Приговор в отношении Демина О.Ю.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Верхние Киги 10 ноября 2010 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,

С участием государственного обвинителя Миннигалиева Р.З.,

Подсудимого Демина О.Ю.,

Защитника Дневаловой Р.А.,

При секретаре Хурматуллиной В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Демина О.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, ..., не занятого, ранее судимого Златоустовским городским судом Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин Дата обезличена года около 05.00 часов в ... зашел в огород домовладения А.Ф.Р., расположенного по ... ... и незаконно, не имея на то специального разрешения, умышленно, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта собрал, т.е. приобрел дикорастущие растения мака, который является наркотическим средством - маковой соломой общей массой после высушивания 74,1 граммов, которую он впоследствии незаконно хранил при себе для личного потребления, направился по ... этого же села. По пути следования Дата обезличена года был задержан сотрудниками ОВД по ...у, которые пресекли его преступные действия и около 05.30 часов этого же дня указанное наркотическое средство - маковая солома общей массой 74,1 граммов после высушивания была изъята сотрудниками ОВД по ...у.

Маковая солома отнесена к наркотическим средствам и включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ N 76 от 7 февраля 2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – маковая солома массой свыше 20 г. после высушивания относится к крупному размеру.

Подсудимый Демин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Своими действиями Демин совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явка с повинной, признание вины и раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, Демин совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное преступление.

Подсудимый Демин в быту характеризуется положительно, ранее судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отягчающего наказание обстоятельства по делу, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, данные о личности, суд считает возможным назначить Демину наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – картонная коробка с растениями мака подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Демину О.Ю. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Демина О.Ю. обязанности регулярно являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место постоянного жительства без ее уведомления.

Вещественное доказательство – картонную коробку с растениями мака уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.Р. Нигматуллина.

Копия верна : судья : Нигматуллина Р.Р.

Секретарь : Хурматуллина В.А.