П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Верхние Киги 24 августа 2010 года
Судья Кигинского районного суда Республики Башкортостан Фархиуллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района РБ Галеева Д.А.,
подсудимого Шакирьянова М.Р.,
адвоката Косихина В.В., представившего удостоверение 1568 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шакирьянова М.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, сожительствующего, не военнообязанного, ранее судимого ... судом РБ от Дата обезличена года по п.А ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимым Шакирьяновым М.Р. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершено при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Шакирьянов М.Р. достоверно зная, что уровень его доходов не соответствует условиям кредитования в ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" заключил устный договор с Х.В.А. об оформлении на его имя потребительского кредита для приобретение бытовой техники для Шакирьянова М.Р. Дата обезличена года Х.В.А. по ранее совершенной устной договоренности с Шакирьяновым М.Р. заключил кредитный договор Номер обезличен с ОOO ""Хоум Кредит энд Финанс Банк" на общую сумму 41 880 рублей и Шакирьянов М.Р. прибрел холодильник, бензопилу, электроплитку и умывальник.
Шакирьянов М.Р. получив в кредит через Х.В.А. вышеуказанную технику самостоятельно вносил платежи с Дата обезличена по Дата обезличена. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года у Шакирьянова М.Р. не имеющего средств для оплаты кредита в ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", возник преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана " и злоупотребления доверием, с целью последующего использования денег добытых преступным путем для оплаты кредита в ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк"".
Реализуя преступный умысел в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в д.... РБ, Шакирьянов
М.Р. находясь в жилом доме С.М.З., расположенного по
..., не имея каких-либо намерений выполнить свои обязательства, войдя в
доверие С.М.З., используя ее престарелой возраст и престарелый
возраст ее супруга Х.А.К., а также наличие родственной связи его сожительницы с Х.А.К., из корыстных побуждений, похитил у нее деньги в сумме 16 тысяч рублей, под предлогом оплаты за лошадь, которая в наличии у него не имелась и не
имелась возможность его предоставить. На неоднократные законные требования С.М.З. вернуть ее деньги Шакирьянов М.Р. отказывался, введя ее в заблуждение, приводя в свое оправдание доводы не соответствующие действительности.
Похищенными денежным средствами в сумме 5147,20 рублей Шакирьянов М.Р.. оплатил часть потребительского кредита в ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", а оставшуюся часть денежных средств в размере 10852 рубля потратил на собственные нужды.
В результате преступных действий Шакирьянова М.Р. С.М.З. причинен имущественный вред в размере 16 000 рублей, который является для нее значительным. Причиненный преступлением ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Шакирьянов М.Р. признав свою вину, показал суду, что действительно он с Дата обезличена по Дата обезличена года, работал в колхозе «Красный Урал», скотником. Колхоз «Красный Урал» продавал своим работникам лошади за счет заработной платы. Он решил с кем нибудь пополам купить лошадь, так как у него заработанные деньги за три месяца в колхозе не хватали. В конце Дата обезличена в начале Дата обезличена они с сожительницей Г.А.Р. ездили в ... к ее родственникам Х.А.К. и СЧ.М.З.. Сожительница Г.А.Р. уехала в ... проводить сына в армию. После отъезда сожительницы в ... через некоторое время он поехал в ... к С.М.З и Х.А.К., привез им 4 мешка зернофуража и 4 мешка замершего картофеля, для скота и предложил им купить лошадь, для забоя, с этой целью он просил у них деньги в сумме 20 000 рублей, так как часть денег хотел использовать в личных целях, а часть заплатить за лошадь, а остальную часть за лошадь перевести свою зарплату. Примерно в середине Дата обезличена он поехал к ним и они ему дали деньги в сумме 16000 рублей, обещали остальные 4000 рублей, отдать после пенсии. Он забрал эти деньги, оставив 10000 заплатить за лошадь, 5200 рублей оплатил кредит за мебель. 10000 рублей находились при нем до Дата обезличена года. Дата обезличена года в правлении колхоза руководство колхоза Ш.А.А. сказал ему, что по вопросу покупки лошади прийти к концу Дата обезличена. После обеда на работе он повредил поясницу и на работу не вышел. После выздоровления, Дата обезличена года на работе зоотехник колхоза сказал ему, что лошади для продажи уже не имеются и по этому вопросу председателю колхоза не стал обращаться. После получения 16 тысяч у С.М.З. он больше к ним не ездил, а только звонил им по телефону. Вину и исковые требования С.М.З. признает в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, он болеет бронхитом, который переходит в астму.
Вина подсудимого Шакирьянова М.Р. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:
В судебном заседании свидетель Ш.А.А. (председатель СПК «Красный Урал) суду показал, что у них в колхозе были случаи, когда они своим работникам оплачивают за отработанную зарплату лошадьми, молодняком КРС с этими вопросами в каждом случае сами работники обращались индивидуально с письменными заявлениями. Вопрос продажи лошади и КРС решались на заседании правления колхоза, бывали и случаи, когда отказывали. В конце 2009 года, а именно с Дата обезличена по Дата обезличена, т.е. 3 месяца Шакирьянов М.Р. действительно работал у них в колхозе скотником. Работал он в колхозе не на постоянной основе, а только тогда, когда у него имелась возможность. Ни у него лично, ни у его заместителей с Шакирьяновым М.Р. никаких разговоров о продаже ему лошади колхоза не было. А Шакирьянов М.Р. именно с этим вопросом, что хочет купить лошадь, с письменным заявлением и устно не обращался. У колхоза перед Шакирьяновым никакой задолженности по зарплате не имеется, его отработанные дни оплачены. В начале Дата обезличена по заявлению Шакирьянова колхозом был выписан ему молодняк КРС в количестве 1 головы за начисленную зарплату за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена.
Потерпевшая С.М.З. показания, которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании на её допросе в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия показала, что они каждый год собирают деньги для покупки мяса на зиму. В Дата обезличена точную дату сказать не может, не помнит, Г.А.Р. со своим сожителем Шакирьяновым М.Р. приехали к ним в гости. Погостив, некоторое время они в тот же день уехали. Примерно через 3 дня по просьбе Шакирьянова они отдали ему 2500 рублей для поездки Г.А.Р в .... После этого, Дата обезличена он опять позвонил им и сказал, что в СПК колхоз им Красный Урал продают на забой лошадь за 20000 рублей, и предложил им купить лошадь, они согласились купить лошадь, Шаккирьянов сказал, что деньги нужно заплатить сразу. На следующий день около 09.00 часов Шакирьянов приехал на белой автомашине «Газель» и С.М.З. отдала ему деньги в сумме 16 000 рублей, данные деньги они сняли с кассы 10000 рублей, и одолжили у зятя 6000 рублей, получив деньги Шакирьянов пообещал им привезти лошадь, и уехал. Примерно Дата обезличена года Шакирьянов приехал к ним и сказал, что лошадь купить и привезти он не сможет если они не отдадут ему остальную сумму денег, т.е. еще 4000 рублей. Они ответили, что денег у них пока нет и что смогут отдать деньги только после получения пенсии, т.е. Дата обезличена года. Дата обезличена года после получения пенсии Шакирьянов приехал к ним и попросил деньги, но она с супругом к этому времени заподозрили неладное и попросили Шакирьянова сначала привезти лошадь и только потом они отдадут ему остальную часть денег, и не отдали ему денег. После чего Шакирьянов уехал и больше к ним не приезжал. Так как они остались и без денег и без мяса, на зиму им пришлось зарезать свою дойную корову. Шакирьянов им ни разу после этого не звонил и не появлялся они надеялись, что он вернет им деньги. Дата обезличена года не дождавшись, что Шакирьянов вернет деньги она позвонила им домой и у Шакирьянова потребовала вернуть деньги, он ответил, что в настоящее время устроился на работу в пос. ... и вернет им деньги сразу после того как получит зарплату. В настоящее время он им ни копейки денег не вернул и даже не появлялся. Шакирьянов М.Р. им должен 2500 рублей, которые одолжил якобы для проводов сына Г.А.Р., и 16000 рублей якобы купит для них лошадь для забоя из колхоза. Общая сумма долга составляет 18500 рублей. Причиненный для семьи ущерб является значительным, так как из-за его обманных, преступных действий они остались без дойной коровы, в настоящее время должны зятю деньги в сумме 6000 рублей. Просит наказать Шакирьянова М.Р. и взыскать с него деньги л.д.Номер обезличен).
Свидетель Х.А.К. показания, которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, на его допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей С.М.З. л.д. Номер обезличен).
Свидетель Н.З.Р. показания, которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании на её допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что является депутатом в СП Еланлинском сельсовете. В ... является старостой деревни. Семью С.М.З знает хорошо, очень культурная семья. С.М.З. ей жаловалась, что муж племянницы ее супруга Шакирьянов М.Р. обманув их, что привезет из колхоза лошадь, забрал у них деньги в сумме 18500 рублей и по настоящее время не возвращает. Они данную лошадь хотели зарезать на зиму, но из-за того, что Шакирьянов их обманул они остались без мяса на зиму, и им пришлось зарезать свою дойную корову. Та же она жаловалась, что из-за обмана Шакирьянова они должны деньги своему зятю в сумме 6000 рублей. Однако ни лошадь, ни денег он не вернул. После того как Шакирьянов их обманул С.М.З. постоянно в слезах, очень сильно переживает, не находит себе место не знает что делать, она постоянно просила ее обратиться в милицию, но она почему то обратилась в милицию очень поздно л.д.Номер обезличен).
Свидетель Г.А.Р. показания, которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании на её допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что действительно она в настоящее время сожительствует с Шакирьяновым М.Р. В конце Дата обезличена они с Шакирьяновым ездили в гости к ее дяде Х.А.К. в .... В начале Дата обезличена она ездила в ... проводить своего сына Г.И. в армию.
Когда она находилась в ..., она постоянно созванивалась по телефону со своим сожителем Шакирьяновым, в ходе телефонных разговоров он ей говорил что из колхоза «Красный Урал» где он в то время работал скотником за счет зарплаты выдают лошадь, и он договорился продать лошадь с супругой ее дяди Г.А.Р. С.М.З.. Она ему поверила, ничего не заподозрила, так же он ей говорил, что уже забрал у них деньги в сумме 16 000 рублей. После приезда она поняла что Шакирьянов все еще с колхоза лошадь не получил и не отдал ее родственникам, пойдя в колхоз и поговорив с председателем колхоза Ш.А.А., она узнала что лошадь Шакирьянов с колхоза не получит. Она потребовала Шакирьянова немедленно вернуть деньги ее родственникам, но он сказал, что в ее отсутствие часть денег заплатил кредит покупку мебели в сумме около 5000 рублей, остальные деньги он не смог сказать куда истратил. Про своего сожителя Шакирьянова может сказать, что Шакирьянов теряется и употребляет спиртные на 2-3 дня, в это время в доме не появляется, в основном находится в пос. ... у своих друзей. Неоднократно совершал мошеннические действия в отношении жителей ..., за что получил условный срок, во время условного срока, постоянно отмечался, Г.А.Р. даже подумала, что он уже исправился, и опять из-за ее отсутствия он совершил обманные действия в отношении ее родственников. Если бы Г.А.Р. в это время находилась рядом, она ни в коем случае не допустила бы совершить Шакирьянову в отношении своих родственников мошенничество л.д.Номер обезличен).
Свидетель Х.В.А. показания, которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании на его допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что, однажды точную дату не помнит в Дата обезличена, Г.А.Р. попросила его, оформить кредит на свое имя, в пользу ее. Х.В.А согласился, но поставил перед Г.А.Р. и Шакирьяновым условия, что они будут своевременно оплачивать кредит. После чего в конце Дата обезличена Х.В.А., Шакирьянов и Г.А.Р., на нанятой ими автомашине ВАЗ-Номер обезличен поехали в ..., для оформления в кредит товаров. На рынке с. ... Г.А.Р. и Шакирьянов купили холодильник, электроплитку, бензопилу «Хосфарна», и умывальник с подогревом воды, на общую сумму около 42 000 рублей. Первоначальный взнос в сумме около 4500 рублей они заплатили. Остальную сумму оформили в кредит, в банке «Хоум-Кредит» на 12 месяцев. Товар доставили потом, Х.В.А. не знает когда. До Дата обезличена ни у него, ни у банка каких либо претензий в отношении Г.А.Р. и Шакирьянова не было, Дата обезличена года Х.В.А. домой пришло письмо из банка «Хоум-Кредит» с претензией что кредит не оплачивается. Он сразу пошел к Г.А.Р. и Шакирьянову и сообщил им об этом, и потребовал квитанции об оплате кредита. Они ему дали все квитанции в количестве 6 штук. Из-за задержки, в оплате банк установил сумму больше чем основную сумму платежа. Х.В.А. все квитанции забрал себе, на всякий случай если вдруг пришлось бы судиться с банком. Квитанции, договор а также претензионное письмо из банка, предъявил добровольно сотрудникам милиции л.д.Номер обезличен).
Показания потерпевшей, свидетелей суд признает достоверными. Указанные выше показания были получены от потерпевшей, свидетелей с соблюдением всех требовании уголовно-процессуального закона. Их показания полностью согласуются с другими, приведенными выше доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. У суда нет препятствии для их использования их в качестве доказательства виновности подсудимого в содеянном.
У указанных лиц не было причин оговаривать подсудимого.
Вина подсудимого Шакирьянова М.Р. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кроме его признания вины, показаний вышеперечисленных лиц, также доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. инспектора БПРИАЗ ОВД по ...у РБ капитана милиции Х.Э.Р. в котором она докладывает о том, что в ходе операции «Штраф», «Наркозаслон» ею в д. ... РБ был выявлен факт мошенничества гр. Шакирьяновым М.Р. жителем ... района РБ, который обманным путем завладел денежными средствами в сумме 18500 рублей у гр. С.М.З., 1936 г.р. жительницы д. ... РБ. л.д.Номер обезличен).
- Заявлением С.М.З., где она просит привлечь к уголовной ответственности жителя ... района РБ Шакирьянова М.Р., который в Дата обезличена обманным путем завладел денежными средствами в сумме 18500 рублей и по настоящее время не вернул. Причиненный для себя ущерб считает значительным л.д.Номер обезличен).
- Протоколом осмотра места происшествия, где осмотрено жилище С.М.З. расположенное в д. ... РБ по ... ..., в ходе которого С.М.З. пояснила что примерно в середине Дата обезличена она именно в этом доме отдала Шакирьянову М.Р. денежные средства в сумме сначала 2500 рублей, а через некоторое время еще 16000 рублей, за которые Шакирьянов М.Р. обещал ей купить и привезти лошадь из колхоза, и по настоящее время денег не вернул л.д.Номер обезличен).
- Вещественным доказательством, копии документов по оформлению кредита, и по оплате платежей по кредиту, изъятые в ходе ОМП у Х.В.А. л.д.Номер обезличен).
- Справкой о доходах Шакирьянову М.Р. на основании которого установлено что Шакирьянов М.Р. действительно работал в СПК «Красный Урал» ... РБ в Дата обезличена, получил зарплату всего 9 511 рублей л.д.Номер обезличен).
- Явкой с повинной Шакирьянова М.М. в котором он признается в том, что в середине Дата обезличена он обманным путем забрал у С.М.З. деньги в сумме 16000 рублей и не вернул л.д.Номер обезличен).
Позиция подсудимого Шакирьянова М.Р. к предъявленному обвинению и его показания непоследовательны, противоречат друг другу.
В ходе судебного заседания от Дата обезличена года подсудимый Шакирьянов М.Р. с обвинением не согласился, вину не признавал, в связи с этим судебное разбирательство в особом порядке было прекращено и назначено рассмотрение дела в общем порядке. В судебном заседании от Дата обезличена года с обвинением согласился, вину признавал.
В ходе предварительного следствия Шакирьянов показал, что руководство колхоза Ш.А.А., отказался продавать ему лошадь, что противоречить его показаниям, данным в судебном заседании (от Дата обезличена года), где он показал, что Дата обезличена года в правлении колхоза, в кабинете председателя Ш.А.А. сказал, что прийти ему по вопросу покупки лошади в конце ноября. Дата обезличена года спросив зоотехника, которая сказала ему, что уже лошадей для продажи нет, он председателю больше не обращался.
Наличие умысла Шакирьянова М.Р. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в размере 16 000 рублей, также подтверждается его действиями после получения им 16 000 рублей, а именно, Дата обезличена и Дата обезличена года ездил в ... повторно, чтобы получить от потерпевшей оставшуюся сумму денег, в размере 4 тысячи рублей.
Исследовав и оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Шакирьянова М.Р. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Этими доказательствами опровергаются доводы защитника Косихина В.В. о том, что в ходе предварительного следствия не собраны доказательства о виновности Шакирьянова М.Р. в совершении данного преступления и его необходимо оправдать.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шакирьянову М.Р., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Подсудимый Шакирьянов М.Р. не впервые привлекается к уголовной ответственности. Осужден приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по п.А ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ст. 70 УК РФ.
Его признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние его здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание Шакирьянову М.Р. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствами его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования потерпевшей С.М.З. о взыскании с подсудимого Шакирьянова М.Р. 16 тысяч рублей за счет причиненного им ущерба, суд считает обоснованными, которые признаются подсудимым и суд удовлетворяет её требования, взыскав с Шакирьянова М.Р. 16 000 рублей в пользу потерпевшей.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шакирьянова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ приговор ... суда РБ от Дата обезличена года в части условного осуждения Шакирьянова М.Р. – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказании по совокупности приговоров, окончательное наказание Шакирьянову М.Р. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания Шакирьянову М.Р. срок его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Гражданский иск потерпевшей С.М.З. удовлетворить.
Взыскать с Шакирьянова М.Р. в пользу С.М.З. (...) 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Меру пресечения в отношении Шакирьянова М.Р. – заключение под стражей – оставить без изменения, передав его в ИЗ 3/5 г. Дюртюли РБ.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке через Кигинский районный суд РБ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня его получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин
Копия верна:
Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин
Секретарь: Э.М. Гайфуллина