Дело № 1-48/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верхние Киги 28 июля 2010 года
Кигинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района РБ Галеева Д.А.,
подсудимого Сахаутдинова М.М.,
адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САХАУТДИНОВА М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, регистрированного по адресу: ... ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого ... ... от Дата обезличена года по п. А, Б., ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сахаутдиновым М.М. тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находящегося при потерпевшим, совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 12.00 часов по 15.00 часов у Сахаутдинова М.М. совместно распивающего спиртные напитки с С.В.Н. и обнаружившего у С.В.Н. в нагрудном кармане куртки сотовый телефон, из корыстных побуждений наживы возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего С.В.Н.
Реализуя свои преступный умысел Сахаутдинов М.М. в период времени с 12.00 часов по 15.00 часов Дата обезличена года в ... ... ... в помещении общественного туалета, расположенного на территории Микрорайона, между многоквартирными домами Номер обезличен и Номер обезличен, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения С.В.Н., убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными, умышленно из корыстных побуждений наживы, с нагрудного кармана джинсовой куртки С.В.Н., тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е-1080», стоимостью 1150 рублей, принадлежащий С.В.Н. Похищенным сотовым телефоном Сахаутдинов М.М. воспользовался по своему усмотрению, реализовав за деньги в сумме 300 рублей. В результате преступных действий Сахаутдинова М.М. С.В.Н. причинен имущественный вред на общую сумму 1150 рублей.
Обнаружением, изъятием и возвращением похищенного, а также принесенными извинениями, вред заглажен.
Подсудимый Сахаутдинов М.М. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сахаутдинов М.М. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Раскаивается. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого Сахаутдинова М.М. с согласия государственного обвинителя, защитника, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает вину Сахаутдинова М.М. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п.Г ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сахаутдинову М.М. суд признает его явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлении обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему условное наказание.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать САХАУТДИНОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сахаутдинову М.М. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Сахаутдинова М.М. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в отношении Сахаутдинова М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Р.Р.Фархиуллин
Вступил в законную силу