Дело №1-61/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верхние Киги 14 сентября 2010 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,
с участием прокурора Шарафутдинова М.Р.,
подсудимого Логунова Д.Н.,
адвоката Шакирова Ю.Ю,
при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Логунова Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 16.00 часов в ... области у Логунова, который является потребителем наркотического средства, возник преступный умысел на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы в крупном размере в ....
Логунов Дата обезличена года во исполнение своих преступных намерений прибыл на рейсовом автобусе в ... и, продолжая свои престпупные действия, в период времени с 20.00 по 22.00 часов самовольно нарвал растения мака в огороде хозяйства Г.В.К., расположенного по ..., ... и имея при себе растения мака в пластиковом пакете, направился в сторону автовокзала ..., расположенного по ..., с целью проехать в ..., по месту проживания родственников сожительницы. Противоправные действия Логунова в этот же день около 22.00 часов возле автостанции по ... ... были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у Логунова растения мака, находящиеся в пластиковом пакете, общей массой 44,6 граммов в сушеном виде.
Маковая солома является наркотическим средством и внесен в « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список 1) перечня наркотических средств, писхотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ масса наркотического средства -маковая солома свыше 20 граммов является крупным размером.
Подсудимый Логунов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия
постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Адвокат, государственный обвинитель согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логунов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Логунова подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый Логунов в быту характеризуется положительно, судимостей не имеет.
С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство - картонная коробка с растениями мака подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Логунова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Исполнение наказания поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Логунова Д.Н.
Меру пресечения Логунову Д.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - картонную коробку с растениями мака уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.
Приговор вступил в законную силу