Приговор в отношении зарипова Ж.Г. и Фазлыева И.И.



Дело № 1-20/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф ЕД Е Р А Ц И И

село Верхние Киги 21 мая 2010 года

Судья Кигинского районного суда Республики Башкортостан Фархиуллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района РБ Галеева Д.А.,

обвиняемых Зарипова Ж.Г., Фазлыева И.И.,

адвокатов Дневаловой Р.А. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Шакирова Ю.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

а также потерпевшего М.С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарипова Ж.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ч.2 ст.139 УК РФ,

Фазлыева И.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ... со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ч.1 ст.166 и ст.125, ч.2 ст.139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зариповым Ж.Г., Фазлыевым И.И. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22.00 часов, Зарипов Ж.Г. и Фазлыев И.И. находящиеся в нетрезвом состоянии, пришли к дому М.С.М., расположенного по адресу: ..., и начали стучать в дверь дома, с требованием впустить их в дом, для распития спиртных напитков. Получив отказ М.С.М., Зарипов Ж.Г. и Фазлыев И.И., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения М.С.М. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела М.С.М.. В это время Фазлыев И.И. взяв имеющийся в коридоре чулана топор, нанес им несколько ударов по ногам и туловищу М.С.М., от которых последний упал на пол. После чего, Зарипов Ж.Г. и Фазлыев И.И., продолжая его избиение нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела М.С.М. Своими совместными действиями Зарипов Ж.Г. и Фазлыев И.И. причинили М.С.М. телесные повреждения в виде: закрытых переломов 5,6,7 ребер слева с пневмотораксом слева с ателектазом левого легкого, переломов 9,10 ребер справа, закрытого перелома малоберцовой кости в нижней трети правой голени, резаных ран средней трети правой голени, нижней трети правой голени, правого плеча, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Зарипов Ж.Г. частично признав свою вину в предъявленных обвинениях и извинившись перед потерпевшим суду показал, что Дата обезличена года он вместе с Фазлыевым И.И. находились у него дома употребляли спиртные напитки. Затем он вместе с Фазлыевым И.И. пошли к М.С.М. Около 21.00-23.00 часов придя к дому М.С.М., попросил, чтобы тот позвал Г.З.. М.С.М. позвал ее. Она вышла в чулан и открыла двери чулана. Он спросил у Г.З., «Здесь ли моя знакомая Ильмира». Она ответила ему, что нет, она в .... После чего Зарипов Ж.Г. предложил ей выпить, она согласилась, и тогда они хотели зайти в дом, но М.С.М. не впустил их к себе. После этого Фазлыев И.И. начал с ним ругаться, и ссора переросла в драку. Первым, М.С.М. толкнул Фазлыева И.И., чтобы тот вышел из сеней дома, так как Фазлыев И.И. успел было пройти в сени. После чего Фазлыев И.И. схватил М.С.М. и они свалились на землю. М.С.М. насел на лежащего на земле Фазлыева И.И. и схватился за него. Он схватил М.С.М. за шею и начал стягивать его ударяя его кулаками по различным частям тела. Когда они перестали драться они снова захотели зайти в дом. Но М.С.М. схватил его, и силой положил на спину, на пол сеней дома. В это время, подошел Фазлыев И.И. схватил топор лежащий в углу чулана и напал сзади на М.С.М.. При этом несколько раз ударил острой частью топора по его спине, ногам и различным частям тела. Фазлыев И.И. становился еще агрессивнее, в это время он и М.С.М. схватились за топор и вырвали из его рук. Топор он выбросил во двор и начал успокаивать Фазлыева И.И., вывел его во двор и сказав ему, что сейчас придет, зашел в дом. В это время М.С.М. лежал на полу, был в сознании, но не мог встать, тогда он вместе с Г.З. подняли М.С.М. и занесли в дом, положили на кровать. Г.З. сделала перевязку ран. Сколько раз руками и ногами и по каким частям тела он ударял М.С.О. С. он не помнит наверное 2-3 раза. С его тела, а именно с ног шло кровотечение. Он думал, что все успокоились и остался дома. Он переночевал в доме у М.С.М. Салавата, на следующее утро пошел домой. Избивал М.С.М., за то что он не хотел впустить их к женщинам. Просит суд быть с ним снисходительным и строго не наказывать.

В судебном заседании подсудимый Фазлыев И.И. частично признав свою вину в предъявленных обвинениях и извинившись перед потерпевшим суду показал, что Дата обезличена он вместе с Зариповым Ж.Г. решили пойти домой к М.С.О. С., так как у него дома были женщины. Они пришли к нему домой, дверь дома была закрыта. Они начали стучать по окну дома. К ним вышел М.С.О.ни ему предложили выпить с ними спиртного, которое они принесли с собой, но М.С.М. отказался. Тогда Зарипов попросил М.С.М., чтобы тот позвал на улицу Г.З.. Вышла Г.З., Зарипов с ней начал ругаться, из-за чего он не помнит. Потом Г.З. снова забежала домой. После чего они начали стучаться по двери и окну дома М.С.М.. В веранду дома вышел М.С.М.. Они хотели пройти в дом но М.С.М. их не впускал и между ними произошла ссора. Он подошел к ним, ударил М.С.О., и между ним и М.С.О. произошла драка. М.С.М. его повалил на землю и начал наносить удары. В это время сзади подбежал Зарипов и начал М.С.О. стаскивать с него. И между Зариповым и М.С.О. началась драка. Он оставался лежать на земле, придя в себя, он встал на ноги. В это время М.С.О. и Зарипов дрались на полу в чулане. М.С.О. лежал на Зарипове и наносил ему удары. Зарипов крикнул ему, чтобы он бил М.С.О.. Он схватил топор, который лежал в веранде дома, и им несколько раз ударил М.С.О. в область его ног, обухом или лезвием топора не помнит. В это время Зарипов сбросил с себя М.С.О. вскочил на ноги, вырвал у него топор и выкинул во двор. Вывел его во двор, успокоил и он ушел домой.

Сколько раз руками и ногами и по каким частям тела он ударял М.С.М. он не помнит. Также не помнит ударял ли руками и ногами Зарипов М.С.О..

В содеянном раскаивается. Просит суд назначить ему условное наказание.

Виновность подсудимых Зарипова Ж.Г., Фазлыева И.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, кроме их частичного признания вины и их показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший М.С.М. суду показал, что около 20.00 часов находящихся у него из троих женщин М.М. уехала в .... Г.З. и И.Р. остались у него дома. Около 22.00 часов он услышал лай собаки и стук в дверь. Он вышел в чулан дома и спросил «Кто там?». Он открыл дверь и увидел ранее ему знакомого Зарипова Ж.Г. и не знакомого ему парня. Зарипов Ж.Г. спросил у него: «Девки здесь?». Он ответил ему, что да. После чего Ж.Г. попросил позвать Г.З.. Он позвал ее, она вышла, посмотрела, спросила у него, что им нужно и отказалась выходить из дома. Далее он закрыл двери чулана, зашел в дом закрыл двери дома. Спустя около двух минут он услышал звуки, будто чем - то тяжелым били по дому. Выйдя на улицу, он увидел, как Зарипов Ж.Г. с Фазлыевым И.И. взяв вдвоем четырехметровую лестницу, били ею бревенчатой части дома. Он открыл дверь чулана, встал на ступеньки и потребовал от них прекратить свои действия. Фазлыев И.И. подошел к нему и кулаком ударил его по лицу. После чего они схватились друг в друга и повалились на землю, где были посыпаны крупные камни. Он положил его на землю, схватил за его шею, хотел успокоить, когда Фазлыев И.И. начал кричать ему, «Ну, добей меня!». В это время к нему сзади подбежал Зарипов Ж.Г. и начал бить ему по голове руками и ногами и по различным частям тела. Он встал, начал бороться с Зариповым Ж.Г., когда к нему сзади подбежал Фазлыев И.И. и ударил его по голове слева а также руками и ногами и по различным частям тела. После этого он снова вцепился с Фазлыевым И.И., но они продолжали бить его руками и ногами. Он забежал в чулан дома, так как хотел убежать от них. Он оказывал им сопротивление, отбивался от них. В один момент Фазлыев И.И. взял в обе руки топор, который стоял возле косяка в чулане, а Зарипов Ж.Г. крикнул ему, - «Бей!». Тогда Фазлыев И.И. подбежал к нему и топором ударил его несколько раз в область голени правой ноги. Затем Фазлыев И.И. еще несколько раз ударил топором его в область ребер и попал так же в область плеча. Фазлыев И.И. был настроен агрессивно, не успокаивался. От нанесенных ударов он почувствовал сильную боль, в груди, в голове, задыхался, началось сильное кровотечение из раны в области голени правой ноги, из кисти правой руки, которую Фазлыев И.И. порезал топором, когда он пытался защищаться. Затем они опять забили его ногами, и он остался лежать на полу в веранде, а Фазлыев И.И. и Зарипов Ж.Г. прошли в дом. Затем он почувствовал нехватку воздуха и потерял сознание. Через некоторое время он очнулся, но не мог встать, так как болело все тело. В это время из дома вышли Зарипов Ж.Г. и Г.З., взяли его и занесли домой, положили на пол возле порога. Г.З. попыталась перевязать ему раны, завязала бинтом. Он потихоньку добрался до своего спального места и лег в одном положении, так как в других положениях у него болело тело, и он уснул. Через некоторое время он проснулся, лежал в постели, дома никого не было. Затем домой вошли Зарипов Ж.Г. и Г.З., которые прошли в дом и находились дома. Он лежал в постели и что они делали, не видел, вроде пили спиртное. Дата обезличена г. он обратился в больницу, где и пролежал более одного месяца. Своими действиями Фазлыев И.И. с Зариповым Ж.Г., причинили ему физический вред здоровью и незаконно проникли в его жилище, против его воли. Этим ему причинены физические и моральные страдания, который он оценивает в размере 300 000 рублей, а также имущественный вред, которого он заплатил за время его нахождения в стационарном лечении соседке, которая ухаживала за его скатом и присматривала за его домом в размере 10 000 рублей. Просит суд наказать подсудимых по закону и взыскать с них причиненный вред.

Свидетель А.В.М. суду показал, что он Дата обезличена около 22.00 часов в дверь дома М.С.М., где они находились кто-то постучался. М.С.М. вышел в веранду дома, а они остались в доме. Затем он услышал, как двое парней начали кричать. Он приоткрыл дверь дома и увидел, что пришли Зарипов Ж.Г. и какой-то парень, которого он ранее не знал. Впоследствии он узнал, что незнакомого парня зовут И.И. Фазлыев. После чего М.С.М. закрыв дверь веранды на замок зашел домой. В это время он услышал, как кто-то, чем-то тяжелым бьет по дому, и М.С.М. снова вышел на улицу. После чего он услышал крики, вышел в веранду дома и увидел, что Фазлыев и Зарипов бьют М.С.М. Ему М.С.М. сказал, чтобы он вызвал милицию. Зарипов Ж.Г. тоже бил М.С.М.. Как все происходило, он в подробностях не помнит. Также он увидел, что Фазлыев И.И. взял лежащий в веранде дома топор и начал бить М.С.М. В этот момент он быстрее побежал в сторону дома участкового уполномоченного милиции Зиянгирова, которого дома не оказалось. Затем он пошел к соседу Ф.Р., и оттуда позвонил в милицию и сообщил о том, что М.С.М. избивают двое молодых людей и некоторое время ждал сотрудников милиции возле дома участкового, но не дождавшись их пошел к себе домой.

Свидетель Г.З. суду показала, что Дата обезличена она находилась вместе с подругами у М.С.О.. Около 22.00 часов в дверь дома Салавата, где они находились очень сильно начали стучать. М.С.М. вышел в веранду дома, а они остались в доме. Затем М.С.М. зашел домой и сказал ей, что ее Зарипов Ж.Г. просит выйти из дома. Она вышла в веранду дома, подошла к Ж.Г. Зарипову, который сказал ей, что она распускает про него не хорошие слухи, и ударил ее по лицу ладошкой. Она развернулась и зашла домой, а М.С.М. остался в веранде дома. Там с Зариповым Ж.Г. был еще один парень, которого она раньше не видела. Через непродолжительное время, она услышала, как эти двое парней начали кричать на М.С.М. Она сама не выходила, так как испугалась их. За ним из дома вышел А.В.. М.С.М. кричал «З, выйди», то есть звал ее. Она вышла только тогда, когда все успокоилось, перестали драться. Выйдя, она увидела, что в веранде дома на полу лежит М.С.М., у него из ноги сочилась кровь. Она подняла Салавата вместе с Жамилем, которого попросила помощь и занесли Салавата домой, и положили на пол. Она осмотрела М.С.М., посмотрела его раны, и перевязала ему ногу. М.С.М. жаловался на головные боли, а также боли в области ребер. М.С.М. забрался на четвереньках до кровати, и лег спать. Она вместе с Жамилем легла спать. Проснувшись утром, Ж.Г. Зарипова уже не было.

Допрошенная по ходатайству потерпевшего в качестве свидетеля Ф.Ф.С. показала суду, что с Дата обезличена она присматривала за хозяйством М.С.О. когда он лежал в больнице в районном центре. Ухаживала за скотом (4 головы КРС, 15 голов овец) топила печь, ходила к нему в больницу, носила продукты, за это ее работу М.С.О. заплатил ей 10 000 рублей.

Свидетель И.Р.Х. показания, которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании на ее допросе в предварительном следствии в качестве свидетеля показала, что по приезду в село ..., они зашли к М.С.М.. Помогли ему по дому. Около 22 часов этого же дня в дверь дома М.С.М. начали сильно стучать. М.С.М. вышел в веранду дома, а они остались в доме. Затем М.С.М. зашел домой и сказал Г.З., что ее зовет Зарипов Ж.Г.. После чего Г.З. вышла и минут через 4-5 домой снова зашла, и сказала ей, что Зарипов Ж.Г. обвинил ее, что якобы она про Жамиля распускает не хорошие слухи, и то, что Зарипов ударил ее по лицу ладошкой. В это время Зарипов вместе со вторым парнем, позже она узнала, что его зовут Фазлыев, начали сильно стучать и ударять по двери, взяли лестницу, и им начали ударять по бревенчатой части дома. В это время М.С.М. снова вышел из дома, и Фазлыев вместе с Зариповым начали кричать на него. После чего на улицу также вышел А.В.. На улице были слышны крики, была драка, они с Г.З. на улицу не выходили, так как испугались. После чего, когда всё успокоилось, и перестали драться они вышли и увидели, что на полу в веранде дома лежит М.С.М., он был избитым, из ноги у него шла кровь. После чего они вместе занесли М.С.М. домой, и положили на пол. Они перевязали ему раны. М.С.О. жаловался на головные боли, а также боли в области ребер. После чего М.С.М. забрался на кровать и лег спать. После чего они легли спать. Г.З. легла вместе Жамилем. Когда она проснулась, дома Зарипова уже не было л.д.Номер обезличен).

Вина подсудимых Зарипова Ж.Г., Фазлыева И.И. совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, кроме показаний вышеперечисленных лиц, также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

- заявлением М.С.М. от Дата обезличена г. о привлечении к уголовной ответственности Зарипова Ж.Г., Фазлыева И.И. которые Дата обезличена г. около 22.00 часов пришли к нему домой, избили его, и незаконно проникли в его дом против его воли л.д.Номер обезличен);

- сообщением медсестры хирургического кабинета Кигинского ЦРБ С.Л.В. от Дата обезличена г. 15.20 мин. о том, что за медицинской помощью обратился М.С.М. с диагнозом: резанная рана правой голени, грудной клетки справа, ушибленная рана левой теменной области, ссадины второго пальца правой кисти л.д.Номер обезличен);

- рапортом об обнаружении признаков преступления поданная страшим следователем Дуванского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Ю.Р.И. от Дата обезличена г. о том, что поступил материал по заявлению М.С.М. о привлечении к уголовной ответственности Зарипова Ж.Г., Фазлыева И.И. которые Дата обезличена г. около 22.00 часов пришли к нему домой, избили его, и незаконно проникли в его дом против его воли л.д.Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому местом происшествия является дом Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в чулане дома были обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета похожие на кровь л.д. Номер обезличен);

- из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что при судебно-медицинской экспертизе М.С.М. установлено телесные повреждения в виде:

1. закрытых переломов 5,6,7 ребер слева с пневмотораксом слева с ателектазом левого легкого возникли от действия тупых твердых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, не исключается Дата обезличена года, вызвали расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно (угрожающее жизни состояние), опасно для жизни и относиться к тяжкому вреду здоровью.

2. переломов 9,10 ребер справа, закрытого перелома малоберцовой кости в нижней трети правой голени возникли в местах приложения силы от воздействия тупых твердых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, не исключается Дата обезличена9 г., повлекли за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель (более 21 дня) и относиться к вреду здоровью средней тяжести.

3. резаных ран средней трети правой голени, нижней трети правой голени, правого плеча причинены каким-либо режущим орудием, не исключается лезвием ножа, топора Дата обезличена г. и как каждое в отдельности, так и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и относиться к легкому вреду здоровью.

4. закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга возникло в месте приложения силы от воздействия тупого твердого предмета, характерные признаки которого в повреждении не отобразились, не исключается Дата обезличена г. повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и относиться к легкому вреду здоровья л.д.Номер обезличен).

Из заключения проведенной дополнительной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что указанные телесные повреждения не могли быть получены М.С.О. при падении с высоты роста потерпевшего и ударе о тупые твердые предметы, при падении об камни различной величины, уложенные как дорожка втоптанные в землю с крыльца, высота которого 1 метр при падении об углы дощатой ступени крыльца (высотой крыльца 1 метр, высотой ступенек 20-25 см).

Вышеприведенные доказательства – показания подсудимых в части избиения ими потерпевшего, свидетелей, фактические данные, полученные в ходе предварительного следствия, результаты назначенных и проведенных экспертиз - суд признает достоверными.

Показания упомянутых лиц подробны, последовательны в деталях согласуются между собой, а также другими перечисленными доказательствами являющимися объективными и также не вызывающими сомнений в своей достоверности и полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Указанные показания вышеперечисленных лиц получены от них с соблюдением всех требований уголовно процессуального закона, и суда препятствий для использования их в качестве доказательства виновности подсудимых в содеянном.

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности суд приходит к убеждению о доказанности и вины подсудимых в совершении данного преступления.

Этими доказательствами, бесспорно, устанавливается, что именно Зарипов и Фазлыев, из не приязненных отношений к М.С.О. в связи с тем, что он не пускал их в дом к женщинам, будущие в состоянии алкогольного опьянения, нанося потерпевшему удары руками (кулаками) и ногами по различным частям тела потерпевшему, Фазлыев также и топором, умышленно причинили группой лиц потерпевшему тяжкий вред здоровью опасное для жизни, а также вред здоровью небольшой и средней тяжести.

Предварительным следствием действия подсудимых квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.111, ч.2 ст.139 УК РФ.

В ходе судебного заседания, в судебных прениях государственный обвинитель, указывая, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимым обвинения в части совершения ими преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ отказался от обвинения и просил суд прекратить дело производством в отношении подсудимых в этой части.

В связи с недостаточностью доказательств в незаконном проникновением в жилище с применением насилия» (потерпевший сам открыл дверь, выходил к ним), суд прекращает дело производством по обвинению подсудимых в совершении ими преступления предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения (судом внесено отдельное постановление).

В соответствии с позицией государственного обвинителя из обвинения Зарипова Ж.Г., Фазлыева И.И. следует исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» указав только квалифицирующий признак «группой лиц».

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Зарипова Ж.Г., Фазлыева И.И. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает. Зарипов Ж.Г., Фазлыев И.И. в психиатрическом кабинете в Кигинской ЦРБ не состоят л.д.Номер обезличен).

Подсудимые оба не страдают каким-либо психическим расстройством, могут сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

И поэтому суд признает подсудимых вменяемыми, и они должны нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и обстоятельства дела.

Подсудимый Зарипов Ж.Г. ранее судим. Осужден приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ.

Подсудимый Фазлыев И.И. осужден приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ч.1 ст.166 и ст.125, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам двум месяцам лишения свободы условно с испытательном сроком один год.

Данное преступление Фазлыевым И.И. совершено до вынесения вышеназванного приговора суда. В связи с этим суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о назначении окончательного наказания Фазлыеву И.И. с отменой его условного осуждения по предыдущему приговору и назначения окончательного наказания путем частичных присоединений назначенных наказаний.

Приговор ... суда РБ от Дата обезличена года в отношении Фазлыева И.И. должен исполняться самостоятельно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимым, суд признает их признание вины, и извинение перед потерпевшим.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым судом не установлено.

При таком положении дела суд считает исправление Зарипова Ж.Г., Фазлыева И.И. возможно лишь в условиях изоляции их от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима без применения ограничения свободы.

С доводами адвоката Шакирова Ю.Ю. о необходимости переквалификации с ч.1 ст.111 УК РФ оснований не имеется.

Заявленный гражданский иск о взыскании материального вреда в сумме 10 000 рублей и компенсации морального вреда 300 000 рублей, суд считает обоснованным. Причиненный материальный вред в сумме 10 000 руб. подтверждается показаниями свидетеля Ф.Ф.С.

В части компенсации морального вреда исковые требования подлежат удовлетворению частично.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

М.С.О. причинены физические и нравственные страдания, в связи с которыми он имеет право на денежную компенсации морального вреда.

Размер этой компенсации, с учетом обстоятельств дела, требовании разумности и справедливости, материального положения сторон, с подсудимых следует взыскать в пользу потерпевшего по 80 000 рублей с каждого.

В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарипова Ж.Г., Фазлыева И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить:

- Зарипову Ж.Г. наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года окончательное наказание Зарипову Ж.Г. определить 8 (восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

- Фазлыеву И.И. наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания Фазлыеву И.И. срок его содержания под стражей с 27 марта по 20 мая 2010 года.

Меру пресечения Зарипову Ж.Г., Фазлыеву И.И. - заключение под стражу оставить без изменения, передав их в ИЗ 3/5 ГУФСИН России ... РБ.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Зарипова Ж.Г., Фазлыева И.И. в пользу М.С.М. (РБ, ..., с...., ..., ...) по 5 000 (пять тысяч) рублей с каждого в счет возмещения материального ущерба, по 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей с каждого в счет возмещения компенсации морального вреда.

В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кигинский районный суд РБ, а осужденным содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Кассационным определением от 22.07.2010 года приговор в отношении Зарипова Ж.Г. изменено со снижением наказания до 7 лет 10 месяцев