П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верхние Киги 20 сентября 2010 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,
с участием прокурора Галеева Д.А.,
подсудимого Исламова А.М.,
адвоката Косихина В.В.,
при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
а также потерпевшего К.А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИСЛАМОВА А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего про адресу: ..., гражданина РФ, ...:
- ... судом РБ Дата обезличена года по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
... судам РБ Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст.69 п.5 УК РФ по приговору суда от Дата обезличена года к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года постановлением ... суда с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде исправительных работ на срок 1 год 5 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства,
- ... судом РБ Дата обезличена года по п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, неотбытый срок составляет 1 год 4 месяца,
-мировым судьей судебного участка по ...у РБ Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев,
- мировым судьей судебного участка по ...у РБт Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В, ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исламов в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... из сарая К.А.Ф., расположенного в хозяйстве последнего по ... ..., где К.А.Ф. хранил материальные ценности, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил гидравлическую муфту автомашины КаМАЗ стоимостью 4800 рублей, головку цилиндра двигателя автомашины КаМАЗ стоимостью 5200 рублей, электрический кабель марки КЛ 4х4, длиной 40 метров, стоимостью 53 рубля за 1 метр, общей стоимостью 2120 рублей. Похищенным Исламов воспользовался по своему усмотрению, реализовав за деньги гидравлическую муфту и головку цилиндра автомашины КаМАЗ как лом металла, а электрический кабель, реализовав за деньги. Действиями Исламова потерпевшему К.А.Ф. причинен имущественный ущерб на общую сумму 12 120 рублей.
В судебном заседании подсудимый Исламов признал свою вину, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Раскаивается, просит не лишать свободы, дать возможность возмещать ущерб.
Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности Исламова в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества.
Потерпевший К.А.Ф. суду показал, что Исламова знает, отношения были нормальные, Исламов работал у него 10 дней до кражи, жил у него. Он, К.А.Ф., построил новый дом и переехал. В старом доме по ... у него оставались некоторые вещи. Запчасти от автомашины КаМАЗ, принадлежащие ему находились в гараже (типа сарая, навеса) его хозяйства, там находилась гидравлическая муфта вентилятора, так же находились головки блока цилиндров в количестве 5 штук и другие запасные части. Они находились на углу в сарае, в одном месте. На стене того же сарая висел кабель четырехжильный медный, изоляция черного цвета, длиной не менее 40 метров. Дата обезличена года он последний раз находился в данном хозяйстве, увозил в новый дом оставшиеся вещи, при этом из данного сарая так же забирал вещи, и видел, что запчасти и кабель находятся на месте. Ворота сарая (гаража) были открыты, так как там заледенело, и невозможно было запереть. Дата обезличена года заехал в хозяйство для того, чтобы собрать оставшиеся вещи, и когда он зашел в сарай, то обнаружил отсутствие 1 головки блока цилиндра автомашины КаМАЗ, гидравлической муфты, и со стены кабеля. Соседи сказали, что недавно во дворе видели Исламова А.М.. Ущерб не возмещен. Просит выскаь ущерб, не лишать свободы подсудимого, дать ему возможность отработать в счет погашения ущерба.
Свидетели К.З.Р., М.А.М., М.Р.Р. в суд не явились, их показания в суде оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в том числе с согласия подсудимого.
Свидетель К.З.Р. во время предварительного следствия показал, что в конце Дата обезличена точную дату вспомнить не может, в обеденное время к нему домой пришли Исламов А.М. и М.А.М. ранее знакомые. Они предложили ему купить у них четырехжильный медный кабель. Кабель у них был при себе, длина кабеля составляла около 20 метров. Они попросили у него 400 рублей денег за данный кабель. Исламов сказал, что где то, у кого то работал и ему заплатили не деньгами, а кабелем, он, К.З.Р., поверил и купил у них этот кабель за 400 рублей. После чего этот кабель находился у него дома, сдал на лом цветного металла в пункт приема металлолома в ... области (л.д....).
Свидетель М.А.М. во время предварительного следствия показал, что в конце Дата обезличена точную дату не помнит, он шел по ... в районе СОШ Номер обезличен, он встретился со своим знакомым Исламовым А.М., который на себе нес кабель примерно около 20-25 метров, с черной изоляцией, кабель четырехжильный. Исламов подошел к нему и спросил у него, не хочет ли он выпить спиртного, он сказал что хочет, и предложил Исламову отнести кабель к К.З.Р., так как К.З.Р. собирался строить гараж, показал дом К.З.Р., и они зашли во двор. К.З.Р. вышел и Исламов стал предлагать ему кабель, сказал что кабель принадлежит ему, сказал что он данный кабель снял со своего сарая. После чего он, М.А.М., ушел домой а Исламов с К.З.Р. остались у него в хозяйстве (л.д....).
Свидетель М.Р.Р. во время предварительного следствия показал, что в Дата обезличена он собирал лом черного металла у населения. В конце Дата обезличена точную дату не помнит, к нему домой пришел К.А.Ф. и увидел на земле валявшийся металлолом, среди которых он узнал одну шестерню с валом, и сказал что это запчасти от автомобиля КаМАЗ, и так же пояснил что у него со двора похитили запчасти от автомашины КамАЗ, похожие. Он сразу К.А.Ф. сказал что данные запчасти т.е. лом принесли Исламов А.М. и какой то парень который разговаривает по русски. Так же в эти дни Исламов А.М. предлагал ему, М.Р.Р., купить у него медный кабель который находился при нем с черной изоляцией, сколько метров не знает. Так как он знает, что Исламов А.М. нигде не работает, он сразу подумал что он мог украсть данный кабель и выгнал его со своего хозяйства. л.д....)
По протоколу осмотра места происшествия осмотрено хозяйство К.А.Ф. расположенное в ... и обнаружено, что во дворе находится сарай-дощатое строение, приспособленное под хранение запасных частей и других предметов. л.д....).
Согласно явки с повинной Исламов признается в том что со двора К.А.Ф. он взял одну камазовскую головку, гидромуфту и кабель 40 метров, в конце Дата обезличена. л.д....)
По справкам о стоимости похищенных предметов и расчета стоимости ущерба стоимость одного метра кабеля марки КЛ 4 Х 4 составляет 53 рубля, стоимость 40 метров кабеля той же марки составляет 2120 рублей, стоимость одной головки цилиндра автомашины КамАЗ составляет 5200 рублей, стоимость гидравлической муфты автомашины КамАЗ составляет 4800 рублей. Общая стоимость причиненного ущерба составляет 12120 (двенадцать тысяч сто двадцать) рублей. л.д....)
Действия Исламова подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ, Исламов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище в связи с тем, что из показаний Исламова в качестве подозреваемого усматривается, что он раньше помогал по хозяйству К.А.Ф., неоднократно бывал у него, пришел к нему в хозяйство, чтобы попросить у К.А.Ф. денег на спиртное, так как болел с похмелья. Подумал, что К.А.Ф. придет и ждал его во дворе. Когда К.А.Ф. не пришел, находясь во дворе возник умысел на кражу л.д....). Данные показания свидетельствуют о том, что Исламов проник в хозяйство К.А.Ф. не с целью кражи, умысел на кражу возник во время нахождения в хозяйстве, что исключает незаконное проникновение в иное хранилище, находящееся открытым во дворе хозяйства.
Суд также исключает квалифицирующий признак из обвинения- причинение значительного ущерба гражданину в связи с тем, что потерпевший К.А.Ф. суду показал, что является фермером и похищенные вещи использовались им при ведении фермерского хозяйства, суд считает что ущерб причинен не гражданину, а фермеру.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины и раскаяние, явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.
Исламов ранее судим за совершение краж, в быту характеризуется отрицательно.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного, данные о личности, суд назначает подсудимому Исламову наказание виде реального лишения свободы для его исправления и предотвращения совершения им новых преступлений, принимая во внимание при определении размера наказания смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства по делу, мнение потерпевшего.
Неотбытая часть наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года в виде исправительных работ на срок один год 4 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка подлежит частичному присоединению к наказанию по последнему приговору суда на основании ст. 71 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда в виде лишения свободы.
Суд взыскивает с подсудимого Исламова в пользу потерпевшего К.А.Ф. не возмещенный ущерб от кражи в размере 12120 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИСЛАМОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы на один год два месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущим приговорам окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Исламову А.М. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Взыскать с Исламова А.М. в пользу потерпевшего К.А.Ф. не возмещенный ущерб от кражи в размере 12120 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Исламовым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : подпись Нигматуллина Р.Р.