненный преступлением ущерб не возмещен.

Подсудимым Абдрахмановым Э.М. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Абдрахманова Э.М. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины, его состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствами их совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, и учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Абдрахманова Э.М. свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему лишение свободы условно, учитывая его материальное положение и болезнь без применения штрафа и ограничения свободы.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимой взысканию не подлежат.

Требование потерпевшего о возмещении морального ущерба, суд считает обоснованным. Но потерпевшей не подано исковое заявление в суд, и он имеет право обратиться в суд в исковом порядке о возмещении морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБДРАХМАНОВА 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абдрахманову Э.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Абдрахманова Э.М. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства и не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Абдрахманова Э.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: деревянное полено – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: А.Р. Хизбуллина