Приговор в отношении Талипова А.Л.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Верхние Киги 12 ноября 2010 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.

С участием государственного обвинителя Шарафутдинова М.Р.

Подсудимого Талипова А.Л.,

Защитника Дневаловой Р.А.,

При секретаре Хурматуллиной В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Талипова А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного там же по ... ..., проживающего временно по ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талипов Дата обезличена года около 20.00 часов в ..., проходя по ..., перед домом Номер обезличен увидел дорожный велосипед марки «форвард», принадлежащий С.И.Ю. и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить кражу данного велосипеда, с этой целью, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также владельца велосипеда, умышленно их корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки « форвард» стоимостью 4000 руб., принадлежащий С.И.Ю., после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил С.И.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Талипов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевший С.И.Ю. в письменном заявлении суду, государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талипов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Своими действиями Талипов совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Подсудимый Талипов в быту характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Талипову наказание в виде исправительных работ, при этом принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, возвращение похищенного, суд считает возможным назначить Талипову наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Талипова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием заработной платы в размере 10 % в доход государства условно с испытательным сроком на 07 (семь) месяцев на основании ст. 73 УК РФ.

Исполнение наказания поручить уголовно– исполнительной инспекции Кигинского района.

В период условного осуждения возложить на Талипова А.Л обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кигинского района

Меру пресечения Талипову А.Л. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Р. Нигматуллина.