Дело№1-62/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Верхние Киги 20 октября 2010 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе :
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.
С участием государственного обвинителя Минигалиева Р.З.,
Подсудимого Кабирова А.М.,
Защитника Шакирова Ю.Ю.,
При секретаре Хурматуллиной В.А.,
А также потерпевшего С.Р.Р его защитника Дневаловой Р.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кабирова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., проживающего в д. ..., гражданина РФ, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кабиров Дата обезличена года около 11.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему трактором марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, не имея при себе водительского удостоверения на право управления данным транспортным средством в нарушении п.п. 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которых водитель механического транспортного средства обязан при себе иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, перевозил в качестве пассажиров на кузове трактора ранее знакомых С.Р.Р и А.И.Д. При этом Кабиров так же грубо нарушив требования п. 22.8 ПДД, согласно которого водителю запрещается перевозить людей вне кабины трактора, а также грубо нарушив требования п.10.1 ПДД, согласно которого водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь по грунтовой дороге «...» ... РБ в 2,5 км. от ... совершил маневр – резкий поворот налево, затем резкий поворот направо. В результате этих действий водителя Кабирова и резкого изменения траектории движения трактора пассажиры выпали из кузова данного трактора на проезжую часть этой автодороги.
В результате этого пассажир С.Р.Р. получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом левой височной кости с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушибленной раны левой височной области, отека головного мозга, гематомы век левого глаза, посттравматического неврита лицевого нерва, перелома нижней челюсти справа, опасные для жизни в момент причинения и относящиеся к тяжкому вреду здоровью.
Наступление указанных общественно-опасных последствий – получение пассажиром С.Р.Р указанных телесных повреждений относящихся к тяжкому вреду здоровью находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Кабировым нарушений требований п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1, и 22.8 ПДД.
Подсудимый Кабиров пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший С.Р.Р, его защитник Дневалова Р.А. государственный обвинитель и адвокат подсудимого Шакиров Ю.Ю. не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабиров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Кабирова подлежат квалификации по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый Кабиров в быту характеризуется положительно, не судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Кабирову условное наказание по основному наказанию в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ.
Суд удовлетворяет иск прокурора и взыскивает с подсудимого Кабирова в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования ... средства, затраченные на лечение потерпевшего С.Р.Р в размере 11379 руб.12 коп.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кабирова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 9 месяцев. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок один год привести в реальное исполнение.
Обязать Кабирова А.М. периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по ...у, не менять постоянного места жительства без ее согласия.
Меру пресечения Кабирову А.М. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Удовлетворить исковое заявление прокурора. Взыскать с Кабирова А.М. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере 11379 руб.12 коп
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.