Дело №1-56/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Верхние Киги 08 сентября 2010 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе :
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.
С участием государственного обвинителя Шарафутдинова М.Р.,
Подсудимого Каирова Э.Д.,
Защитника Косихина В.В.,
При секретаре Гайфуллиной Э.М.,
А также потерпевшего Шакирова Ф.Р.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каирова Э.Д, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, зарегистрированного и проживающего в ... – ... РБ, ... ..., гражданина РФ, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каиров Дата обезличена года в период времени с 12.00 часов по 18.00 часов в ..., группой лиц по предварительному сговору с установленным предварительным следствием лицом незаконно через огород проник во двор хозяйства Шакирова Ф.Р., расположенного по ... ... и, находясь во дворе дома, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в нежилой дом, использующегося в качестве хранилища, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил оттуда строительный молоток стоимостью 100 руб., плотнический топор стоимостью 180 рублей, разобрав отопительную печь, чугунную печную плиту стоимостью 1800 руб., причинив потерпевшему общий ущерб на общую сумму 2080 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав на лом черного металла за деньги в сумме 100 руб.
Подсудимый Каиров показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший Шакиров Ф.Р., государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каиров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Каирова подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый Каиров в быту характеризуется посредственно, не судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, суд назначает Каирову наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу суд удовлетворяет. Суд взыскивает с подсудимого Каирова в пользу потерпевшего не возмещенный от кражи ущерб в сумме 2080 руб.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Каирова Э.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Исполнение наказания поручить уголовно-исполнительной инспекции по ...у.
Меру пресечения Каирову Э.Д. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Каирова Э.Д. в пользу Шакирова Ф.Р не возмещенный ущерб от преступления в сумме 2080 руб.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.
Приговор вступил в законную силу.