Дело № 1-22/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верхние Киги 12 апреля 2010 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района РБ Галеева Д.А.,
подсудимых Низамова И.А., Музаева А.Р., Музаева Р.Р.,
защитника Дневаловой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 01.04. 2010 года,
защитника Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 01.04. 2010 года,
а также потерпевших С.Р.А., З.М.М., Д.Ю.М.,
при секретаре Хурматуллиной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИЗАМОВА И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п. А,Б ч.3 ст. 158 УК РФ,
МУЗАЕВА Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка по Кигинскому району РБ от Дата обезличена года по ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ,
МУЗАЕВА А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, не работающего, с неполным средним образованием, сожительствующего, призывника Кигинского РВК, ранее судимого - Кигинским районным судом Дата обезличена года по ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимыми Музаевым А.Р., Музаевым Р.Р. и Низамовым И.А. в двух эпизодах, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также подсудимым Низамовым А.И. тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20.00 часов по 23.30 часов Дата обезличена года в селе ..., Низамов И.А. и Музаев Р.Р. действуя совместно, согласованно и сообща, по ранее распределенным ролям, дождавшись наступления темного времени суток, пришли к карде молочного комплекса СПК «...», расположенного на северо-восточной части окраины села, где Низамов И.А. остался за ограждением карды, наблюдая за прилегающей территорией, а Музаев Р.Р. через ограждение незаконно проник на территорию карды, где содержались лошади. Находясь внутри карды Музаев Р.Р. обнаружил на месте веревку и накинув данную веревку на шею лошади гнедой масти, подвел лошадь к воротам карды. Низамов И.А., ожидающий Музаева Р.Р., открыл ворота карды и вместе с Музаевым Р.Р., из корыстных побуждений наживы, убедившись, что их преступные действия останутся незамеченными, тайно похитили лошадь, принадлежащую СПК «...», и скрылись с места совершения преступления.
Похищенной лошадью Низамов И.А. и Музаев Р.Р. воспользовались по своему усмотрению, реализовав их за деньги Г.Ф.Г..
В результате преступных действий Низамова И.А. и Музаева Р.Р. СПК «...» причинен имущественный вред в размере 19800 рублей. Ущерб от преступления не возмещен.
Кроме того, в период времени с 19.00 часов по 21.00 часов, Дата обезличена года в селе Нявляющегося лицом злоупотребляющим спиртными напитками и не имеющего постоянного источника доходов материальных ценностей из ..., у Низамова И.А., который пришел к хозяйству своего знакомого Д.Ю.М. расположенного по ... ..., и обнаружившего что двери дома заперты и хозяева в доме отсутствуют, подошел к двери чулана дома, через которую осуществляется вход в жилой дом Д.Ю.М., и рывком за ручку двери чулана, взломал петлю запорного устройства двери под навесной замок. Низамов И.А. продолжая преступные действия, незаконно проник в жилой дом Д.Ю.М.. Находясь в жилом доме Д.Ю.М. Низамов И.А. с морозильной камеры холодильника установленного на кухне тайно похитил 5 килограммов мяса говядины стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 650 рублей. Далее пройдя в зальную комнату жилого дома со шкафа тайно похитил орден «Мать-Героиня», принадлежащий умершей матери Д.Ю.М., Д.Г.Д., стоимостью 8000 рублей, а также монеты достоинством: 5 рублей образца 1990 года стоимостью 20 рублей, 20 копеек образца 1915 года стоимостью 80 рублей, 20 копеек образца 1869 года стоимостью 180 рублей, 15 копеек образца 1913 года стоимость 60 рублей, 10 копеек образца 1909 года стоимостью 80 рублей, 10 копеек образца 1914 года стоимость 50 рублей, 1 копейка образца 1915 года стоимостью 30 рублей, 1 копейка образца 1928 года стоимостью 130 рублей всего на сумму 9280 и скрылся с места совершения преступления.
Похищенными, Низамов И.А. воспользовался по своему усмотрению, употребив мясо в пищу, а орден и монеты оставил себе, храня их у себя дома.
В результате преступных действий Низамова И.А. Д.Ю.М. причинен материальный вред на общую сумму 9280 рублей. Ущерб от преступления не возмещен.
Кроме того, в период времени с 21.00 часов по 23.30 часов Дата обезличена года, в селе ... Низамов И.А. и Музаев А.Р. действуя совместно, согласованно и сообща, по ранее распределенным ролям, убедившись, что их преступные действия останутся незамеченными, проникли в чердачное помещение здания бывшей хлебопекарни, расположенного по .... Низамов И.А. и Музаев А.Р. продолжая свои преступные действия по чердаку прошли к месту расположения магазина “...” и очистив потолок от теплоизоляции, при помощи куска шифера разломали дощатое потолочное перекрытие и через образовавшийся проем в потолке магазина, помогая друг другу незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в магазине “...” Низамов И.А. и Музаев А.Р. тайно похитили: 1 кг. печенья «Заварные» стоимостью 135 рублей за 1 кг.,2,5 кг. печенья «Ромашка» стоимостью 85 рублей за 1 кг., 2,3 кг., печенья «Куравье» стоимостью 80 рублей за 1 кг., 3 кг. Грецких орехов стоимостью 280 рублей за 1 кг., 2 кг копченых куриных окорочков стоимостью 148 рублей за 1 кг., 2,5 кг. копченых куриц стоимостью 148 рублей за 1 кг., 3,5 кг. колбасы «Краковская» стоимостью 185 рублей за 1 кг., 2,8 кг. колбасы «Дорожная» стоимостью 155 рублей за 1 кг., 1,25 кг. колбасы вареной «От бекона» стоимостью 175 рублей за 1 кг., 2 кг. соленого сала стоимостью 198 рублей за 1 кг., 1,5 кг. соленой рыбы «Сельдь» стоимостью 68 рублей за 1 кг., 2 кг. полукопченой рыбы «Скумбрия» стоимостью 185 рублей за 1 кг., 2 кг. сливочного масла стоимостью 61,50 рублей за 1 кг., 50 банок консервированной рыбы «Сайра» стоимостью 40 рублей за 1 банку, 5 банок консервированной рыбы «Килька» стоимостью 17 рублей за 1 банку, 5 упаковок «Смесь приправ болгарская» стоимостью 28 рублей за упаковку, 4 упаковки «Смесь приправ универсальная» стоимостью 28 рублей за упаковку, 6 упаковок «Петрушка» стоимостью 7 рублей за упаковку, 4 упаковки «Приправа для курицы» стоимостью 7 рублей за упаковку, 3 упаковки «Приправа для плова» стоимостью 5 рублей за упаковку, 4 упаковки «Приправа для шашлыка» стоимостью 7 рублей за упаковку, 2 упаковки «Сухая горчица» стоимостью 28 рублей за упаковку, 4 упаковки пельменей «Мусульманские» стоимостью 117 рублей за упаковку, 2 батона белого хлеба стоимостью 15 рублей за 1 батон, 9 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль за пачку, 30 пачек сигарет «Балканская Звезда» стоимостью 12,30 рублей за пачку, 80 пачек сигарет «Максим» стоимостью 12,30 рублей за пачку, 50 печек сигарет «Море» стоимостью 17 рублей за пачку, 60 пачек сигарет «Прима Усмань» стоимостью 9 рублей за пачку, 20 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 35 рублей за плитку, 15 плиток шоколада «Вкус Лета» стоимостью 35 рублей за плитку, 10 плиток шоколада «Славянские традиции» стоимостью 18 рублей за плитку, 10 жестяных банок пива «Балтика 3» объемом 0,5 литров стоимостью 24 рубля за банку, 10 жестяных банок пива «Голд Беер» объемом 0,5 литров стоимостью 26 рублей за банку, 12 пластиковых бутылок пива «Голд Беер» объемом 1,5 литров стоимостью 58 рублей за бутылку, 8 карт оплаты сотовой связи «Билайн» стоимостью 120 рублей за 1 карту, 10 карт оплаты сотовой связи МТС стоимостью 170 рублей за 1 карту, денежные средства в сумме 250 рублей, которых сложили в полимерные мешки, вынесли через проем в потолке.
Похищенные спиртные напитки, продукты питания и денежные средства Низамов И.А. и Музаев А.Р. отнесли в хозяйство Р.Р.Р., где часть продуктов питания и спиртных напитков употребили в пищу, а часть продуктов питания и спиртных напитков, а также денежные средства, спрятали в его хозяйстве.
В результате преступных действий Низамова И.А. и Музаева А.Р. индивидуальному предпринимателю З.М.М. причинен имущественный вред на общую сумму 14065,75 рублей. Ущерб от преступления не возмещен.
В ходе предварительного следствия Низамов И.А., Музаев Р.Р., Музаев А.Р., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В ходе предварительного следствия с подсудимым Музаевым Р.Р. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В ходе расследования Дата обезличена года Музаев Р.Р. совершив явку с повинной, сообщил о своей причастности к хищению лошади. Дата обезличена года при разъяснении ему прав, заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения.
Дата обезличена года с Музаевым Р.Р. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно условий, которого Музаев Р.Р. обязался содействовать предварительному расследованию, изобличить неустановленного соучастника преступления, а также содействовать в розыске похищенного.
В судебном заседании государственный обвинитель, поддержав свое представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по уголовному делу о соблюдении условии и выполнение обязательств, предусмотренных соглашением с Музаевым Р.Р. пояснил суду, что Дата обезличена года при проведении допроса в качестве подозреваемого Музаев Р.Р. показал об участии в совершении кражи Низамова И.А., также показал, что лошадь они сбыли Д.Ю.М. В дальнейшем подтвердил свои показания при допросе в качестве обвиняемого.
В дальнейшем в соответствии с показаниями Музаева Р.Р. сообщнику преступления Низамову И.А. было предъявлено обвинение в соучастии, применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
При проведении допросов свидетель Д.Ю.М. Дата обезличена года обвиняемый Низамов И.А. Дата обезличена года подтвердили все указанные Музаевым Р.Р. обстоятельства.
При исполнении своих обязательств, предусмотренных досудебным соглашением Музаев Р.Р. своими показаниями, предоставил предварительному расследованию доказательства соучастия в совершении хищения лошади Низамова И.А., которому об этом предъявлено обвинение. Также указал о продаже лошади Д.Ю.М., который предварительному расследованию сообщил об обстоятельствах продажи лошади, в дальнейшем его использовании, то есть оказал содействие в розыске похищенного.
Сотрудничество с Музаевым Р.Р. позволило следствию установить причастность Низамова И.А. и разыскать похищенное.
Сведения сообщенные Музаевым Р.Р. нашли свое подтверждение как в показаниях обвиняемого Низамова И.А. так и свидетеля Д.Ю.М.
В судебном заседании подсудимые Музаев Р.Р., Музаев А.Р., Низамов И.А. поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что предъявленное обвинение Музаеву Р.Р. и Музавеву А.Р. понятны, с обвинением они согласны, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.
Подсудимому Низамову А.И. предъявленные обвинения также понятны, с обвинениями он согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие и представитель потерпевшего поддерживают ходатайство подсудимых.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве соблюдаются. По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Музаевы, обвинения с которыми согласился подсудимый Низамов И.А., являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд признает подсудимых виновным в совершении указанных преступлении, квалифицирует действия Низамова И.А. как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище в двух эпизодах, а также как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п.А.Б, ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, личность подсудимых и обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Низамову И.А., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние и явку с повинной.
Смягчающими наказание подсудимому Музаеву Р.Р. суд считает, что подсудимым Музаевым Р.Р. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, признание вины и раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Музаеву А.Р., суд учитывает его признание вины, раскаяние и явку с повинной.
В действиях подсудимых Музаева Р.Р. и Музаева А.Р., суд усматривает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначив им условное наказание, без применения ограничения свободы и штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316, 317.5-317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Низамова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А,Б, ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п.А., Б ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год (один) лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. А., Б. ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказании, окончательное наказание Низамову И.А. определить 4 (четыре) года лишения свободы, без применения ограничения свободы и штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Низамову И.А. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 3 (три) года.
Признать Музаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б, ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Музаева А.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б, ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Музаеву Р.Р., Музаеву А.Р., наказание считать условным, назначив испытательный срок Музаеву Р.Р. 1 (один) год, Музаеву А.Р. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Условно осужденным Низамову А.И., Музаеву Р.Р. и Музаеву А.Р. возложить исполнение дополнительных обязанностей в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Низамова И.А. – заключение под стражу – отменить, освободив его в зале суда.
Меру пресечения в отношении Музаева Р.Р. Музаева А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: железная конфетница, монеты и футляр – вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: /подпись/ Р.Р.Фархиуллин