П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кигинского района РБ Шарафутдинова М.Р.,
подсудимого Ахметдинова А.Р.,
адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Хурматуллиной В.А.,
а также представителя потерпевшего Ш,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахметдинова А,Р., Дата обезличена года рождения, уроженца с.ВК ... РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: РБ, ..., с.М, ..., ..., безработного, состоящего на учете в службе занятости населения ... РБ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении четырех несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметдиновым А.Р. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершено при следующих обстоятельствах.
Решением Арбитражного суда РБ Дата обезличена года МУП «К...А» признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, определением Арбитражного суда Дата обезличена года утвержден конкурсным управляющим МУП «К...А» Л. Для осуществления своих полномочий руководителя должника и иных полномочий, предусмотренных ст.129 ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий Л на основании договора от Дата обезличена года наделил полномочиями Ахметдинова А.Р. по организации и осуществлении работ по охране строений и сооружений, расположенных на территории МУП «К...А», а также демонтаж строений и сооружений, не пригодных для дальнейшего использования и предоставляющих опасность для жизни и здоровья граждан, и в соответствии с доверенностью Номер обезличен от Дата обезличена года, предоставил ему право быть представителем во всех государственных и муниципальных органах.
При этом Ахметдинов А.Р. осуществляя представительство конкурсного управляющего Л во время производства конкурсного производства МУП «К...А», совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:
Так, в период с 20 июля по Дата обезличена года у Ахметдинова А.Р., осуществляющего представительство конкурсного управляющего, при производстве конкурсного производства в МУП «К...А», из корыстных побуждений наживы, возник преступный умысел на хищение кран-балки, грузоподъемностью 3,2 тонны, расположенного на территории МУП «К...А», принадлежащего муниципальному району Кигинский район РБ. Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года в с.ВК ... РБ Ахметдинов А.Р., находясь в здании администрации СП ... сельсовет, с целью придания вида законности своим действиям и приобретения права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребляя доверием должностных лиц администрации СП ВКинский сельсовет С и М, введя их в заблуждение о состоянии кран-балки, получил от них рекомендательное письмо о сносе каркаса кран-балки. Далее, Ахметдинов А.Р. продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, не известив конкурсного управляющего МУП «К...А» Л, а также не получив от него разрешение, и без разрешения собственника кран-балки, в период времени с 25 по Дата обезличена года в с. ВК ... РБ на территории МУП «К...А», привлечением сил и техники, путем демонтажа металлоконструкции похитил кран-балку, грузоподъемностью 3,2 тонны, принадлежащего МР ... РБ, общей стоимостью 11 000 рублей. В последствие Ахметдинов А.Р. похищенным воспользовался по своему усмотрению, часть металлоконструкций кран-балки перевозя в с.М ... РБ в последующем реализовал, тельфер и верхнюю часть металлоконструкции кран-балки в счет оплаты за предоставленную технику передал К В следствие преступных действий Ахметдинова А.Р., МР ... РБ причинен материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, который не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Ахметдинов А.Р. не признав свою вину и не согласившись с предьявленным ему обвинением суду показал, что на основе договора от Дата обезличена года, он как исполнитель, принял на себя организацию и осуществление работ по охране строений и сооружений, расположенных на территории МУП «К...А», а также демонтаж строений и сооружений, не пригодных для дальнейшего использования и предоставляющих опасность для жизни и здоровья граждан. Конкурсным управляющим Л, ему была выдана доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, предоставляющее мне право подавать от МУП «Кигинскагропромснаб» любые заявления, получать необходимые справки и документы, быть представителем в ГУП «ЦУИОН» РБ, УФРС по РБ, налоговых органах, администрациях муниципального района, других органах, расписываться и выполнять все действия, связанные с данным поручением. Также СП ВК сельсовет на имя конкурсного управляющего Л поступило рекомендательное письмо о сносе каркаса кран-балки на территории МУП «...», который находиться в аварийном состоянии и предоставляет угрозу возникновения риска безопасности граждан. На основе данных документов им в числах Дата обезличена года им был произведен демонтаж данной конструкции кран-балки, которая была передана на хранение в ООО «Стройлин» в лице директора К, о чем с ним был составлен договор от Дата обезличена года. После демонтажа данной конструкции кран-балки, ему спустя три дня позвонил и попросил приехать руководитель КУС по ...у Ш, который в своем служебном кабинете сообщил ему о том, что данная кран-балка находиться в собственности района и потребовал его вернуть кран-балку. Он предоставил ему свои документы и устно попросил предоставить документы, подтверждающие о том, что данная кран-балка находиться в собственности района, на что Ш ему каких-либо документов не представил. Спустя пять дней он также был у Ш и попросил у него показать документы на кран-балку о том, что оно находиться в собственности района, где он также их ему не предоставил. Всего он был у Ш три раза, при этом когда он просил у него документы на кран-балку, то он руководствовался своей доверенностью, выданный Л Кран-балка, которую он демонтировал на основание вышеуказанных документов, на момент демонтажа находился на территории МУП «К...А по адресу РБ, ... с.ВК Киги ... ... «а» и находилась в собственности МУП К...А». Он не похищал кран-балку, у него умысла на хищение кран-балки не было. Он только демонтировал этот кран, так как состояние кран-балки создавало угрозу для жизни и безопасности людей. Просит суд вынести в отношении него оправдательный приговор в виду его не причастности к данному преступлению.
Виновность подсудимого Ахметдинова А.Р. в совершении указанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
В судебном заседании представитель потерпевшего Ш показал суду, что согласно распоряжения главы администрации МР ... Номер обезличен от Дата обезличена года кран-балки, грузоподъемностью 3,2 тонны, находящиеся на территории МУП «К...А указанное имущество было включено в казну МР ... РБ в декабре 2006 года. В связи с тем, что в распоряжении главы администрации МР ... была указанна балансовая стоимость в 300 тысяч рублей и остаточная стоимость в 100 тысяч рублей, оценка его стоимости не производилась и данная кран-балка была принята в собственность казны муниципального района на данную сумму и внесен в Реестр муниципального имущества МР ... с присвоением реестрового номера Ю2400097. Также при принятии в собственность муниципального района РБ кран-балки, отделом сельского хозяйства, а именно специалистом ОСХ З была подготовлена справка и указанием технических характеристик данной кран-балки. На момент введения процедуры наблюдения и открытия конкурсного производства, кран-балка находилась на учете казны муниципального района ... РБ и располагалась на территории МУП «К...А При конкурсном производстве данная кран-балка конкурсным управляющим не была включена в конкурсную массу, о чем знал конкурсный управляющим Л, что подтверждается объявлением, данным в районной газете от Дата обезличена года Номер обезличен (8630), где организатором торгов – конкурсным управляющим МУП «К...А» данная кран-балка на аукцион не выставлена. Дата обезличена года к нему в служебный кабинет зашла бывший бухгалтер МУП К...А» Р и сообщила ему, что с территории МУП «К...А» разобрали кран-балку и увезли. Поехав на территории МУП «К...А он обнаружил отсутствие кран-балки, на территории ни кого не было. После чего он позвонил конкурсному управляющему Л и сообщил ему о том, что снесли кран-балку и увезли. Л по телефону ему сообщил, что о данном факте он ни чего не знает, указания о сносе и реализации кран-балки не давал, и сказал что разберется. После чего к нему приехал гр-н Ахметдинов А.Р., представился помощником конкурсного управляющего Л, и сказал ему что кран-балка находиться в конкурсной массе и что было дано указание о сносе и реализации кран-балки конкурсным управляющим. Он объяснил Ахметдинову А.Р., что данная кран-балка не является имуществом МУП К...А и что находится на учете в собственности МР ..., и потребовал вернуть кран-балку. На его требования Ахметдинов А.Р. отказался, мотивируя тем, что кран-балка находиться в собственности МУП «К...А В связи, с чем им Дата обезличена года было подано заявление в милицию о сносе и реализации кран-балки. На счет назначения наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Свидетель Р (главный бухгалтер, в последующем руководитель МУП К...А») суду показала, что в последние годы данная кран-балка не использовалась в производственной деятельности МУП К...А» в связи с чем они его списали и передали в баланс муниципального района ... РБ. Распоряжением главы администрации МР ... данная кран-балка была принята в собственность муниципального района и передана в Комитет по управлению собственностью по ...у для включения в казну МР ... РБ. Согласно бухгалтерского отчета в начале 2006 года она состояла на балансе МУП «К...А с остаточной стоимостью 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей. В связи с чем при составлении бухгалтерского отчета на конец отчетного 2006 года (начало 2007 года) данная кран-балка на балансе МУП «К...А» не состояла. После передачи кран-балки в казну МР ..., она оставалась находиться на территории МУП «К...А В 2007 году кран-балка, как имущество МУП «К...А» не числилась и при конкурсном производстве в конкурсную массу не была включена и при инвентаризации имущества предприятия в описи имущества данная кран-балка не числилась.
Свидетель Л (конкурсный управляющий) суду показал, что определением Арбитражного суда РБ в отношении МУП «К...А», расположенного в с.ВК ... РБ, была введена процедура наблюдения и временным управляющим был утвержден он. Решением Арбитражного суда РБ от Дата обезличена года МУП «К...А» был признан несостоятельным (банкротом) и открыто в отношении него конкурсное производство. Определением Арбитражного суда от Дата обезличена года он был утвержден конкурсным управляющим МУП «К...А». Для осуществления конкурсного производства им привлекались специалисты и помощники. Так, для производства конкурсного производства в МУП «К...А» им был выдан доверенность за Номер обезличен от Дата обезличена года Ахметдинову А.Р., которое предоставляет право подавать от МУП «К...А» любые заявления, получать необходимые справки и документы, быть представителем в БТИ, УФРС по РБ, налоговых органах, ... и других органах. Ахметдинов А.Р. как специалист не был привлечен, считался как помощник конкурсного управляющего, и ему была выдана только вышеуказанная доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, которая не дает ему право распоряжаться имуществом МУП «К...А» и заключать какие-либо договора от имени МУП «К...А». По поводу кран-балки, которая находилась на территории МУП «К...А» поясняет, что в конкурсную массу она не была включена, и Ахметдинову А.Р. какого-либо указания на демонтаж или сноса им не давалось.
Свидетель Н (помощник конкурсного управляющего) суду показала, что Л как конкурсный управляющий организаций и предприятий, при проведение конкурсного производства привлекает специалистов, а Ахметдинов А.Р. как специалист не был привлечен, ему была выдана только вышеуказанная доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, которая не дает ему право распоряжаться имуществом МУП «К...А» и заключать какие-либо договора от имени МУП «К...А». По поводу кран-балки, которая находилась на территории МУП «К...А», поясняет что в конкурсную массу не был включен, в описи имущества не состояла. Также Ахметдинову А.Р. какого либо указания на демонтаж и реализацию кран-балки, находящего на территории МУП «К...А» не давалось. Ахметдиновым А.Р. кого-либо уведомления о сносе и реализации кран-балки им не предоставлялось и не отчитывался о реализации кран-балки. Также не было разговора о том, что Ахметдинов А.Р. получит заработную плату за счет демонтажа и реализации кран-балки.
Свидетель С (заместитель главы администрации СП ВКинский сельсовет) суду показал, что в июле 2009 года он исполнял обязанности главы администрации СП ... сельсовет. В числах Дата обезличена года к нему обратился Ахметдинов А.Р., который представился помощником конкурсного управляющего Ларкина А.Н. и представил доверенность выданное на его имя конкурсным управляющим. Ахметдинов А.Р. попросил написать рекомендательное письмо о сносе кран-балки, расположенного на территории МУП «К...А». В ходе беседы Ахметдинов А.Р. сказал, что кран-балку начали раскулачивать и создается опасность разрушения строения кран-балки. Им было дано указание юристу СП М ФИО82. написать рекомендательное письмо о сносе кран-балки. Письмо было написано в здании СП Шакирова Ю.Ю. и Ахметдиновым А.Р., после чего данное письмо было им подписано. Экспертизы угрозы обрушения кран-балки не было проведено, документов подтверждающих опасность обрушения Ахметдиновым А.Р. представлены не были, просто было обрисовано словесно. Им самолично факт опасности обрушения не проверялось, какой либо экспертизы опасности сооружения не проводилось. Также ему не было известно о имущественном положении данной кран-балки ( то есть кому принадлежит кран-балка). Ахметдинов А.Р. сообщил ему, что оно находиться в собственности конкурсного производства и что конкурсным управляющим ему дано указание о сносе и реализации данной кран-балки, для чего ему нужно от сельского поселения рекомендательное письмо.
Свидетель М (юрист-консультант СП ВКинский сельсовет) показала, что Дата обезличена года ею, по указанию и.о.главы администрации СП ... сельсовет С, было подготовлено рекомендательное письмо на имя конкурсного управляющего МУП «К...А» Л, о сносе каркаса кран-балки, расположенного на территории МУП «К...А». С просьбой о выдачи рекомендательного письма обратился Ахметдинов А.Р., представившись помощником конкурсного управляющего. Ахметдинов А.Р. утверждал об опасности обрушения каркаса кран-балки, и что его необходимо снести. На вопрос о том кто будет сносить кран-балку, Ахметдинов А.Р. ответил, что этим они будут заниматься сами, а от сельского поселения требуется лишь письменное рекомендации о сносе. Ахметдинов А.Р. каких либо документов подтверждающих угрозу возникновения риска безопасности граждан представлены не были, им были даны лишь устные разъяснения. Письмо было подготовлено на официальном бланке, формулировку текста письма было написано под диктовку Ахметдинова А.Р.
Свидетель К (директор ООО «С») суду показал, что он точного числа не помнит, в конце июля 2009 года к нему обратился Ахметдинов А.Р., который представился помощником конкурсного управляющего МУП «К...А» Л. Ахметдинов А.Р. сообщил ему, что собирается демонтировать кран-балку, находящего на территории МУП «К...А», и попросил у него техники. Он отдал в его распоряжение автокран на базе автомашины ЗиЛ-130, и автомашину КамАЗ – полуприцеп. Кран-балку демонтировали два дня. За предоставленную технику Ахметдинов А.Р. не расплатился с ним. ВК часть кран-балки разгрузили на территории базы ООО «С», для временного хранения, о чем имеется договор с Ахметдиновым А.Р. Остальную часть кран-балки и металлическое сетчатое ограждение Ахметдинов А.Р. увез в с.Месягутово на 2 автомашинах КамАЗ. Перед тем как попросить у него технику, Ахметдинов А.Р. сообщил ему и показал документы, о том, что он является помощником конкурсного управляющего Л, согласование с сельской администрацией о демонтаже кран-балки. По поводу правомерности разбора кран-балки он, что либо пояснить не может, просто он предоставлял Ахметдинову А.Р. технику по его просьбе. После того как он узнал, что возникли спорные вопросы на счет кран-балки, он принял меры к его сохранности и в настоящее время верхняя часть кран-балки находиться на территории ООО «С» в с. ВК ... по ... Номер обезличен.
Свидетель В показал суду, что он точного числа не помнит, в конце июля 2009 года К попросил его грузить кран-балку автокраном на территории МУП «К...А». Первый день разбирали кран балку с помощью автокрана, а на второй день кран-балку он грузил на автомашину КамАЗ – полуприцеп и на автомашину КамАЗ – бортовой. Части кран-балки с автомашин с помощью автокрана разгружали на территории организации К, расположенного по ... с.ВК Киги, а другие металлические части с территории МУП «Кигинскагропромснаб», а именно металлические заборы, а также нижние стойки кран-балки рельсы, погрузив на автомашины увезли в с.М. По поводу правомерности разбора кран-балки он, что - либо пояснить не может, на счет этого не интересовался, ему за выполненную работу за два дня заплатили 1500 рублей денег.
Свидетель Ф суду показал, что он в конце июля месяца 2009 года директор Кигинской МТС по путевке направил его перевезти груз с территории МУП «К...А», расположенного рядом с территорией Кигинской МТС, где разобрали кран-балку. На территории МУП «К...А» его встретил мужчина по имени Амир, где в кузов автомашины КамАЗ загрузили автокраном рельсы кран-балки, которые ранее находились в верхней части кран-балки и на котором ранее двигалось тельфер кран-балки. Кроме рельсов в кузов автомашины больше ни чего не загружали. После чего он данный груз повез в с.М, где на одной улице, названия которой не знает, разгрузили данные рельсы автокраном. Рельсы разгрузили только в одном месте, перед воротами одного дома, номер дома и улицы я не знает, на это внимания не обратил. Ехал он тогда вслед за автомашиной марки ВАЗ-2109 красного цвета, которая указывала дорогу, за рулем которого был Амир. Разгрузив рельсы с кузова автомашины он уехал в с..... В настоящее время он не сможет указать улицу и место, где разгружали рельсы, так как не запомнил и ехали они через несколько улиц и переулков, которых он не запомнил. Ездил он в с.М с грузом только один раз.
Свидетель ахматуллинаРаРахматуллин И.И. показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, на его допросе в качестве свидетеля на предварительном следствие пояснил, что в июле месяце числа не помнит, К попросил его отвезти груз, загруженный в кузов автомашины КамАЗ, в с.М. К его приходу на работу, кузов автомашины на кануне был загружен металлоломом. Ему объяснили что в с.М его с грузом должен встретить Ахметдинов А.Р. Заехав в с.М его встретил Ахметдинов А.Р., которого он знает с детства. После чего груз отвезли на территорию фермы, расположенного возле с.М, где в одном из зданий коровника с помощью крана-манипулятора другой автомашины разгрузили металлолом. Металлолом состоял из двутавровых балок, длиной не менее 9 метров, примерно штук семь, а также иные мелкие металлоконструкции которых сейчас не помнит. Как он понял с разговоров, данный металлолом был загружен с территории МУП «К...А» л.д.64).
Вина подсудимого в совершении указанного преступления кроме показаний вышеперечисленных лиц, также подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
- заявлением председателя комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по ...у Ш л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – территории МУП «Кигинскагропромснаб», расположенного по ..., ... с.ВК ... РБ, входе которого установлено отсутствие на территории сооружения кран-балки л.д.8);
- определение Арбитражного суда РБ от Дата обезличена года о признании требований заявителя обоснованными и введение в отношении МУП «Кигинскагропромснаб» процедуры наблюдения л.д.26-28);
- решением Арбитражного суда РБ от Дата обезличена года о признание МУП «К...А» несостоятельным (банкротом) л.д.29-31);
- определением Арбитражного суда РБ от Дата обезличена года об утверждение конкурсного управляющего МУП «К...А» Л л.д.32);
- договором от Дата обезличена года, составленный между МУП «К...А», в лице конкурсного управляющего Л, и Ахметдинова А.Р., в соответствии с которым Ахметдинов А.Р. принимает на себя организацию и осуществление работ по охране строений и зданий, расположенных на территории МУП «К...А» РБ по адресу: РБ, ..., с.ВК Киги, ..., ..., а также демонтаж строений и сооружений, не пригодных для дальнейшего использования и предоставляющих опасность для жизни и здоровья граждан л.д.98,106);
- доверенностью Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное МУП «К...А» в лице конкурсного управляющего Л, где указано, что доверяет Ахметдинову А.Р. быть представителем во всех государственных и муниципальных учреждениях, для чего предоставляется ему право подавать от МУП «К...А» РБ любые заявления, получать необходимые справки и документы, быть представителем в ГУП «ЦУИОН» РБ, УФРС РБ, налоговых органах, администрации МР ... РБ, других органах, расписываться и выполнять все действия, связанные с данным поручением л.д.76);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого осматривались следующие документы: отчет о финансово-экономическом состоянии МУП «К...А» за 2006 год, из которого следует, что на 12 странице в таблице «Основные средства» в строке «Машины и оборудование», в графе «Наличие на начало отчетного периода» числиться кран-балка, остаточной стоимостью 11 тысяч рублей, в графе «Наличие на конец отчетного периода» в строке «Машины и оборудование» имеется прочерк; устав МУП «К...А», из которого следует, что согласно п.3.1 Устава имущество Предприятия находиться в муниципальной собственности, принадлежит предприятию на праве хозяйственного введения л.д.83, 84-90).
- протоколом осмотра места происшествии – территории ООО «Стройлин», расположенного по ... Номер обезличен с. ВК ... РБ, в ходе которого установлено наличие частей конструкции кран-балки: верхней передвижной балки с тельфером, четыре двутавровых балок, длиной по 12 метров каждая, две двутавровые балки, длиной по 8 метров каждая л.д.41-42,43);
- протоколом выемки частей конструкции кран-балки: верхней передвижной балки с тельфером, четыре двутавровых балок, длиной по 12 метров каждая, две двутавровые балки, длиной по 8 метров каждая с территории ООО «К...А», расположенного по ... Номер обезличен с. ВК ... РБ л.д.60,61).
Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Ахметдинова А.Р. в совершении мошенничества доказанной полностью.
В связи с разногласиями в показаниях свидетеля К, данных им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 УК РФ.
В ходе предварительного следствия, на его допросе в качестве свидетеля К показал, что за предоставленную им технику Ахметдинов А.Р. расплатился с ним, оставив ему верхнюю часть кран-балки, которую разгрузили на территории базы ООО «К...А», остальную часть кран-балки Ахметдинов увез в с.М.
Изменение в показаниях свидетеля К в судебном заседании, суд считает его желанием помочь своему другу Ахметдинову А.Р. уйти от ответственности.
Доводы подсудимого Ахметдинова А.Р. и его защитника адвоката Шакирова Ю.Ю. о том, что Ахметдинов А.Р. не совершил хищение кран-балки, у Ахметдинова А.Р. умысла на хищение кран-балки не было опровергаются вышеприведенными доказательствами.
С доводами подсудимого Ахметдинова А.Р. о том, что кран-балка была бесхозной и она представляла угрозу для жизни и здоровья людей, и у него имелось разрешение из СП ВК сельсовет на демонтаж данной кран-балки, и поэтому он демонтировал его и вывез на территорию ООО «Стройлин» суд не может согласиться.
Эти доводы опровергаются исследованными судом следующими доказательствами:
На основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года директора МУП К...А» Р кран-балка, 3,2 тонн, в связи с непригодностью в дальнейшем эксплуатации списана и передана в собственность муниципального района ... РБ.
Распоряжением главы администрации муниципального района ... РБ Номер обезличен от Дата обезличена года кран-балка, 3,2 тонн, балансовой стоимостью 300 тыс. рублей, остаточной стоимостью 100 тыс. рублей, находящийся на территории МУПК...А принять в собственность муниципального района ... РБ л.д.14).
Из книги перечня имущества передаваемого в казну МР ... РБ под Номер обезличен видно, что кран-балка, 3,2 тонн принят в баланс казны муниципального района ... РБ Дата обезличена года.
Письмо исполняющего обязанности главы СП ВКинский сельсовет МР ... РБ С от Дата обезличена года за Номер обезличен не может служить основанием признания действии Ахметдинова А.Р. правомерными. В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и уставом СП ВК сельсовет и.о. главы С не имел права распоряжаться имуществом другого юридического лица.
Доводы подсудимого Ахметдинова А.Р. о том, что распоряжение главы Номер обезличен от Дата обезличена года является незаконным и необоснованным и для вынесения указанного распоряжения необходимо было судебное решение, суд считает несостоятельным, така как указанная кран-балка не была брошена собственником или иным образом оставлена им с целью отказа от права собственности, а принята в баланс каз-ны муниципального района ....
Таким образом, Ахметдинов А.Р. являясь помощником конкурсного управляющего, и имея доверенность от конкурсного управляющего и договор от Дата обезличена года, без разрешения конкурсного управляющего, зная, что кран-балка не включена в конкурсную массу обанкротившегося предприятия, и у кран-балки должен быть собственник, и не смотря на это, демонтировав, с привлечением сил и техники кран-балку, часть которого перевозя в с. М, другую часть отдавая К за оказанные услуги и реализовав его, без разрешения конкурсного управляющего и собственника данного имущества, совершил хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
Предварительным следствием действия Ахметдинова А.Р. квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Ахметдинова А.Р. на ч.1 ст. 159 УК РФ, в связи недоказанностью совершения Ахметдиновым преступления с использованием своего служебного положения.
В связи с этим суд действия Ахметдинова А.Р. квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого согласно ст.61 УК РФ, суд признает его положительные характеристики, наличии на иждивении 4 несовершеннолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.,
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, назначив ему наказание в виде штрафа, ближе к минимальному, предусмотренной санкцией данной статьи, учитывая его семейное и материальное положение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Ахметдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Ахметдинову А.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кигинский районный суд РБ.
Судья: / подпись / Р.Р.Фархиуллин
Копия верна:
Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин
Секретарь: В.А. Хурматуллина