Дело №1-66/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Верхние Киги 13 ноября 2010 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,
С участием государственного обвинителя Минигалиева Р.З.,
Подсудимого Колмычкова А.П,
Защитника Косихина В.В.,
При секретаре Хурматуллиной В.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Колмычкова А.П, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего там же по ... ... ..., гражданина РФ, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колмычков Дата обезличена года около 18.00 часов в ... РБ зашел в огород хозяйства Д.Ф.М, расположенного по ... ... и незаконно, не имея на то специального разрешения, умышленно, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта собрал, т.е. приобрел дикорастущие растения мака, который является наркотическим средством - маковой соломой общей массой после высушивания 640 граммов, которую поместил в два полимерных пакета. В этот же день он на рейсовом автобусе незаконно перевез наркотическое средство - маковую солому массой 640 граммов после высушивания в двух полимерных пакетах из ... в ... и стал незаконно хранить при себе до 20.45 часов Дата обезличена года до того момента, пока не был задержан сотрудниками ОВД по ...у возле автовокзала, расположенного по ..., .... В последующем в этот же день Дата обезличена года наркотическое средство - маковая солома общей массой 640 граммов после высушивания была изъята сотрудниками ОВД по ...
Маковая солома отнесена к наркотическим средствам и включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Согласно Постановления Правительства РФ N 76 от 7 февраля 2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – маковая солома массой после высушивания 640 граммов относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Колмычков в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колмычков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Своими действиями Колмычков совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явка с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающие наказания обстоятельства по делу суд не усматривает.
Подсудимый Колмычков в быту и по работе характеризуется положительно, ранее не судим, состоит на учете в ... Номер обезличен» ... с Дата обезличена года с диагнозом « ...».
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, данные о личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Колмычкову наказание условно на основании ст.73 УК РФ и не применяет штраф в качестве дополнительного наказания.
Вещественное доказательство – картонная коробка с растениями мака подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Колмычкова А.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Колмычкову А.П. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
В период условного осуждения возложить на Колмычкова А.П. обязанности регулярно являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место постоянного жительства без ее уведомления, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественное доказательство – картонную коробку с растениями мака уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Р. Нигматуллина.