Приговор в отношении Биктимирова Ф.Ф.



Дело 1-54/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхние Киги 06 сентября 2010 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района РБ Галеева Д.А.,

подсудимого Биктимирова Ф.Ф.

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Галлямовой А.М.,

а также потерпевшего Рахмангулова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Биктимирова Ф.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимым Биктимировым Ф.Ф. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и совершенное в крупном размере, совершено при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена Биктимиров Ф.Ф. приобрел у Гайсина Г.З. микроавтобус марки «Г» для осуществления перевозки пассажиров по ... с оплатой кредитного долга в сумме 8 600 рублей в месяц.

В период времени Дата обезличена года у Биктимирова Ф.Ф., не имеющего на момент приобретения средств для оплаты кредита за приобретенный микроавтобус марки «Г», и что уровень его доходов не соответствует условиям оплаты кредитного долга, возник преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с последующим использованием денег, добытых преступным путем для личных корыстных целей.

Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года в с. ВКК ... РБ Биктимиров Ф.Ф., находясь в доме гр-на Рахмангулова Д.А., расположенного по ..., ..., путем обмана и злоупотребления доверием Рахмангулова Д.А., под предлогом вернуть в последующем денежные средства с процентными начислениями, не имея намерения выполнить принятые на себя обязательства по возврату денег собственнику в течение года, похитил у последнего денежные средства в сумме 120 000 рублей.

Далее, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года в ... Биктимиров Ф.Ф., находясь в доме Ибатуллиной Г.Ф., расположенного по ... ..., путем обмана и злоупотребления доверием гражданки Ибатуллиной Г.Ф., под предлогом вернуть в последующем денежные средства с процентными начислениями, не имея намерения выполнить принятые на себя обязательства по возврату денег собственнику в течение двух месяцев, похитил у последней денежные средства в сумме 150 000 рублей.

Похищенными денежными средствами у Рахмангулова Д.А. и Ибатуллиной Г.Ф. в сумме 270 000 рублей, Биктимиров ФФ. воспользовался по своему усмотрению, приобрел автобус марки ...

Далее, в период времени с Дата обезличена Биктимиров заведомо зная, что приобретенный автобус марки Номер обезличен требует ремонта, и, не имея возможности оплаты долговых обязательств Рахмангулову Д.А. и Ибатуллиной Г.Ф., в продолжение своих преступных действий, возник преступный умысел на дальнейшее хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с последующим использованием денежных средств добытых преступным путем для личных корыстных целей.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в с. ВКК ... РБ Биктимиров Ф.Ф., находясь в доме гр-на Рахмангулова Д.А., из корыстных побуждений наживы, под видом исполнения своих долговых обязательств, передал Рахмангулову Д.А. деньги в сумме 10 000 рублей, тем самым, войдя в доверие Рахмангулова Д.А. и путем обмана и злоупотребления доверием Рахмангулова Д.А. под предлогом вернуть в последующем денежные средства с процентными начислениями, не имея намерения выполнить принятые на себя обязательства по возврату денег собственнику в течение года, похитил у последнего денежные средства в сумме 120 000 рублей.

Далее, в продолжение своих преступных действий, Биктимиров Ф.Ф. Дата обезличена года, находясь в доме гр-на Рахмангулова Д.А., из корыстных побуждений наживы, под видом исполнения своих долговых обязательств, передал Рахмангулову Д.А. деньги в сумме 10 000 рублей, тем самым, войдя в доверие Рахмангулова Д.А., путем обмана и злоупотребления доверием Рахмангулова Д.А.. под предлогом вернуть в последующем денежные средства с процентными начислениями, не имея намерения выполнить принятые на себя обязательства по возврату денег собственнику в течение месяца, похитил у последнего денежные средства в сумме 50 000 рублей.

Похищенными денежными средствами у гр-на Рахмангулова Д.А. в сумме 170 000 рублей, Биктимиров Ф.Ф. воспользовался по своему усмотрению, направил на свои личные цели.

После получения денежных средств у Рахмангулова Д.А. и Ибатуллиной Г.Ф., Биктимиров Ф.Ф., не имея намеренности выполнить денежные обязательства перед Рахмангуловым Д.А. и Ибатуллиной Г.Ф., имея доходы работая в ... в виде заработной платы в 2009 году в сумме 117 689 рублей 42 копейки, за Дата обезличена года в сумме 22 349 рублей 88 копеек, в августе месяце 2008 года имея доходы в сумме 180 тысяч рублей вследствие продажи принадлежащий ему автомашины марки Номер обезличен гр-ну Н С.А., в период с Дата обезличена имея доходы осуществляя пассажирские перевозки в ... по маршруту Номер обезличен Д на автомашине Номер обезличен принадлежащей Г.И.З., в период Дата обезличена имея доходы осуществляя пассажирские перевозки в ... по маршруту Номер обезличен на автобусе марки Номер обезличен, а также имея семейные доходы в виде заработной платы супруги Б.А.К. Номер обезличен, за Дата обезличена года в сумме 23 273 рублей 64 копейки, на неоднократные законные требования Рахмангулова Д.А. и Ибатуллиной Г.Ф. вернуть деньги, Биктимиров Ф.Ф. отказывался и не выполнил свои денежные обязательства по возврату денежных средств собственникам, введя их неоднократно в заблуждение, приводя доводы, несоответствующие действительности.

В результате преступных действий Биктимирова Ф.Ф. потерпевшему Рахмангулову Д.А. причинен значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 290 тысяч рублей, потерпевшей Ибатуллиной Г.Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 150 тысяч рублей, Выплатой Ибатуллиной Г.Ф. 150 000 рублей, причиненный ей ущерб заглажен. Выплатой и удержанием из заработной платы Рахмангулову Д.А. ущерб возмещен частично, в размере около 67 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Биктимиров Ф.Ф., не признав свою вину, показал суду, что в Дата обезличена он приобрел у Г.Г микроавтобус марки ... с кредитным долгом для осуществления пассажирских перевозок в ... по маршруту Номер обезличен За использование микроавтобуса он платил кредитный договор Г.И.З в банк в сумме 8600 рублей. На данном автобусе он проработал с Дата обезличена. За время работы на маршрутном микроавтобусе по перевозке пассажиров он зарабатывал около 9 000 рублей чистой прибыли в месяц. Остальные деньги уходили на текущие ремонты микроавтобуса.

В Дата обезличена он решил приобрести еще один автобус чтобы поставить его на рейс по маршруту в .... В связи с этим он решил занять денег у знакомого Рахмангулова Д.А. С этой целью Дата обезличена года он пришел домой к Рахмангулову и взял у него деньги в долг в сумме 120 тысяч рублей, написав расписку с обязательством вернуть через один год. Когда он брал деньги в долг у Рахмангулова, он сказал что работает на маршрутном автобусе в ... и что собирается приобрести автобус. Также Дата обезличена года он, находясь в доме Ибатуллиной, взял у нее в долг деньги в сумме 150 тысяч рублей, написав расписку с обязательством вернуть по первому требованию. Ей также он говорил, что работает в ... на маршрутном автобусе. Полученные от Рахмангулова и Ибатуллиной деньги в сумме 270 тысяч рублей он направил на приобретение автобуса марки ... в сумме 230 тысяч рублей, который был в аварийном состоянии и на приобретение запасных частей. Для того чтобы отремонтировать данный автобус, Дата обезличена года он вернул Рахмангулову часть долга в сумме 10 тысяч рублей и вновь попросил у Рахмангулова в долг в сумме 120 тысяч рублей и получив эти деньги, написал расписку. Данные деньги он направил на ремонт приобретенного автобуса ... Также Дата обезличена года он принес Рахмангулову часть долга в сумме 10 тысяч рублей и вновь взял у Рахмангулова Д.А. в долг деньги в сумме 50 тысяч рублей. Приобретенный автобус марки ... был поставлен на учет Дата обезличена на имя супруги Б.А., так как прописки в ... у него не было, был прописан в ... по месту работы. Данный автобус стал работать по маршруту в августе 2008 года, однако данный автобус часто ломался, платил бригадирам и поэтому не приносил дохода и в связи с чем в мае месяце 2010 года он продал данный автобус в рассрочку жителю ... за 300 тысяч рублей. Также в Дата обезличена он вернул микроавтобус марки «... Г.И.З Гизару, так как не мог платить кредит.

На требования Ибатуллиной Г.Ф. и Рахмангулова Д.А. о возврате суммы долга в срок, он не смог во время уплатить, так как не было денег и не смог заработать на перевозках пассажиров в .... Умысла на хищение денег у Рахмангулова Д.А. и Ибатуллиной Г.Ф. у него не было, только по жизненным обстоятельствам он не смог им вернуть долг вовремя. Просит суд уголовное дело в отношении него прекратить производством в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Вина подсудимого Биктимирова Ф.Ф. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

В судебном заседании потерпевший Рахмангулов Д.А. суду показал, что Дата обезличена Биктимиров Ф.Ф. попросил его одолжить ему денег в сумме 120 000 тысяч рублей, убедив, что он будет выплачивать ему долг с процентами каждый месяц по 10 000 рублей в течение года, после чего возвратит основной долг. Он согласился, так как Биктимиров Ф.Ф. его убедил, сказав, что работает таксистом в ... имеет свой автобус и зарабатывает большие деньги, при этом Биктимиров сказал ему, что одолжил у кого-то деньги в сумме 80 000 рублей и отдает ему проценты по 8 000 рублей в месяц. Биктимиров Ф.Ф. сказал что, собирается на полученные деньги купить второй автобус. Они договорились и Дата обезличена года он дал Биктимирову Ф.Ф. деньги в сумме 120 тысяч рублей и он написал расписку о получении у него денег в суме 120 000 рублей, с условием возврата основного долга 120 000 рублей через год, т.е. Дата обезличена г.

Через месяц, т.е. Дата обезличена года, Биктимиров Ф.Ф. пришел к нему домой и отдал проценты в сумме 10 000 рублей за пользование его деньгами. Отдав деньги и показав этим, то есть, войдя в его доверие, что собирается регулярно отдавать деньги, Биктимиров Ф.Ф. попросил у него еще 120 000 рублей, пояснив, что не хватило денег на приобретение автобуса. Он, поверив Биктимирову, дал ему опять 120 000 рублей денег, и Биктимиров написал расписку о выплате основного долга через 1 год, т.е. Дата обезличена года.

Через месяц, т.е. Дата обезличена Биктимиров Ф.Ф. не выплатил ему проценты за пользование его деньгами, после чего он был вынужден позвонить ему. В ходе разговора Биктимиров ответил ему, что купил подержанный автобус и поставил на ремонт и поэтому у него в настоящее время нет денег для того чтобы выплатить деньги, при этом, обязался отдать проценты на следующий месяц.

Дата обезличена года, Биктимиров Ф.Ф. приехал к нему домой и отдал 10 000 рублей, при этом попросил еще 50 000 рублей для ремонта автобуса, пояснив, что 50 000 рублей отдаст через месяц. У него при себе денег не было, но Флорит убедил его, что отдаст деньги через месяц и попросил его найти денег. Он, поверив ему, он одолжил к своего брата Рахмангулова Марса 40 000 рублей и добавив 10 000 рублей и отдал Биктимирову, который написал расписку о получении у него денег в сумме 50 000 рублей с условием возврата через месяц.

Дата обезличена года Биктимиров Ф.Ф. исчез. На его неоднократные звонки с просьбой вернуть деньги, стал сбрасывать трубку, когда поднимал трубку, отвечал что все еще не пустил автобус по маршруту, поэтому денег у него нет.

До Дата обезличена Биктимиров Ф.Ф. ему не заплатил не копейки.

После этого он обратился в суд и Дата обезличена года в Кигинском районном суде с Биктимирова взыскали в пользу его денежные средства в сумме 290 тысяч рублей по основному долгу и 23 809 рублей проценты за пользование чужими средствами. После суда по настоящее время, ему Биктимиров ни копейки не заплатил. Судебные приставы с заработной платы Биктимирова несколько раз удерживали денежные средства, которые направили ему в счет погашения долга около 20 000 рублей. Хотя он знает, что Биктимиров в период времени с ноября 2007 года по сегодняшний день купил автобус ... и оформил его на свою супругу, у Гайсина Гизара купил вместе с кредитным долгом автобус Газель, после 24 июня 2009 года купил лес березы в количестве около 100 кубических метров, и в ноябре 2009 года купил автомашину ... на какую сумму не знает, на кого оформлено так же сказать не может. Просит принять в отношении Биктимирова меры, так как он думает, что Биктимиров все это продумал заранее и сразу при получении первой суммы уже решил обмануть его и не выплачивать деньги.

Сумма, которую у него взял Биктимиров в сумме 290 000 рублей, для его является крупной, так как средняя зарплата у него составляет около 9000 рублей, супруга получает зарплату в месяц в среднем около 5000 рублей. На иждивении имеется малолетний ребенок. Кроме этого он и жена выплачивают два кредита, в месяц выплачивают около 7500 рублей.

Представитель потерпевшей Ибатуллиной Г.Ф. адвокат Дневалова Р.А. полностью поддержав предъявленное обвинение, показала суду, что при получении денег у Ибатуллиной Г.Ф. у Биктимирова не было возможности расплачиваться за полученные деньги. Таким образом, Биктимиров умолчал об истинных фактах о невозможности им оплаты полученного им долга от Ибатуллиной Г.Ф. то есть ввел в заблуждение Ибатуллину Г.Ф. Получив деньги в сумме 150 000 рублей, Биктимиров Ф.Ф. не рассчитался с Ибатуллиной Г.Ф., а рассчитался только после обращения последней в правоохранительные органы. Это в свою очередь дополнительно подтверждает наличие умысла у Биктимирова на хищение денег у Ибатуллиной Г.Ф. Насчет наказания соглашается с позицией государственного обвинителя.

Потерпевшая Ибатуллина Г.Ф. показания, которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, на её допросе в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года устно договорились, что возвратит долг через 2 месяца, в сумме 180 000 рублей, вместе с процентами в размере 10% в месяц. 10 процентное вознаграждение за пользование долгом предложил сам Биктимиров, на что она согласилась так как просто так без процентов давать денег в долг нет смысла, и если она от этого не имеет выгоды (как и Биктимиров сам) то она просто так бы денег не давала бы. Она отдала им наличные деньги в сумме 150 тысяч рублей, расписку написала его супруга А, Ф только расписался после чего они уехали. Через Дата обезличена она позвонила Флориту на телефон с требованиями о возврате денег, Ф ей ответил что в ближайшее время у него будут деньги и он ей выплатил деньги по истечению двух месячного срока возврата долга. В дальнейшем Биктимиров не заплатил ей ни копейки. На ее неоднократные телефонные требования вернуть долг, Биктимиров или же не отвечал на звонки, или же находил всяческие причины, мотивируя тем, что нет деньги, или же уверял, что у него есть деньги и что он их им везет, однако не приходил. В Дата обезличена она застала его дома и попросила у него вернуть деньги. Ф ей ответил, что денег у него нет, его супруга А вообще сказала, что не нужно было давать деньги. Ф сказал ей, что якобы отдав им деньги под проценты, решила легким способом заработать деньги. На полученные от ее деньги в сумме 150 000 рублей Флорит купил автобус марки ... и оформил его на имя своей супруги.

Кроме этого она знает, что в Дата обезличена Биктимиров Ф купил себе автомашину ... за 270 000 рублей, так же купил делянку в Кигинском районе.

Она ноябре месяце Дата обезличена года обратилась с заявлением в прокуратуру района и после вмешательства правоохранительных органов, Биктимиров в марте месяце Дата обезличена года течение двух дней нашел и передал ей деньги. Вернее Дата обезличена Биктимиров ей передал 100 тысяч рублей с условием, что она заберет свое заявление. На это Биктимиров сказал ей, что если он найдет и вернет ей еще 50 тысяч рублей, то она не будет иметь к нему больше претензий. Имея возможность получить от Биктимирова основную сумму долга, она согласилась забрать заявление из милиции. В течение двух дней Биктимиров нашел еще 50 тысяч рублей и попросил ее оформить передачу нотариально, на что она согласилась и в присутствии нотариуса написала расписку о том, что получила от Биктимирова основную сумму долга в размере 150 тысяч рублей.

Сумма в 150 000 рублей для нее являлся значительной, так как в настоящее время она нигде не работает, муж также не занят, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Предпринимательской деятельностью не занимается с 2008 года, магазинов нет. В данное время семья существует за счет случайных заработков мужа у частных лиц л.д.Номер обезличен).

Свидетель Н.С.А суду показал, что в Дата обезличена он решил приобрести для себя автомобиль и по объявлению в газете нашел автомашину Номер обезличен в ... гр-на Биктимирова он согласился купить автомашину, оценив на сумму 180 тысяч рублей. Биктимиров сказал ему, что машина состоит в залоге и попросил у него денег, чтобы выкупить паспорт автомашины и он отдал 100 тысяч рублей. В тот же день вечером Биктимиров пригнал ему домой автомашину и отдал вместе с паспортом транспортного средства (...). Машину Биктимиров дал ему в начале августа месяца, а остальную часть денег в сумме 80 тысяч рублей отдал в середине августа месяца Дата обезличена года, после чего они оформили договор купли-продажи и сняли машину с учета .... Какая была задолженность перед банком у Биктимирова, он не знает. Биктимиров попросил у него 100 тысяч рублей денег за то чтобы выкупить автомашину с банка.

Свидетель М.В.А. суду показал, что Дата обезличена он работал водителем микроавтобуса марки «...» желтого цвета, по маршруту Номер обезличен в г. Уфе, принадлежащий Биктимирову. На самом деле данный микроавтобус «...» был зарегистрирован на имя Г.Г., а владел им Биктимиров. Он, работая водителем микроавтобуса по перевозке пассажиров по маршруту в г. Уфе, платил Биктимирову за аренду данной автомашины арендную плату в размере одной тысячи рублей в рабочий день, субботний день арендная плата составляла 900 рублей, воскресенье считался выходным днем и уезжал домой. Еженедельно он должен был платить Биктимирову за аренду ее микроавтобуса в размере 5 тысяч 900 рублей, что в месяц составляет 23 600 рублей. Но в связи с тем, что для микроавтобуса приобретались запасные части, масло, жидкости, которые вычитывались с суммы арендной платы, ежемесячно Биктимирову платил в среднем 20 тысяч рублей. Остальные деньги, вырученные за перевозку пассажиров по маршруту оставались ему. Так, в среднем чистая собственная выручка в день составляла 1500 рублей. Проработал он водителем на микроавтобусе «...» Биктимирова около 1,5 месяца, за который период он исправно платил Биктимирову арендную плату за пользование микроавтобусом.

Также он знает что когда он работал водителем микроавтобуса, то Биктимиров Ф готовил еще один автобус марки ... для выпуска в рейс, на котором как он знает, работал Л.Э..

Свидетель Л.Э.Э суду показал, что Дата обезличена Биктимиров предложил ему работать водителем маршрутного автобуса марки ... в г.Уфе, на что он согласился и вместе с ним стал работать на маршрутном автобусе марки ... по маршруту Номер обезличен «Номер обезличен был длинным, 30 сидячих мест. На маршруте по перевозке пассажиров он на данном автобусе проработал с Дата обезличена работал посменно, через каждые пять дней или неделю. За работу водителем на автобусе Биктимирова, он платил Б.Ф.Ф ежедневную арендную плату в размере 2500 рублей, остальная выручка от перевозки пассажиров оставалась ему. Для себя оставалась чистой прибыли не менее 1000 рублей в день. Иногда выручка составляла больше. Также на данном автобусе работал с Г.И.З Ильгизом напару в течение последних четырех месяцев водителем маршрутного автобуса. В первые два месяца работы в ноябре-Дата обезличена данный автобус исправно ездил по маршруту, в феврале в связи с поломкой автобус по рейсу не ездил. Остальное время автобус ездил по маршруту. Как говорил ранее проработал он водителем на данном маршрутном автобусе до Дата обезличена, после чего он перестал работал. За время работы водителем автобуса, он в среднем работал 15 дней в месяц, при этом ежедневно платил Биктимирову арендную плату в размере 2500 рублей, что составляет 37 500 рублей, остальная выручка оставалась ему, что в среднем за месяц составляло около 15 тысяч рублей.

Свидетель Г.И.З показания, которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, на его допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена он приобрел новый микроавтобус марки «...» желтого цвета в кредит в банке «...» в .... Микроавтобус приобрел за 350 тысяч рублей и в банк ежемесячно платил 8 600 рублей в счет погашения кредита. На данном автобусе он осуществлял перевозку пассажиров в ... по маршруту Номер обезличен около 2-х месяцев. В Дата обезличена он решил продать микроавтобус, так как не мог работать по состоянию здоровья, о чем сообщил знакомым и друзьям. Биктимиров, с которым ранее был знаком, решил приобрести у него микроавтобус. С ним договорились, что Биктимиров приобретает микроавтобус с кредитным долгом, то есть выплачивать ежемесячно в банк ежемесячный платеж в сумме 8 600 рублей и будет содержать за свой счет микроавтобус. Микроавтобус «...» он передал Биктимирову Дата обезличена. На данном микроавтобусе Биктимиров осуществлял перевозку пассажиров по маршруту Номер обезличен «Д» в ... в период с Дата обезличена и ежемесячно выплачивал кредит в сумме 8600 рублей, платил исправно, претензий к нему не было. В Дата обезличена в течение двух месяцев Биктимиров не платил платежи по кредиту, в связи с чем микроавтобус они продали, вырученные деньги от продажи микроавтобуса направили на погашение кредита, а остаток кредита в сумме около 29 тысяч рублей в настоящее время выплачивает Биктимиров Ф.Ф. В Дата обезличена, когда он два месяца работал на микроавтобусе ... в ... по перевозке пассажиров, то чистая выручка за день составляла в среднем около 2 тысяч рублей в день, но в связи с тем, что по состоянию здоровья не мог работать, пришлось оставить данную работу и продать микроавтобус л.д.103-104).

Свидетель Г.И.З. показания, которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, на его допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время работает в качестве водителя на маршрутном автобусе марки ... по перевозке пассажиров по маршруту в ..., на котором начал работать с Дата обезличена, когда начинал работать, то автобус принадлежал Биктимирову. В Дата обезличена Биктимиров автобус продал мужчине по имени Ильдар. Дата обезличена он за аренду автобуса при осуществлении рейса по маршруту платил Биктимирову ежедневно 2500 рублей в рабочие дни, в субботний день платил 1800 рублей. В данное время деньги за аренду автобуса платит И, новому владельцу данного автобуса л.д.Номер обезличен).

Вина подсудимого Биктимирова Ф.Ф. в хищении чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и совершенное в крупном размере, также доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

- распиской Биктимирова Ф.Ф. от Дата обезличена года о получение денежных средств в сумме 150 тысяч рублей у гр-ки Ибатуллиной Г.Ф., с обязательством возврата долга по первому требованию л.д.Номер обезличен).

- распиской Биктимирова Ф.Ф. от Дата обезличена года о получение денежных средств в сумме 120 тысяч рублей у гр-на Рахмангулова Д.А., с обязательством возврата долга Дата обезличена года л.д.Номер обезличен).

- распиской Биктимирова Ф.Ф. от Дата обезличена года о получение денежных средств в сумме 120 тысяч рублей у гр-на Рахмангулова Д.А., с обязательством возврата долга Дата обезличена года л.д.Номер обезличен

- распиской Биктимирова Ф.Ф. от Дата обезличена года о получение денежных средств в сумме 50 тысяч рублей у гр-на Рахмангулова Д.А., с обязательством возврата долга через месяц л.д.Номер обезличен).

- решением Кигинского районного суда от Дата обезличена года о взыскании с Биктимирова Ф.Ф. в пользу Рахмангулова Д.А. 290 тысяч рублей сумму основного долга, 23 809 рублей проценты за использование чужими средствами л.д.Номер обезличен).

- справкой ... по Кигинскому району, из которого следует что за Биктимировым Ф.Ф. зарегистрирована автомашина Дата обезличена выпуска, и автомашина марки Дата обезличена, Номер обезличен выпуска, датой регистрации Дата обезличена года, который снят с учета Дата обезличена года. За Биктимировой А.К. зарегистрирована автомашина Номер обезличен выпуска, дата регистрации Дата обезличена года. л.д.Номер обезличен).

- выпиской из похозяйственной книги Номер обезличен сельского поселения Верхнекигинский сельсовет, из которого следует, что за Биктимировым Ф.Ф. зарегистрировано земли. находящиеся в пользовании граждан, площадью 0.1641 га, индивидуальный жилой дом, общей площадью 76 кв.м., хозяйственные постройки, скот л.д.Номер обезличен).

- справкой о заработной плате супруги Биктимировой А.К., что составляет Дата обезличена в сумме 128 768 рублей 57 копеек, за 2009 год в сумме 165 657 рублей 60 копеек, за Дата обезличена года в сумме 23 273 рублей 64 копейки л.д.Номер обезличен).

- записью акта о заключении брака от Дата обезличена года между Биктимировым Ф.Ф. и Биктимировой А.К. л.д.Номер обезличен).

- договором Номер обезличен купли-продажи лесных насаждений от Дата обезличена года о приобретении Б.Ф.Ф и Б.А.К. древесины в размере 59 куб. метров л.д.Номер обезличен).

- справкой о доходах Биктимирова по месту работы в ... в Дата обезличена в сумме 117 689 рублей 42 копейки, за Дата обезличена года в сумме 22 349 рублей 88 копеек л.д.Номер обезличен).

Показания потерпевших, свидетелей суд признает достоверными. Указанные выше показания были получены от потерпевших, свидетелей с соблюдением всех требовании уголовно-процессуального закона. Их показания полностью согласуются с другими, приведенными выше доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. У суда нет препятствии для их использования их в качестве доказательства виновности подсудимого в содеянном.

У указанных лиц не было причин оговаривать подсудимого.

По смыслу ст. 159 УК РФ мошенничество является формой хищения чужого имущества и приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, при этом виновный свои действия совершает с прямым умыслом.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебном практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от Дата обезличена года обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Согласно п.3 вышеуказанного Постановления злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношении с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

При мошенничестве обязательно должно присутствовать в своей совокупности или отдельно такие признаки как противоправное совершенное с корыстной целью окончательное безвозмездное изъятие имущества в пользу виновного или других лиц.

Используя в корыстных целях свои доверительные отношения с Рахмангуловым Д.А. и Ибатуллиной Г.Ф. и умалчивая им об истинных фактах отсутствия у него возможности возвратить полученные у них денежные средства в сроки, указанные в расписках, и получая у потерпевших денежные средства, Биктимировым Ф.Ф. совершено хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и совершенное в крупном размере.

Наличие в действиях Биктимирова Ф.Ф. умысла также доказывается тем, что он не имея намеренности выплатить денежные обязательства перед Рахмангуловым Д.А. и Ибатуллиной Г.Ф., имея доходы работая в ... в виде заработной платы в Дата обезличена году в сумме 117 689 рублей 42 копейки, за Дата обезличена года в сумме 22 349 рублей 88 копеек, Дата обезличена года имея доходы в сумме 180 тысяч рублей вследствие продажи принадлежащей ему автомашины марки ... гр-ну Н.С.А., в период с Дата обезличена имея доходы осуществляя пассажирские перевозки в г. Уфе по маршруту Номер обезличен на автомашине ..., принадлежащий Г.И.З., в период Дата обезличена имея доходы осуществляя пассажирские перевозки в г. Уфе по маршруту Номер обезличен на автобусе марки ..., а также имея семейные доходы в виде заработной платы супруги Биктимировой А.К. за Дата обезличена в сумме 128 768 рублей 57 копеек, за Дата обезличена в сумме 165 657 рублей 60 копеек, за Дата обезличена года в сумме 23 273 рублей 64 копейки, не выплатил потерпевшим полученные денежные средства.

Вышеперечисленными доказательствами опровергаются доводы Биктитмирова Ф.Ф. о том, что у него не было умысла на хищение чужого имущества, что он не смог выплатить только в связи с отсутствием у него денежных средств, а также доводы защитника Шакирова Ю.Ю. о том, что материалами уголовного дела не доказывается вина Биктимирова Ф.Ф. в совершении хищения, в его действиях отсутствует субъективная сторона преступления, то есть корыстный умысел и поэтому дело необходимо прекратить производством в связи с отсутствием в действиях Биктимирова Ф.Ф. состава преступления.

Наличие решения суда о взыскании с Биктимирова Ф.Ф. в пользу Рахмангулова Д.А. 290 000 рублей основного долга 23 809 рублей проценты за пользование чужими денежными средствами, а также возврата Биктимировым Ф.Ф. Ибатуллиной Г.Ф. 150 000 рублей не может служить основанием для признании отсутствия состава преступления в действиях Биктимирова Ф.Ф.

Исследовав и оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Биктимирова Ф.Ф. в хищении чужого имущества, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и совершенное в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину и совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Биктимирову Ф.Ф., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Смягчающим вину обстоятельством Биктимирова Ф.Ф. является возмещение ущерба Ибатуллиной Г.Ф. и частичное возмещение ущерба Рахмангулову Д.А.

Отягчающих наказание Биктимирову Ф.Ф. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствами его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляцией его от общества, назначив ему условное наказание, без применения ограничения свободы со штрафом, учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Биктимирова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без применения ограничения свободы со штрафом в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Биктимирову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Биктимирова Ф.Ф. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Биктимирова Ф.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения через Кигинский районный суд РБ.

Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Фархиуллин

Приговор суда вступил в законную силу.