Дело № 1-3/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Верхние Киги 26 января 2011 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р.,
подсудимого Мусакалимова Я.М.,
адвоката Косихина В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
а также потерпевшего Нурмухаметова З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мусакалимова Я.М. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мусакалимовым Я.М. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около №. в <адрес> РБ, Мусакалимов Я.М., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав доски чулана, незаконно проник в дом <адрес> принадлежащий Нурмухаметову З.В., откуда тайно похитил трехлитровую банку с медом стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Указанными умышленными действиями Мусакалимова Я.М. Нурмухаметову З.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Обнаружением трех литровой банки меда и возвратом, а также выплатой <данные изъяты> причиненный ущерб возмещен.
Подсудимым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Мусакалимова виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего просившего суд быть снисходительным к подсудимому.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, в течение испытательного срока, назначив ему минимальное условное наказание без применения штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Мусакалимова Я.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мусакалимову Я.М. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Мусакалимова Я.М. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Мусакалимова Я.М. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: (подпись) Р.Р.Фархиуллин
Копия верна:
Судья: Р.Р.Фархиуллин
Секретарь: Э.М.Гайфуллина