Приговор в отношении Хакимовой Н.Ф. ст.158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-55/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Верхние Киги 18 августа 2010 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Галеева Д.А.,

подсудимой Хакимовой Н.Ф.,

защитника адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Хурматуллиной В.А.,

а также потерпевшей Ф.Г.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хакимовой Н.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., со средним образованием, сожительствующей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хакимовой Н.Ф. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершено при следующих обстоятельствах:

У Хакимовой Н.Ф. из корыстных побуждений наживы, возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания из жилого дома Ф.Г.Ю. расположенного по ..., .... Реализуя возникший преступный умысел, в период времени с 12.00 часов до 17.00 часов Дата обезличена года в ..., Хакимова незаконно проникла во двор хозяйства Ф.Г.Ю. расположенного по ..., ... и продолжая свои преступные действия, убедившись, что хозяева отсутствуют дома и ее преступные действия останутся незамеченными, выставила стекло рамы окна чулана дома, и через образовавшийся проем, незаконно проникла в жилой дом Ф.Г.Ю. Находясь в жилом доме Ф.Г.Ю. из холодильника, расположенного на кухне, умышленно, из корыстных побуждений, наживы, тайно похитила мясо баранины в количестве 3 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 450 рублей, подсолнечное масло «Юг Руси» в пластиковой бутылке объемом 5литров, в количестве 4 литра, стоимостью 38 рублей за 1 литр, на сумму 152 рубля, конфеты «Фрудди» в количестве 112 гр., стоимостью 88 рублей за 1 кг., на сумму 9 рублей 86 копеек, конфеты - карамель «Волгоградская птаха», в количестве 111 гр., стоимостью 80 рублей за 1 кг., на сумму 8 рублей 80 копеек, печенье в количестве 303 гр., стоимостью 58 рублей за1 кг., на сумму 17 рублей 57 копеек, всего на общую сумму 638 рублей 23 копейки, после чего с похищенными продуктами питания скрылась с места совершения преступления. Похищенными продуктами питания Хакимова Н.Ф. воспользовалась по своему усмотрению, реализовав подсолнечное масло за деньги, а другие продукты питания оставив себе для собственного употребления. В результате кражи, совершенной Хакимовой Н.Ф. потерпевшей Ф.Г.Ю. причинен имущественный вред на сумму 638 рублей 23 копейки. Выплатой 638 рублей 23 копеек и принесенными извинениями причиненный ущерб заглажен.

Подсудимая Хакимова Н.Ф. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Хакимова Н.Ф. поддержав данное ходатайство, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимой Хакимовой Н.Ф. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Хакимову Н.Ф. виновной в совершении указанного преступления, квалифицирует её действия по п.А. ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хакимовой Н.Ф., суд учитывает её признание вины и раскаяние, явку с повинной, позицию потерпевшей, просившей суд не наказывать Хакимову Н.Ф.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением в течение испытательного срока, назначив ему условное осуждение без применения штрафа и ограничения свободы, учитывая её материальное положение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАКИМОВУ Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хакимовой Н.Ф. наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденную Хакимову Н.Ф. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Хакимовой Н.Ф. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: / подпись / Р.Р.Фархиуллин