Приговор в отношении Балабанова М.А. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 26 апреля 2010 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Галеева Д.А.,

подсудимого Балабанова М.А.,

адвоката Косихина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балабанова М.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., работающего грузчиком в ООО «...» ..., имеющего среднее образование, разведенного, сожительствующего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балабановым незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... области у Балабанова М.А., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере для собственного потребления в ....

Для реализации своего умысла Балабанов М.А. напросился к своему знакомому другому лицу с просьбой проехать с ним в ..., предварительно введя его в заблуждение относительно поездки в ..., ссылаясь, что поедет с ним за компанию для поиска ключей другого лица.

Дата обезличена года период времени с 18.00 часов по 21.20 часов в ... Балабанов реализуя свой преступный умысел самовольно нарвал растения мака в огороде хозяйства А.Ф.Ф., расположенного по ..., .... Данный растения мака он положил в полимерный пакет и направился по ..., где в дальнейшем Дата обезличена г., около 21.20 часов по ... противоправные действия Балабанова были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у Балабанова растения мака, находящиеся в полимерном пакете, общей массой 68 граммов в сушенном виде.

Маковая солома является наркотическим средством и включен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен" (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", масса наркотического средства -маковая солома свыше 20 граммов является крупным размером.

Подсудимым Балабановым в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинением, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Балабанова виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступления, относящейся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балабанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Балабанова - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: картонная коробка с растениями мака весом 26 грамм, картонная коробка с растениями мака весом 40 грамм - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ.

Судья: (подпись) Р.Р.Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р.Фархиуллин

Секретарь: Э.М.Гайфуллина