Приговор в отношении Набиуллина Ф.Ф.



Дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхние Киги 20 июля 2010 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района РБ Галеева Д.А.,

подсудимого Набиуллина Ф.Ф.,

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

а также потерпевшей Б.Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАБИУЛЛИНА Ф.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., не работающего, со средним образованием, сожительствующего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набиуллиным Ф.Ф. открытое хищение чужого имущества совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 16.00 часов по 16.30 часов на первом километре автодороги ... РБ в 10 метрах от населенного пункта ... района РБ у Набиуллина Ф.Ф., находящегося в данном участке автодороги, увидевший в руках Б.Л.М., 1,5 литра пиво «Шихан», крепкое возник преступный умысел на хищение данного пива. Реализуя свои преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Набиуллин Ф.Ф. умышленно из корыстных побуждении наживы, в присутствии самой Б.Л.М., т.е. постороннего лица, осознавая, что при этом Б.Л.М. понимает характер его противоправных действий, демонстративно на глазах у Б.Л.М. игнорируя данное обстоятельство и требования уголовного закона, открыто похитил пиво «Шихан», крепкое, емкостью 1,5 литра.

Умышленными действиями Набиуллина Ф.Ф. Б.Л.М. причинен материальный ущерб на общую сумму 72 рубля 40 копеек. Причиненный преступлением вред не заглажен.

В ходе дознания Набиуллин Ф.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Набиуллин Ф.Ф. поддержав данное ходатайство, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Набиуллина Ф.Ф. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает его признание вины и раскаяние и состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы л.д.Номер обезличен) установлено, что Набиуллин Ф.Ф. каким-либо хроническим, психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства. Однако, указанные изменения в психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Поэтому суд признает Набиуллина Ф.Ф. вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением назначив ему ограничение свободы.

Требования потерпевшей о взыскании с Набиуллина Ф.Ф. возмещения причиненного ущерба обоснованны. Но потерпевшей не подано исковое заявление, с соблюдением требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Потерпевшая вправе обратиться в суд о возмещении ущерба в гражданском (исковом) порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Набиуллина Ф.Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком 2 (два) года, установив следующие ограничения:

- не уходить из дома (жилища), находящегося по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в темное время суток, с 23.00 часов вечера до 05.00 часов утра;

- не выезжать за пределы муниципального района МР Кигинский район РБ;

- не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Потерпевшая вправе обратиться в суд о возмещении причиненного ущерба в исковом порядке.

Меру пресечения в отношении Набиуллина Ф.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья / подпись / Р.Р. Фархиуллин

Вступил в законную силу