Дело № 1-29/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Верхние Киги 16 июля 2010 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Галеева Д.А.,
подсудимого Козлова А.В.,
адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
а также потерпевшего А.Ю.М., представителя потерпевшего Х.И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., проживающего в ..., ... ... ..., работающего торговым представителем в оптово-сбыточном интерпрайсе ... ..., со средним образованием, холостого, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козловым А.В. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайное чищение чужого имущества совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23.00 часов 01 ноября по 05.00 часов Дата обезличена года Козлов А.В., находящейся возле территории ..., из корыстных побуждений наживы, возник преступный умысел, на тайное хищение товарно-материальных ценностей из жилого дома А.Ю.М., расположенного на территории ... Реализуя преступный умысел, в период времени с 23.00 часов Дата обезличена года по 05.00 часов Дата обезличена года в ... ... ... Козлов А.В. обнаружив, что входная дверь жилого дома заперта на замок и хозяева отсутствуют, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными, подобрав деревянную палку разбил данной палкой стекло оконной рамы жилого дома, и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь жилого дома А.Ю.М.. Находясь в жилом доме А.Ю.М. Козлов А.В., из корыстных побуждений наживы, тайно похитил мужские демисезонные кроссовки, стоимостью 1000 рублей, мужскую кожаную куртку, стоимостью 1500 рублей, мужской одеколон «Дракон» стоимостью 150 рублей, носки шерстяные стоимостью 80 рублей, 4 пачки сигареты «Максим» стоимостью 12,30 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 49,20 рублей, 1 пачку сигарет «Балканская Звезда», стоимостью 12 рублей, которых сложил в полимерный пакет, вынес через оконный проем, и скрылся с места совершения преступления. Похищенными вещами А.Ю.М. Козлов А.В. воспользовался по своему усмотрению, оставив их себе. В результате преступных действий Козлова А.В. А.Ю.М. причинен имущественный вред на общую сумму 2791 рубль 20 копеек. Причиненный ущерб не возмещен.
В период времени с 06.30 часов по 07.30 часов Дата обезличена года у Козлова А.В. находящегося в детском саде Номер обезличен МБ ДОУ ..., расположенного по ..., ... ... РБ возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из тумбочки рабочего стола воспитательницы старшей группы Х.И.Р., предназначенные для приобретения игрушек и канцелярских товаров для старшей группы детского сада. Реализуя свой преступный умысел в период времени с 06.30 часов по 07.30 часов Дата обезличена года, Козлов А.В. находясь в помещении старшей группы детского сада “Аленушка”, из корыстных побуждений наживы, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными, из тумбочки рабочего стола воспитательницы Х.И.Р. тайно похитил денежные средства в сумме 1020 рублей, и скрылся с места совершения преступления. Похищенными денежными средствами Козлов А.В. воспользовался по своему усмотрению, потратив их на свои нужды. В результате преступных действий Козлова А.В. МБ ДОУ Детский сад Номер обезличен ... причинен имущественный вред на общую сумму 1020 рублей. Причиненный ущерб не возмещен.
Подсудимый Козлов А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, с обвинениями согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинениями, с которым согласился подсудимый являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд признает Козлова А.В. виновным в совершении указанных преступлений, квалифицирует его действия ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
Доводы защитника Шакирова Ю.Ю. о необходимости переквалификации действии Козлова А.А. с ч.1 ст. 158 УК РФ, в связи с тем, что умысла на хищение, с проникновением в жилище, у Козлова А.В. не было, Козлов зашел в жилище в целях согреться, а потом только украл вещи, суд считает несостоятельными.
Козлов А.В. незаконно проник в жилище, который расположен на территории ГУП РБ «Кигинский лес», а не в какую-либо будку сторожа. После незаконного проникновения, осмотревшись сражу же начал искать вещи и сложив их в один пакет, зная, что его действия никем не будут замечены, остался ночевать и рано утром ушел, унося с собой краденное. Эти его действия указывают о наличии его умысла на кражу вещей, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Козлов А.В. также осужден приговором ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 158, п.п. А,Б, ч.5 ст. 69 УК РФ Козлову А.В. по совокупности приговоров не назначает, которое подлежит назначению после вступления приговора Саткинского городского суда в законную силу.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, и с учетом мнения потерпевшего, представителя потерпевшего просивших суд не лишать Козлова свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, ближе к минимальному, предусмотренному санкцией указанных статей УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Потерпевший и представитель потерпевшего имеют право взыскать ущерб, причиненный преступлением в гражданском (исковом) порядке.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Козлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
- по ч.1 ст.158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Козлову А.В. определить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Козлова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и передать в ИЗ 5/3 г. Дюртюли.
Вещественное доказательство: деревянный кусок обрезной доски - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке через Кигинский районный суд РБ, а осужденному Козлову А.В., содержащемуся под стражей в тот же срок со дня его получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Р.Р. Фархиуллин
Вступил в законную силу