Приговор в отношении Улькарова И.Э., Сагитова К.С.



Дело № 1-50/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 05 августа 2010 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя и.о прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Галеева Д.А.,

подсудимых Улькарова И.Э., Сагитова К.С.,

адвоката Дневаловой Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена года,

при секретаре Галлямовой А.М.,

а также потерпевшего А.З.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УЛЬКАРОВА И.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ..., работающего на стройке в ..., со средним образованием, холостого, военнообязанной, ранее судимого приговором ... ... от Дата обезличена года по п.п.А,Б, ч.2 ст.158 УК РФ,

САГИТОВА К.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., не работающего, со средним образованием, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Улькаровым И.Э. и Сагитовым К.С. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 18.00 часов до 22.00 часов в ... Улькаров И.Э. и Сагитов К.С, после совместного употребления спиртных напитков во дворе хозяйства, расположенного по ..., ..., где проживает А.Э.Д., реализуя совместный преступный умысел и действуя совместно, согласованно и сообща, через картофельный огород хозяйства А.З.З. и убедившись, что их преступные действия останутся незамеченными, тайно похитили металлический угольник размером 100 х 7 мм, длиной 3 метра, стоимостью 267 рублей 90 копеек за один погонный метр, на сумму 803 рубля 70 копеек и пять металлических угольников по 3 метра, размером 50 х 5, стоимостью 91 рубль 20 копеек за один погонный метр, на сумму 1368 рублей.

Похищенными металлическими угольниками Сагитов и Улькаров воспользовались по своему усмотрению, реализовав за деньги, на лом черного металла и на вырученные деньги приобрели спиртные напитки. В результате умышленных действий Улькарова и Сагитова потерпевшему причинен имущественный вред на общую сумму 2171 рубль 70 50 копеек. Выплатой Сагитовым К.С. 1000 рублей и извинениями подсудимых, причиненный ущерб заглажен частично.

Подсудимые в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали данное ходатайство, суду заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. Защитники поддерживают ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимых с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинением, с которым согласились подсудимые является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Улькарова И.Э. и Сагитова К.С. виновными в совершении указанного преступления, квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключив из обвинения, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых.

Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Улькарову И.Э. суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, Сагитову К.С. признание вины, раскаяние и частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающие наказание подсудимому Улькарову И.Э. суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, и с учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначив наказание Улькарову И.Э. условное осуждение без применения ограничения свободы, Сагитову К.С. штраф ближе к минимальному, учитывая его материальное состояние и обоим наказание назначить без применения ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Потерпевший имеет право обратиться в суд в исковом порядке для принудительного взыскания оставшейся не возмещенной суммы ущерба.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УЛЬКАРОВА И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1(один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденным Улькарову И.Э. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Признать САГИТОВА К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Улькарова И.Э. и Сагитова К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ.

Судья : /подпись/ Р.Р.Фархиуллин

Вступил в законную силу