Дело 1-5/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Верхние Киги 07 февраля 2011 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Галеева Д.А.,
подсудимого Куклова М.С.,
адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хурматуллиной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУКЛОВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, временно зарегистрированного по адресу: РФ, <адрес>, проживающего по адресу: РФ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кукловым М.С. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 ч. 30 мин. в <адрес> у Куклова М.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – маковой соломы для собственного потребления в <адрес> РБ.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов в <адрес> Куклов М.С., не посещая в свои планы, попросил своего знакомого П.С.А. съездить вместе с ним в с. <адрес> объяснив ему необходимость поездки решением личных вопросов, на что П.С.А. не зная о преступных намерениях Куклова, ответил согласием.
После этого ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Куклов из <адрес> вместе с П.С.А. в автомобиле такси, водитель которого дознанием не установлен, приехал в <адрес> РБ. Там Куклов в переулке между домовладениями № и № расположенных по <адрес>, обнаружил кучу сорной травы, среди которой были свежевырванные растения мака. Во исполнение своих преступных намерений, Куклов ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов собрал указанные свежевырванные растения мака, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому общей массой 267 граммов после высушивания, положил их в привезенную с собою сумку с целью дальнейшего употребления. С данной сумкой по <адрес> направился в восточную окраину этого же села, намереваясь выехать на попутном автомобиле по месту проживания и употреблять незаконно приобретенное наркотическое средство - маковая солома массой 267 граммов после высушивания.
Маковая солома является наркотическим средством и включен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен" (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", масса наркотического средства - маковая солома свыше 20 граммов является крупным размером.
Подсудимым Кукловым в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинением, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Куклова виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Подсудимым совершено преступление, относящейся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Куклова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Куклова М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - растения мака весом 267 граммов после высушивания - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ.
Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин
Копия верна:
Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин
Секретарь: В.А. Хурматуллина