Дело №1-60/2010П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСело Верхние Киги 14 сентября 2010 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,
с участием прокурора Галеева Д.А.,
подсудимого Сафина А.А.,
защитника Шакирова Ю.Ю.,
при секретаре Хурматуллиной В.А.,
Сафина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации ..., гражданина Российской Федерации, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафин Дата обезличена года в период времени с 12.00 часов по 20.00 часов в ..., находясь в жилом доме Ахметдиновой Р.М., расположенном по улице ..., ... и воспользовавшись отсутствием в жилом доме Ахметдиновой, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными, умышленно, из корыстных побуждений наживы, тайно похитил деньги в сумме 20 000 рублей вместе с кошельком, стоимостью 150 рублей, причинив своими преступными действиями Ахметдиновой имущественный вред на общую сумму 20150 рублей, который для последней является значительным ущербом. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимий Сафин показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевшая Ахметдинова Р.М. в письменном заявлении суду, государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Сафина подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый Сафин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
С учетом общественной опасности и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей не возмещенный от кражи ущерб в размере 20150 руб.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сафина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Исполнение наказания поручить уголовно-исполнительной инспекции по Кигинскому району.
Меру пресечения Сафину А.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сафина А.А. в пользу Ахметдиновой Р.М. не возмещенный от кражи ущерб в размере 20150 руб.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.
Приговор вступил в законную силу