Дело № 1-73/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Верхние Киги 13 декабря 2010 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,
подсудимого Бабичева Д.В.
адвоката Дневаловой Р.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабичева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабичевем Д.В. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. в <адрес> у Бабичева Д.В., возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы для собственного потребления в <адрес> РБ.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 ч. в <адрес> Бабичев Д.В., не посвящая в свои преступные планы, попросил свою знакомую П.М.С. отвезти его, а также его знакомого И.И.И. в принадлежащей ей автомобиле №, в <адрес> РБ, объяснив им необходимость поездки решением личных вопросов, на что П.М.С., не зная, о преступных намерениях Бабичева Д.В., ответила согласием.
После этого ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Бабичев Д.В. из <адрес> вместе с И.И.И. и П.М.С. в автомобиле №, под управлением последней, приехал в <адрес> РБ. Бабичев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 час. зашел в огород домовладения Ф.З.Г., расположенный по <адрес>, где собрал дикорастущие растения мака, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство - маковую солому общей массой 332 грамма после высушивания, положил их в привезенный с собою полимерный пакет, с целью дальнейшего употребления с данным пакетом подошёл к автомобилю №, принадлежащий П.М.С., где пакет с маковой соломой положил в салон данного автомобиля, намереваясь в дальнейшем выехать в данном автомобиле и употребить незаконно приобретённое наркотическое средство - маковая солома массой 332 грамма после высушивания.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 15 мин. по <адрес>, возле <адрес> данные противоправные действия Бабичева Д.В. были пресечены сотрудником ОВД по <адрес> Х.Ю.Р., который задержал его и около 22.00 час. этого же вечера указанное наркотическое средство - маковая солома массой 332 грамма после высушивания было изъято из салона данного автомобиля сотрудниками ОВД по <адрес> в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.
Маковая солома является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства – маковая солома свыше 20 граммов является крупным размером.
Подсудимым в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Бабичева виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Подсудимым совершено преступления, относящейся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, положительные характеристики на производстве и в быту.
Обстоятельством, отягчающие наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Бабичева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Бабичева - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: картонная коробка с растениями мака весом 330 грамм - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ.
Председательствующий судья: (подпись) Р.Р.Фархиуллин
Копия верна:
Судья: Р.Р.Фархиуллин
Секретарь: Э.М.Гайфуллина